Приговор от 23 апреля 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-68/2014 (следственный №612483)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Шира                      23 апреля 2014 года
 
    Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе:
 
    председательствующего судьи                               Белоноговой Н.Г., при секретаре                                           Быковской Л.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Ширинского района Ильченко Д.А.,
 
    представителя потерпевшего         Пестовой Т.Н.,
 
    подсудимого                                       Попченко И.М.,
 
    защитника - адвоката Кочкина А.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Попченко И.М.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Попченко И.М., являясь лицом, управляющим транспортным средством, нарушил Правила дорожного движения и эксплуатацию транспортных средств, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В тот день около 20 часов 50 минут, водитель Попченко И.М., управляя технически неисправным мотоциклом с боковым прицепом, без государственного регистрационного знака, двигаясь по автодороге, нарушив постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 04 октября 2013 года №881) «О Правилах дорожного движения» (далее - Правила дорожного движения Российской Федерации) по неосторожности причинил тяжкий вред здоровью человека, проявив невнимательность при управлении транспортным средством, а именно:
 
    В тот день около 20 часов 50 минут, водитель Попченко И.М., не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, управляя мотоциклом с боковым прицепом, без государственного регистрационного знака, при неисправной тормозной системе и установкой бокового прицепа мотоцикла не соответствующей техническим требованиям, в нарушение п.п. 2.3, 2.3.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», которыми предусмотрен запрет на движение при неисправности рабочей тормозной системы рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), не горящих (отсутствующих) фарах на задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, не действующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада, при этом тормозные системы и рулевое управление считается недействующим в случае, если их работа не обеспечивает возможности остановки или маневра транспортного средства при движении к месту стоянки (ремонта) с минимальной скоростью, при этом при возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности, что запрещено п. 1.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2012 года №1156), согласно которому нормы эффективности торможения рабочей тормозной системы не соответствуют ГОСТу 51709-2001, двигаясь по асфальтобетонной дороге шириной 7,2 метра, на которой имеется дорожная разметка в виде прерывистой линии, выехал на встречную полосу движения дороги, чем грубо нарушил п.п. 1.4, 1.5, 9.7 Правил Дорожного движения Российской Федерации, согласно которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, при этом если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам, наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.
 
    Двигаясь далее по полосе встречного движения, Попченко И.М., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, выразившихся в нарушении предписаний Правил дорожного движения Российской Федерации, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, то есть действуя по неосторожности, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, управлял мотоциклом со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, допустил наезд на пешехода К.Н.Н., который находился на проезжей части дороги в 0,2 метрах от края обочины с левой стороны дороги по направлению движения мотоцикла , без государственного регистрационного знака. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу К.Н.Н. по совокупности, был причинен тяжкий вред здоровью.
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у К.Н.Н. имелись телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы (перелом затылочной кости справа, ушиб головного мозга легкой степени); оскольчатые чрезвертельные переломы обеих бедренных костей с отрывом больших и малых вертелов; перелома лонной и седалищной костей таза. Все имеющиеся повреждения, возникшие на различных этапах одного и того же вида травмы (в данном случае мотоциклетная травма от столкновения мотоцикла с пешеходом), считаются основными и по тяжести оцениваются в совокупности, в данном случае как тяжкий вред здоровью.
 
    Своими действиями водитель Попченко И.М. грубо нарушил требования п.п. 1.4, 1.5,.2.1.1, 2.3, 2.3.1, 9.7., 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, п. 1.1. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, что состоит в прямой причинной следственной связи с наступившими последствиями, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Подсудимый Попченко И.М. в ходе предварительного следствия по предъявленному ему обвинению признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Попченко И.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 264 УК РФ и пояснил суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник - адвокат Кочкин А.Г. ходатайство подсудимого поддержал полностью.
 
    Потерпевший К.Н.Н. в заявлении, адресованном суду, не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Представитель потерпевшего Пестова Т.Н. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Государственный обвинитель Ильченко Д.А. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Исследовав заявление потерпевшего, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    За преступление, в совершении которого обвиняется Попченко И.М., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных               ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Попченко И.М., обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению и позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
 
    Действия Попченко И.М. суд квалифицирует:
 
    - по ч. 1 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, с неосторожной формой вины, обстоятельства его совершения, предмет преступного посягательства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, его личность.
 
    Подсудимый Попченко И.М. ранее не судим , на учете у врачей не состоит.
 
    По месту проживания УУП ОМВД России по Ширинскому району характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которого в ОМВД России по Ширинскому району не поступали жалобы, не замечен в употреблении спиртных напитков, к уголовной и административной ответственности не привлекался , главой Селосонского сельсовета характеризуется положительно, как спокойный, рассудительный, не употребляющий спиртные напитки, работающий без заключения трудового договора .
 
 
 
    Оценивая все установленные данные о личности подсудимого Попченко И.М., его поведение в суде, характеризующееся тем, что Попченко И.М., адекватно реагирует на происходящие события, дает логические, выдержанные и мотивированные ответы на поставленные вопросы в соответствии с избранной им линии защиты, заключение комиссии экспертов , суд признает Попченко И.М. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и, в соответствии со ст. 22 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.
 
    Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Попченко И.М, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины в ходе предварительного и судебного разбирательства, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний при производстве предварительного расследования , явка с повинной , молодой возраст.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Попченко И.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому Попченко И.М. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В связи с наличием у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше и отсутствием отягчающих, суд полагает возможным применить при назначении наказания правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, направленного против жизни и здоровья человека, степени его общественной опасности, личности Попченко И.М., суд не усматривает каких-либо оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Попченко И.М. не имеется.
 
    При таких обстоятельствах, с учетом характеристики личности Попченко И.М., исходя из предмета преступного посягательства, его поведения после совершения преступления, с учетом мнения государственного обвинителя и представителя потерпевшего, а также с учетом положения ч. 1 ст. 56 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы на определенный срок с установлением ограничений.
 
    При назначении наказания подсудимому Попченко И.М. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    По мнению суда, именно такое наказание будет отвечать целям исправления подсудимого, указанным в ст. 43 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, исходя из того, что мотоцикл , признанный в качестве вещественного доказательства и хранящийся на стоянке временно задержанных транспортных средств, не состоящий на учете в ГИБДД, является орудием совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что он, в силу названных положений закона - подлежит уничтожению.
 
    Процессуальные издержки , выразившиеся в расходах по выплате вознаграждения адвокату Кочкину А.Г. за оказание юридической помощи привлеченному к уголовной ответственности Попченко И.М. в ходе судебного заседания, подлежат принятию на счет государства, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
        ПРИГОВОРИЛ:
 
    Попченко И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.
 
    Возложить на Попченко И.М., в соответствии со ст. 53 УК РФ, следующие обязанности:
 
    - два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Установить Попченко И.М. следующие ограничения:
 
    - не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не выезжать за пределы территории муниципального образования Ширинский район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не уходить из дома, являющегося местом жительства или пребывания в ночное время суток, то есть с 22 часов до 06 часов, за исключением осуществления трудовых функций в ночное время суток.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Попченко И.М. отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.
 
    В соответствии со ст. ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства: мотоцикл без государственного регистрационного знака, хранящийся на стоянке временно задержанных транспортных средств , по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 389.4 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                 Н.Г. Белоногова