Приговор от 25 апреля 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-68/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.Красный
 
    Смоленской области 25 апреля 2014 года
 
Краснинский районный суд Смоленской области
 
    В составе:
 
    председательствующего судьи: Филенковой С.В.,
 
    при секретаре Ковальковой Л.В.,
 
    с участием:
 
    гособвинителя Воронина А.С.,
 
    защитника Левусенкова В.Г.,
 
    подсудимого Алламуратова Р.А.,
 
    потерпевшего Чернова А.М.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Алламуратова <данные изъяты>, ранее не судимого;
 
    содержащегося под стражей с 31 декабря 2013 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    31 декабря 2013 года около 00 часов 20 минут, находясь в д. Красная Горка Краснинского района Смоленской области на территории строящейся автостоянки <данные изъяты>, расположенной напротив магазина <данные изъяты> сельпо по адресу: <данные изъяты> Алламуратов Р.А. после ссоры, желая причинить Чернову A.M. телесные повреждения, взял из вагончика-бытовки принадлежащий ему пневматический пистолет, являющийся, согласно заключения эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, пневматическим пистолетом модели «<данные изъяты>» калибра <данные изъяты> мм, исправным и пригодным для производства выстрелов и относящийся к гражданскому пневматическому оружию, снаряженный метательными снарядами и находящимся в заправленном состоянии баллончиком, с пистолетом зашел в расположенное на вышеуказанной территории сторожевое помещение, и, желая причинить Чернову A.M. телесные повреждения, умышленно произвел в него не менее трех выстрелов, причинив Чернову A.M., согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года телесные повреждения в виде <данные изъяты>), которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего преступные действия Алламуратова Р.А. были пресечены Черновым A.M. и <данные изъяты> однако, Алламуратов Р.А., желая продолжить реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Чернову A.M., вернулся в вагончик-бытовку, откуда взял нож, являющийся согласно заключения эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, ножом хозяйственно-бытового назначения, с которым пошел в направлении сторожевого помещения и, встретив вышедшего из него на улицу Чернова A.M., в ходе произошедшей с ним потасовки, умышленно, желая причинить последнему телесные повреждения, держа нож в правой руке, нанес Чернову A.M. <данные изъяты>, причинив ему, согласно заключения эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Алламуратов Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердил, что обстоятельства совершённого им преступления соответствуют изложенным обстоятельствам в обвинительном заключении, подтвердил в суде добровольность заявленного ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
 
    Гособвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Подсудимому вменено совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, за которое установлено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление, совершенное подсудимым является умышленным и оконченным, так как он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, имел умысел на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью и не мог не предвидеть наступившие последствия, поскольку нанес потерпевшему удары ножом в область живота.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, в том числе состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, также другие обстоятельства, имеющие значение для дела.
 
    Из представленных материалов уголовного дела следует, что Алламуратов Р.А. ранее не судим, характеризуется <данные изъяты> на учёте у <данные изъяты>, совершил преступление, относящееся к категории тяжких.     
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы условно. При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Суд не находит исключительных оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ.
 
    В целях исправления подсудимого суд возлагает на него дополнительную обязанность, предусмотренную ч. 5 ст. 73 УК РФ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
        Вещественные доказательства: нож, пневматический пистолет – по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    Мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит отмене, подсудимый освобождению из-под стражи немедленно в зале суда.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за его участие в судебном разбирательстве по назначению суда взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Алламуратова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Вещественные доказательства: нож, пневматический пистолет – по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Меру пресечения Алламуратову Р.А. в виде заключения под стражу отменить, подсудимого освободить из-под стражи немедленно в зале суда.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Алламуратова Р.А. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, также ходатайствовать об участии в заседании выбранного им адвоката либо назначенного судом.
 
    Судья Филенкова С.В.