Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Дело № 1-68/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 июня 2014 года г.Гуково, Ростовская область
Федеральный судья Гуковского городского суда Ростовской области Козинцева И.Е.,
при секретаре Матвиевской Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Гуково Ростовской области прокурора г.Гуково Поцелуйко В.В.,
подсудимого Жуковского М.И., <данные изъяты> ранее не судимого,
защитника Шульца И.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от 10.04.2014,
рассмотрев уголовное дело по обвинению Жуковского М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жуковский М.А., имея умысел, направленный на незаконное распространение наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, в период времени с 23 апреля 2013 г. по 05 мая 2013 г. в г. <адрес> Ростовской области вступил в предварительный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, с целью совместного совершения незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) неограниченному кругу лиц. При этом, заранее распределив роли каждого в совместной преступной деятельности, таким образом, что лицо, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, незаконно приобретал наркотическое средство каннабис (марихуана) для последующего незаконного сбыта и передавал его Жуковскому М.А. для незаконной реализации покупателям наркотического средства. Жуковский М.А. в свою очередь в г. <адрес> Ростовской области подыскивал покупателей наркотического средства и незаконно сбывал им за денежные средства заранее приобретенное лицом, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, и переданное ему наркотическое средство каннабис (марихуана), отдавая этому лицу часть вырученных от незаконного сбыта наркотического средства денежных средств.
Так, Жуковский М.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное распространение наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, 23 апреля 2013 г. в дневное время, находясь по <адрес>, незаконно получил от этого лица заранее приобретенное этим же лицом в период времени до 23 апреля 2013 г. для последующего незаконного сбыта совместно и по предварительному сговору с этим лицом неопределенному кругу лиц наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 9,97 грамма.
После чего 24 апреля 2013 г. в период времени с 14 час. 10 мин. до 14 час. 11 мин., в районе дома <адрес>, Жуковский М.А. реализуя совместный с лицом, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, преступный умысел, направленный на незаконное распространение наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыл за денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. гражданину под псевдонимом «С.», действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», включенное в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, содержащуюся в двух свертках из фрагментов журнальных листов, измельченную растительную массу зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № от 24.05.2013 года является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 9,97 грамма.
В тот же день 24 апреля 2013 г. в период времени с 14 час. 19 мин. до 14 час. 24 мин. гражданином под псевдонимом «С.» было добровольно выдано указанное наркотическое средство сотруднику <данные изъяты> МРО УФСКН России по Ростовской области и, таким образом, данное наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
Далее Жуковский М.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное распространение наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве,
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по <адрес>, незаконно получил от этого лица заранее приобретенное им же в период времени до 03 мая 2013 г. для последующего незаконного сбыта совместно и по предварительному сговору с этим лицом неопределенному кругу лиц наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 9,39 грамма.
После чего 05 мая 2013 года в период времени с 09 часов 25 минут до 09 часов 43 минут в районе дома <адрес> Жуковский М.А. реализуя совместный с лицом, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, преступный умысел, направленный на незаконное распространение наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыл за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей гражданину под псевдонимом «П.», действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», включенное в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, содержащуюся в трех бумажных свертках, измельченную растительную массу зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № от 24.06.2013 года является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей постоянной массой 9,39 грамма (2,63 грамма, 3,48 грамма, 3,28 грамма).
Однако в тот же день 05 мая 2013 г. в период времени с 09 час. 33 мин. до 09 час. 43 мин. указанное наркотическое средство было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «П.» сотруднику ОМВД России по <адрес> и, таким образом, данное наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", 19,36 грамма общей постоянной массой наркотического средства каннабис (марихуана), является значительным размером данного вида наркотического средства.
С подсудимым Жуковским М.А. прокурором заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
В судебном заседании подсудимый Жуковский М.А. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержал заявленное им в период ознакомления с материалами дела в ходе производства предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве при рассмотрении в отношении него дела в суде.
Защитник Шульц И.А. также поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Поцелуйко В.В. полагает предъявленное Жуковскому М.А. обвинение обоснованным, подтвердил содействие подсудимого Жуковского М.А. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, которое выразилось в оказании содействия следствию, и согласен на особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный главой 40.1 УПК РФ.
Судом установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Жуковским М.А. добровольно и при участии защитника. Подсудимый Жуковский М.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем сущность особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40.1 УПК РФ, в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Подсудимым Жуковским М.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
В судебном заседании исследовались материалы, подтверждающие характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления. Кроме того, исследовались материалы, характеризующие личность подсудимого.
Суд пришел к выводу, что Жуковский М.А. действительно оказал активное содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, а именно: сообщил сведения о лице, с которым вступил в преступный сговор с целью совместной реализации наркотических средств, дал подробную информацию о распределении ролей в группе лиц, о доходах от преступной деятельности, процедуре передачи и сбыта наркотических средств.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Жуковского М.А., суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид и меру наказания, суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60, ч.2 ст. 62, 66 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Жуковского М.А., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Жуковского М.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Жуковского М.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд признает, кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Жуковского М.А. его чистосердечное раскаяние в содеянном и совершение преступления впервые, принимая во внимание характеристики подсудимого, который по месту жительства, месту службы в войсковой части <данные изъяты> и работы характеризуется исключительно положительно, принимал участие в боевых действиях в рядах ВС РФ.
Таким образом, суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, дающей основания применить положения ст.64 УК РФ. То есть с учетом конкретных обстоятельств дела и всех данных о личности виновного, принимая во внимание исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а равно при активном содействии подсудимого раскрытию группового преступления, при отсутствии в том числе, отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Жуковскому М.А. наказание ниже низшего предела, установленного ч.3 ст.228.1 УК РФ.
При этом, учитывая степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ, и считает необходимым назначить Жуковскому М.А. наказание в виде реального лишения свободы.
Разрешая вопрос о применении дополнительного наказания в отношении Жуковского М.А., суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, подсудимому не назначать, находя достаточным для достижения целей уголовного наказания назначение основного наказания в виде реального лишения свободы, учитывая при этом, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства, службы в рядах ВС РФ и работы характеризуется исключительно положительно.
При назначении вида исправительного учреждения подсудимому учитываются положения п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которым мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкихпреступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из того, что вещественные доказательства по данному делу приобщены к материалам уголовного дела в отношении лица, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве. В связи с чем полагает, что судьба вещественных доказательств должна быть окончательно разрешена при рассмотрении по существу выделенного уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314 - 317, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жуковского М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФв виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Жуковскому М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 26 июня 2014 года.
Судьбу вещественных доказательств разрешить при рассмотрении выделенного уголовного дела по существу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жуковским М.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья И.Е. Козинцева