Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Уг. дело № 1-68/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай «17» марта 2014 года
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И.,
подсудимого Корякина С.С.,
защитника Васина А.А., представившего удостоверение адвоката № 0342 и ордер № 39 от 22.10.2013 года,
при секретаре судебного заседания Садовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению
КОРЯКИНА С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, холостого, детей не имеющего, образование среднее, не работающего, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корякин С.С., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц, с целью получения противозаконной материальной выгоды, осознавая общественно-опасный характер совершаемых им деяний, в неустановленное следствием время, используя для изготовления наркотических средств свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил из веществ и предметов, находящихся в свободном гражданском обороте, а именно из лекарственных средств, содержащих кодеиновые препараты, бензина различной консистенции и концентрации, спичек (из которых для изготовления использовал серный наконечник), сухого йода и поваренной соли, совершил в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, направленные на получение наркотических средств из химических и иных веществ, выразившиеся в умышленных действиях по рафинированию (очистке от посторонних примесей) твердых и жидких смесей, содержащих одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, и повышению в такой смеси (препарате) концентрации наркотического средства, а также смешиванию с другими фармакологическими активными веществами, перетиранию, выпариванию, с целью повышения их активности или усиления действия на организм, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное им наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, общей первоначальной массой сухого остатка не менее 0,141 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 N 1215) является значительным размером для данного вида наркотического средства, которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ года.
Изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, общей первоначальной массой сухого остатка не менее 0,141 гр., он расфасовал в два медицинских шприца объемом 10 мл. и с разметкой на 22 мл., которые наполнил наркотическим средством в количестве 4,5 мл. и 2,2 мл., после чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл указанное наркотическое средство при следующих обстоятельствах.
Так он, Корякин С.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, первоначальной массой сухого остатка 0,099 гр., находясь около <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО3 за 500 рублей одноразовый медицинский шприц, в котором согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой сухого остатка 0,099 гр. после высушивания при 110°С. Вышеуказанное наркотическое средство ФИО3 в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ года, добровольно выдал сотрудникам полиции, находясь в здании ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области, расположенном по адресу: <адрес>, и таким образом оно было изъято из незаконного оборота.
Он же, Корякин С.С., с 23 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, первоначальной массой сухого остатка 0,042 гр., находясь на 17 этаже <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО3, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 500 рублей одноразовый медицинский шприц, в котором согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой сухого остатка 0,042 гр. после высушивания при 110°С. Вышеуказанное наркотическое средство ФИО3 в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ года, добровольно выдал сотрудникам полиции, и таким образом оно было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ после оглашения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Корякин С.С. виновным себя в покушении на сбыт наркотических средств не признал, пояснив, что виновным себя считает лишь в изготовлении и хранении наркотического средства до его совместного употребления вместе с ФИО3, при этом он цели сбыта не преследовал.
В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве подсудимого Корякин С.С. пояснил, что с ФИО3 познакомился в больнице, выяснилось, что ФИО3 употребляет наркотики, они договорились, что будут изготавливать дезоморфин в жидком виде у него дома, когда не будет родителей, это происходило примерно раз в неделю. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО3 и спросил есть ли у него деньги, предложил приехать к нему в Ростов, что он и сделал. ФИО3 дал ему 500 рублей, на эти деньги он в аптеке приобрел ингредиенты для изготовления дезоморфина, дома приготовил наркотик, вечером приехал ФИО3 и они в подъезде дома на лестничной площадке совместно употребили дезоморфин, кололись из одного шприца разными иголками, использовал ли ФИО3 шприц до конца, он не видел, так как следил за окружающей обстановкой. ДД.ММ.ГГГГ в районе 20 часов ему позвонил ФИО3, попросил встретиться, он сказал ФИО3, чтобы он купил все необходимое для изготовления дезоморфина. Около 22 часов он забрал у ФИО3 ингредиенты, зашел домой, в своей комнате изготовил наркотик, затем они созвонились и встретились на лестничной площадке дома, он употребил половину жидкости в шприце, а остальное передал ФИО3, смотрел за обстановкой. ФИО3 еще в 21 час в долг дал ему 500 рублей, так как ему нужны были деньги, эта купюра лежала у него в кармане. В ходе обыска в его комнате сотрудниками полиции была изъята купюра 500 рублей, но он ее в шкаф не клал. В ходе следствия давал признательные показания и писал явку с повинной, так как очень плохо себя чувствовал, был в наркотическом опьянении.
