Приговор от 19 февраля 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-68/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
 
Именем Российской Федерации
 
19 февраля 2014года г.Новороссийск
 
    Приморский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края
 
    в составе: судьи ДОЛГОВОЙ Н.А.,
 
    при секретаре: ВЬЮГОВОЙ Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя ДУДЧЕНКО М.Ю., подсудимого ТОЛКАЧЕВА А.А., его защитника адвоката МАРАХОВСКОГО Л.А., представившего удостоверение <№>, ордер <№>, рассмотрев в открытом судебном заседаниии материалы уголовного дела в отношении:
 
    ТОЛКАЧЕВА А. А., <ДД.ММ.ГГГГ>года рождения, урож. <адрес>, зарегистрированного и проживающего Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, работающего по найму, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления. преудсмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Толкачев А.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    Толкачев А.А. является гражданином Российской Федерации, для которого в соответствии со ст.59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью, и который, согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата Краснодарского края по городу Новороссийск, так как зарегистрирован и проживает по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. <адрес>. У Толкачева А.А. отсутствуют законные основания для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, которые предусмотрены ст.ст. 23 и 24 указанного Федерального закона, и он подлежит призыву на военную службу согласно ст. 22 этого же закона.
 
    13.12.2013, Толкачеву А.А. в установленном законом порядке лично и под роспись была вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата Краснодарского края по городу Новороссийск по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Анапское шоссе д. 41, «а», по вопросам, связанным с прохождением призывной медицинской комиссии на 16.12.2013 г..
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Толкачев А.А. без уважительных причин, предусмотренных частью второй ст. 7 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в период действия Указа Президента Российской Федерации от 26.09.2013 №732 «О призыве в октябре-декабре 2013 года, граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» не явился в отдел военного комиссариата Краснодарского края по городу Новороссийск 16.12.2013 г. для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
 
    13.12.2013, Толкачеву А.А. в установленном законом порядке лично и под pocпись была вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата Краснодарского края по городу Новороссийск по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Анапское шоссе д. 41, «а», по вопросам, связанным с призывом на военную службу на 18.12.2013 к 09 часам 00 минутам.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу цри отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, Толкачев А.А. без уважительных причин, предусмотренных частью второй ст. 7 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в период действия Указа Президента Российской Федерации от 26.09.2013 №732 «О призыве в октябре-декабре 2013 года, граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», не явился в отдел военного комиссариата Краснодарского края по городу Новороссийск 18.12.2013г. к 09 часам 00 минутам, для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
 
    Не явившись в установленные сроки в отдел военного комиссариата Краснодарского края по городу Новороссийск, Толкачев А.А. уклонился от призыва на военную службу, нарушив порядок комплектования Вооруженных Сил РФ, причинив вред обороноспособности Российской Федерации.
 
    На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела Толкачевым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке. В судебном заседании Толкачев А.А. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Толкачева А.А. по ч.1 ст. 328 УК РФ, поскольку он совершил. уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести
 
    Подсудимый преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется посредственно, проживает с <состав семьи>.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд считает возможным признать смягчающим наказание обстоятельством признание вины и раскаяние подсудимого Толкачева А.А.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд полагает, назначить наказание Толкачеву А.А. не связанное с изоляцией от общества в виде штрафа.
 
    Оснований для применения при назначении наказания Толкачева А.А. ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    Поведение подсудимого Толкачева А.А. в судебном заседании адекватно происходящему, он не страдает психическим заболеванием и его следует считать вменяемым
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309,315-316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ТОЛКАЧЕВА А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере семьдесят тысяч рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Толкачеву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: корешки повесток КН2313 б\н - хранить в материалах данного уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    СУДЬЯ: ДОЛГОВА Н.А.