Приговор от 18 февраля 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-68/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Бийск 18 февраля 2014 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Милёшиной И.Н.,
 
    при секретаре Бадулиной Л.М.,
 
    с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бийска Качура М.В.,
 
    подсудимого Кайгородова А.И.,
 
    потерпевшей ФИО1
 
    защитника-адвоката Честных С.В., представившего удостоверение № № ордер № №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кайгородова А.И., ** года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> края, <адрес>, имеющего судимости:
 
 
    - 23.06.2006 года Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края по ч.2 ст.160 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, с учетом изменений, внесенных постановлением Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края от 16.07.2008 г. к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожденного 21.04.2009 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 7 дней из мест лишения свободы на основании постановления Калманского районного суда Алтайского края от 08.04.2009 года;
 
    03.06.2010 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Бийска Алтайского края по ч.1 ст.119 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ (с учетом приговора Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края) к 1 году 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима; освобожденного 09.08.2011года условно-досрочно на 2 месяца 9 дней на основании постановления Новоалтайского городского суда Алтайского края от 28.07.2011 года;
 
    - 27.11.2012 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Бийска Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ, с учетом ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, с учетом изменений, внесенных постановлением Бийского городского суда Алтайского края от 18.10.2013 года, к 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
 
    - 03.06.2013 года мировым судьей судебного участка №2 г. Бийска по ч.1 ст.112 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УК РФ, с учетом изменений, внесенных постановлением Бийского городского суда от 03.12.2013 года, к 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
         У С Т А Н О В И Л:
 
        Кайгородов А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
        Преступление Кайгородов А.И. совершил при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с № часа ** до № часа **, точное время следствием не установлено, Кайгородов А.И. в состоянии алкогольного опьянения находился в бане, расположенной на территории ограды <адрес>, куда вошла его знакомая ФИО1 с которой у Кайгородова А.И. на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой у Кайгородова А.И. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.И. осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в период времени с № часа ** до № часа **, точное время следствием не установлено, Кайгородов А.И., находясь в бане, расположенной на территории ограды <адрес>, с силой нанес удар кулаком в область лица ФИО1 от которого последняя упала на пол. Затем Кайгородов А.И. нанес не менее № ударов ногой в область правой части грудной клетки лежащей на полу ФИО1 После чего, не желая наступления более тяжких последствий, Кайгородов А.И. самостоятельно прекратил свои преступные действия.
 
    В результате своих умышленных преступных действий Кайгородов А.И. причинил ФИО1 согласно заключения эксперта, телесные повреждения: тупую травму правой половины грудной клетки, включающую в себя закрытый перелом 4-5 ребер справа по средне-подмышечной линии, ушиб мягких тканей грудной клетки справа с последующим развитием посттравматического пневмоторакса справа (скопление воздуха в правой плевральной полости). Данные телесные повреждения в совокупности причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Кайгородов А.И. вину в совершенном преступлении в судебном заседании признал в полном объеме.
 
    Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Кайгородов А.И. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому Кайгородову А.И., по мнению суда, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.
 
    В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств, вину подсудимого Кайгородова А.И. в совершенном им преступлении суд считает установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №№ от ** года, Кайгородов А.И. каким-либо психическим заболеванием не страдает, <данные изъяты>, мог осознавать фактический характер и
общественную опасность свих действий, отдавать отчет и руководить ими. В применении
принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
 
    С учетом заключения данной судебно-психиатрической экспертизы, адекватного поведения подсудимого Кайгородова А.И. в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    При назначении наказания подсудимому Кайгородову А.И. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких; Кайгородов имеет судимости, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно; по месту отбывания наказания администрацией СИЗО-2 г. Бийска характеризуется удовлетворительно; на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кайгородова А.И. суд признает и учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений в адрес потерпевшей ФИО1 объяснение Кайгородова А.И., которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья подсудимого с учетом наличия у него всех имеющихся заболеваний, нахождение на иждивении подсудимого <данные изъяты> с учетом наличия у каждого из них всех имеющихся заболеваний.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Кайгородова А.И. суд признает и учитывает рецидив преступлений. При назначении наказания Кайгородову А.И. суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Кайгородова А.И., наличия смягчающих и отягчающего наказание подсудимого Кайгородова А.И. обстоятельств, влияния наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Кайгородову А.И. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции его от общества, и оснований для условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, - не находит.
 
    Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Кайгородову А.И. положений ст. 64 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ, - судом не установлено.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ – судом не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кайгородова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Кайгородову А.И. по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам мирового судьи судебного участка № 2 г. Бийска Алтайского края: от 27.11.2012 года и от 03.06.2013 года, и окончательно Кайгородову Александру Ивановичу назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Кайгородову А.И. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда. Срок наказания Кайгородову А.И. исчислять с 18 февраля 2014 года.
 
         Зачесть осужденному Кайгородову А.И. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с ** по ** – включительно
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
 
            Председательствующий: Милёшина И.Н.