Между тем, виновность Корякина С.С. в совершении инкриминируемых деяний установлена и подтверждается собранными по делу и представленными суду следующими доказательствами:
Оглашенными в связи с противоречиями показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе предварительного следствия по уголовному делу, согласно которым на протяжении более 10 лет он знаком с Корякиным ФИО4 по прозвищу «<данные изъяты>». В январе 2013 года он лежал в хирургическом отделении Аксайской районной больнице и Корякин С. в это же время проходил лечение. Когда он лежал в больнице, из разговоров с Корякиным С.С. он понял, что тот употребляет наркотики. При этом он стал у него интересоваться более подробно на тему наркотиков и Корякин С.С. предложил ему приобрести у него наркотическое средство дезоморфин по цене 500 руб. за одну разовую дозу. При этом Корякин С.С. сообщил, что дезоморфин хорошего качества, и он изготавливает его у себя дома по адресу: <адрес>. Из разговора с Корякиным С.С. ему стало понятно, что он продает дезоморфин еще некоторым людям. Через некоторое время он решил попробовать указанное наркотическое средство, и, позвонив Корякину С.С., обсудил с ним возможность приобретения дезоморфина. Корякин С.С. согласился и сообщил, что он готов продать ему дезоморфин. При этом он сообщил, что продажа будет происходить следующим способом: Корякин С.С. получает от него денежные средства для приобретения ингредиентов, готовит у себя дома наркотик, после чего в телефонном режиме договаривается о встрече с ним. Цена за одну разовую дозу составляет 500 рублей. Он согласился на его условия. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут он по своим личным делам находился в районе проходной завода «Ростсельмаш», созвонился с Корякиным С.С., он спросил, есть ли у него дезоморфин на продажу, на что Корякин С.С. сказал, что ему нужно сначала взять у него деньги для приобретения ингредиентов, необходимых для изготовления дезоморфина. Он согласился, и Корякин С.С. приехал на то же место в течение одного часа. Корякин С.С. периодически присылал так называемые «маячки», на которые он перезванивал. Он передал Корякину С.С. денежные средства в сумме 500 рублей, после чего тот уехал, и сказал ему, чтобы он ему позвонил, как только приедет в <адрес>. Примерно в 18 часов 00 минут он приехал в <адрес>, после чего они созвонились между собой, и Корякин С.С. назначил ему встречу около <адрес> в <адрес> на 18 часов 50 минут. Подойдя к указанному дому, он позвонил Корякину С.С. и сообщил ему, что он готов забрать дезоморфин. Корякин С.С. сказал, что в течение 1-2 минут спустится из своей квартиры и подойдет к нему. В течение указанного времени Корякин С.С. вышел на улицу, и, увидев его, сразу же подошел к нему, после чего они поздоровались, стали общаться, и Корякин С.С. в этот момент передал ему один медицинский шприц, в котором как он сказал находится наркотическое средство - дезоморфин. При этом Корякин С.С. пояснил, что дезоморфин хорошего качества. После этого они с ним попрощались и разошлись в разные стороны. Когда Корякин С.С. скрылся из виду, он передумал употреблять наркотическое средство дезоморфин, и захотел сообщить в полицию о противозаконных действиях Корякина С.С. С этой целью он обратился в ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области, который находится по адресу: <адрес>, куда он пришел пешком. Он подошел к постовому полицейскому, объяснил ему ситуацию, после чего через дежурного по отделу его отправили к оперативникам, занимающимся раскрытием преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Зайдя к ним в кабинет, он объяснил им сложившуюся ситуацию, после чего собственноручно написал заявление о том, что желает добровольно выдать наркотическое средство, только что приобретенное у Корякина С.