Приговор от 07 февраля 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-68/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Георгиевск 07 февраля 2014 года
 
    Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Кальченко Г.З.,
 
    подсудимого Сыромятникова А.Е.,
 
    защитника адвоката Макаревича А.С., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при ведении протокола судебного заседания секретарем Захаровой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Сыромятникова А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,-
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Сыромятников А.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в лесном массиве, расположенном <адрес> Сыромятников А.Е. сорвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое вещество каннабис (марихуана) общей массой в высушенном виде 588,95 грамма, а также сорвал два куста растения конопли, тем самым незаконно приобрел растения, содержащие наркотические средства массой в высушенном виде 410 грамма. После чего часть наркотического средства каннабис (марихуана) в газетном свертке и два куста растения конопли принес к себе домой по <адрес>, которые стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления. Другую часть наркотического средства каннабис (марихуана) в трех газетных свертках и в полимерном пакете принес в <адрес> и стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 50 минут до 07 часов 45 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес>, занимаемом Сыромятниковым А.Е., было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой в высушенном виде 533,50 грамма,
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 20 минут до 09 часов 00 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в домовладении <адрес>, принадлежащем Сыромятникову А.Е., были обнаружены и изъяты наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой в высушенном виде 55,45 грамма и два куста растения конопли, содержащие наркотические средства, массой в высушенном виде 410 грамм.
 
    Данное количество марихуаны и конопли (растения рода Cannabis) согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 100 грамм.
 
    В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Сыромятников А.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Учитывая, что Сыромятников А.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Макаревичем А.С., а гособвинитель Кальченко Г.З. с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
 
    Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Сыромятников А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 18-ФЗ от 01 марта 2012 года), так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.
 
    Обстоятельств, влекущих освобождение Сыромятникова А.Е. от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ по делу не имеется, поскольку наркотическое средство у него было изъято при производстве оперативно – розыскного мероприятия по его обнаружению и изъятию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как обстоятельства, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает, что Сыромятников А.Е. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, <данные изъяты> совокупность которых признается судом исключительным обстоятельством и находит справедливым назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ
 
    Суд также учитывает, что Сыромятников А.Е. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не судим.
 
    На основании изложенных смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможном его исправлении и перевоспитании без изоляции от общества и находит возможным назначить Сыромятникову А.Е. с применением ст.64 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч.2 ст.228 УК РФ, в виде ограничения свободы с установлением следующих ограничений; не уходить из квартиры (домовладения) по месту своего жительства в период с 23 часов до 05 часов каждых суток, возложить на него обязанность являться 2 (два) раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>.
 
    Суд обсудил возможность применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, таких оснований не имеется.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сыромятникова А.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
    Суд считает не применять к Сыромятникову А.Е. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он нигде не работает и не имеет источника доходов.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309, п.7 и 8 ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сыромятникова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 18-ФЗ от 01 марта 2012 года) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 3 (три) года с установлением следующих ограничений; не уходить из квартиры (домовладения) по месту своего жительства в период с 23 часов до 05 часов каждых суток, возложить на него обязанность являться 2 (два) раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>.
 
    Меру пресечения заключение под стражей отменить, из под стражи освободить немедленно в зале суда.
 
    Срок наказания Сыромятникову А.Е. исчислять со дня постановки осужденного на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 21 декабря 2013 года по 07 февраля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства –<данные изъяты> - уничтожить, как не представляющее ценности.
 
        Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Положения ст.ст. 49-51, 131, 132, 259, 260, 389.1-389,6, 389.8, 389.11 УПК РФ осужденной разъяснены.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденной или принесения апелляционного представления государственным обвинителем, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Председательствующий           Р.В.Соловьев