С. После этого один из оперативников вышел из кабинета, расположенного на втором этаже здания ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области, чтобы пригласить для участия в проведении личного досмотра двух понятых. Спустя некоторое время указанный оперативник пришел с двумя ранее не знакомыми людьми, которые в итоге выступали в качестве понятых при производстве его личного досмотра. Перед началом проведения его личного досмотра оперативники разъяснили ему и понятым права и обязанности, после чего он добровольно выдал из правого бокового кармана одетой на нем куртки один медицинский шприц, в котором был дезоморфин, который он только что приобрел у Корякина С.С. Выданный медицинский шприц с дезоморфином был упакован в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан биркой, снабженной пояснительное надписью, подписями понятых, его подписью, и подписью оперативника, составлявшего протокол. После этого он и понятые прочитали протокол и подписали его, подтвердив правильность его составления. После этого другой оперативник опросил его по обстоятельствам приобретения им наркотического средства дезоморфин, а также по поводу проведения процедуры его личного досмотра. Он прочитал объяснение, проверил правильность его составления в части пояснений, после чего подписал его. После этого он оставил свой номер телефона оперативникам, и ушел по своим делам (т.1 л.д.10-13).
Оглашенными на основании закона с согласия всех участников процесса аналогичными показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО16, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они находились по своим личным делам в ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области, расположенном по адресу: <адрес>. К ним подошли сотрудники полиции, которые представились, предъявили служебные удостоверения и предложили им пройти в ОМВД России по Аксайскому району для участия в качестве понятых при добровольной выдаче гражданином наркотических средств. Они согласились. После этого в кабинете отдела полиции по адресу: <адрес>, им сотрудниками полиции были разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации. В указанном кабинете уже находился незнакомый им молодой человек, одетый в синюю матерчатую шапку, черную матерчатую куртку, серую рубашку, синие джинсы, серые кроссовки. В их присутствии молодой человек заявил, что обратился в полицию с целью добровольной выдачи наркотического средства – дезоморфин. Молодой человек достал из правого бокового кармана одетой на нем куртки один медицинский шприц, в котором находилась жидкость коричневого цвета, при этом сообщил, что в данном медицинском шприце находится наркотическое средство дезоморфин. Молодой человек пояснил, что наркотическое средство он купил за 500 рублей у кого-то на <адрес> в <адрес>. Также молодой человек описал приметы человека, сбывшего ему наркотическое средство. Добровольно выданный медицинский шприц, в котором находилась жидкость коричневого цвета, был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан биркой, снабженной пояснительной надписью, их подписями и подписями иных участвующих лиц. Сотрудник полиции составил протокол добровольной выдачи молодым человеком наркотического средства, куда записал все вышеизложенное. Они и иные участвующие лица ознакомились с данным протоколом и поставили в нем свои подписи, удостоверив записанное в нем. От участвующих лиц замечаний, заявлений и дополнений не поступило (т.1 л.д.135-138, т.1 л.д.139-141).
Оглашенными на основании закона с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД РФ по Аксайскому району. В его обязанности входит выявление, раскрытие, пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут ему на рабочий телефон позвонила оперативный дежурный ОМВД РФ по Аксайскому району ФИО10, и сообщила ему, что внизу на входе в здание отдела полиции стоит мужчина с заявлением, который желает добровольно выдать наркотическое средство. Он сразу же спустился на выход из райотдела. На выходе он увидел ранее не знакомого ему мужчину, который ему представился как ФИО3. ФИО3 ему сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут возле <адрес> в <адрес> у Корякина С.С., с которым он познакомился в январе 2013 года в больнице, приобрел за 500 рублей один медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин. Данное наркотическое средство, купленное у Корякина С.С., он решил добровольно выдать сотрудникам полиции, так как он знает, что за хранение наркотических средств существует уголовная ответственность. Также в связи с этим он решил рассказать о Корякине С.С. сотрудникам полиции. Приняв заявление у ФИО3 и пригласив двух понятых, они поднялись на второй этаж здания ОМВД, зашли в его служебный кабинет № 56, где ФИО3 в присутствии понятых пояснил, что он приобрел наркотическое средство дезоморфин у Корякина ФИО4, проживающего в <адрес>, и желает добровольно выдать указанное наркотическое средство. После этого он разъяснил ФИО3 и понятым порядок проведения добровольной выдачи, а также разъяснил им права и обязанности. После этого ФИО3 из правого бокового кармана куртки добровольно выдал, а именно положил на стол, стоящий в кабинете, медицинский шприц с дезоморфином, который ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут он приобрел у Корякина С.С. Указанный медицинский шприц, содержащий внутри себя дезоморфин, был упакован в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, свободные концы которой были заправлены в бирку, снабженную пояснительными надписями, подписями понятых и им. О чем был составлен соответствующий протокол добровольной выдачи. После этого у ФИО3 и понятых были приняты объяснения по поводу факта добровольной выдачи, и ФИО3 и понятые ушли. В этот же день материал по факту сбыта наркотического средства ФИО3 был зарегистрирован в КУСП и передан в следственный отдел для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ (т.1 л.д.196-200).
Оглашенными на основании закона с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым он до июня 2013 года состоял на должности старшего следователя СО ОМВД РФ по Аксайскому району. В его обязанности входило расследование уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. ДД.ММ.ГГГГ от руководителя СО ОМВД РФ по Аксайскому району для принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ поступил материал по факту сбыта наркотического средства ФИО3, зарегистрированный в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ года. После изучения материала им было принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ им в качестве свидетеля был допрошен ФИО3, который пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут возле <адрес> в <адрес> у Корякина С.С., с которым он познакомился в январе 2013 года в больнице, приобрел за 500 рублей один медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин. Данное наркотическое средство, купленное у Корякина С.С., он решил добровольно выдать сотрудникам полиции, так как знает, что за хранение наркотических средств существует уголовная ответственность. Также в связи с этим он решил рассказать о Корякине С.С. сотрудникам полиции. При этом, ФИО3 рассказал, что Корякин ФИО4 проживает по адресу: <адрес>, где изготавливает как для себя, так и для дальнейшего сбыта наркотическое средство дезоморфин. В связи с полученной информацией ДД.ММ.ГГГГ с согласия руководителя следственного отдела ОМВД РФ по Аксайскому району им было вынесено постановление о возбуждении ходатайства о производстве обыска в жилище Корякина С.С., в этот же день им в Аксайском районном суде было получено постановление о разрешении производства обыска в жилище Корякина С.С. (т.1 л.д.201-205).
Доказательствами вины Корякина С.С. являются исследованные в судебном заседании документы, подтверждающие выдачу ФИО3 наркотического средства, приобретенного у подсудимого ДД.ММ.ГГГГ года:
- заявление ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче медицинского шприца с наркотическим средством - дезоморфин, приобретенного им в этот же день за 500 рублей у мужчины по имени ФИО4 в районе <адрес> в <адрес> (т.1 л.д.3);
- протокол от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи ФИО3 в 19 часов 30 минут приобретенного в этот же день у мужчины по имени ФИО4 одного медицинского шприца объемом 10 мл. с жидкостью коричневого цвета (т.1 л.д.4).
Оглашенными в связи с противоречиями показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе предварительного следствия по уголовному делу, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел в Отдел МВД России по Аксайскому району Ростовской области (далее – отдел полиции) к оперативникам, которым до этого добровольно выдавал наркотическое средство дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ года. С ними он созванивался, так как ранее они обменялись номерами телефонов. Он пришел к ним по причине того, что ДД.ММ.ГГГГ Корякин С.С. в очередной раз предложил приобрести наркотическое средство дезоморфин. Придя в отдел полиции, он поднялся в кабинет к оперативникам и написал заявление о том, что желает добровольно принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в качестве закупщика наркотического средства дезоморфин у Корякина С.С. При этом оперативниками ему были разъяснены задачи проведения оперативно-розыскного мероприятия. После этого один из оперативников вышел из кабинета с какими-то документами, при этом сказав, что он пошел к начальству доложить ситуацию. Через 3-5 минут оперативник вернулся и показал ему и остальным оперативникам 2 постановления, подписанные начальством, сказав при этом, что начальство согласно на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», о чем подписали соответствующие постановления. После этого один из оперативников вышел из кабинета и через 10-15 минут пришел с двумя ранее ему не знакомыми мужчинами. При этом оперативники объяснили мужчинам, что планируется проведение оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств (далее - ОРМ). Также оперативники разъяснили ему и иным участвующим лицам – двум мужчинам понятым цели и задачи проведения ОРМ. Кроме того, им были разъяснены их права и обязанности. После этого оперативники объявили, что будут проводить его личный досмотр, и также разъяснили им всем права и обязанности, возникающие в связи необходимостью проведения его личного досмотра. Далее оперативник стал проводить его личный досмотр. В этот день он был одет в синюю шапку, зеленую матерчатую куртку, белый свитер с коричневыми полосками, синие джинсы, серые кроссовки. В ходе личного досмотра у него ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Личные вещи, находившиеся у него при себе, а именно: сотовый телефон «Samsung» в сером корпусе, денежные средства в сумме 200 рублей, пачка сигарет «Kent», зажигалка белого цвета, не изымались, но в протокол были записаны. После проведения личного досмотра все участвующие лица подписали соответствующий протокол. После этого оперативниками были откопированы на 1 лист бумаги формата А4 денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, серию и номер купюры не помнит, после чего вручили эту купюру ему, и был составлен протокол о копировании указанных денежных средств и вручении их ему, который все участвующие лица прочитали и подписали. На листе бумаги, содержащем изображение вышеуказанной купюры, расписались все участвующие лица. Далее оперативники в их присутствии включили и проверили диктофон, какой марки не знает, на наличие аудиозаписей в нем, каковых не оказалось. Указанный диктофон оперативники вручили ему. О проверке диктофона на наличие аудиозаписей и вручении его ему был составлен соответствующий протокол. После этого он, оперативники, иные участвующие лица, удостоверяющие ход и результаты ОРМ, вышли из кабинета оперативников, и подошли к автомобилю одного из них, марки «Toyota» серого цвета, какой модели не помнит, гос. номер не помнит. Оперативник открыл автомобиль, и в присутствии его и иных участвующих лиц, удостоверяющих ход и результаты ОРМ, произвел осмотра салона автомобиля на предмет наличия или отсутствия в нем запрещенных в гражданском обороте предметов. Таковых не оказалось и об этом был составлен протокол, который подписали все участвующие лица. После этого они сели в указанный автомобиль, и поехали к дому Корякина С.С. Параллельно с ними на другом автомобиле поехали еще несколько оперативников. По пути к дому Корякина С.С. они нигде не останавливались, никого не подбирали. Подъехав к дому Корякина С.С., оперативник припарковал автомобиль параллельно входу в подъезд дома Корякина С.С. До этого он разъяснил оперативникам, что Корякин С.С., опасаясь привлечения к уголовной ответственности, никогда не выйдет передавать наркотическое средство на улицу, и всегда занимается сбытами наркотических средств в подъезде своего дома, на 17 этаже, обычно на лестничной площадке, чтобы объективно не было свидетелей незаконного сбыта. С учетом этого оперативник припарковал автомобиль, который использовался при проведении ОРМ, таким образом, чтобы и оперативник, и иные участвующие лица могли в окна водительской и левой пассажирской двери наблюдать за подъездом дома Корякина С.С. без ущерба для ОРМ. После этого он включил в присутствии иных участвующих лиц диктофон. Диктофон находился в правом нагрудном кармане одетой на нем куртки. Все то время, в течение которого готовилось проведение ОРМ, он неоднократно созванивался с Корякиным С.С., но он брал трубку не каждый раз. Когда они находились около подъезда дома Корякина С.С., он взял трубку, и пригласил его в подъезд. После этого он вышел из автомобиля, и пошел в подъезд дома, где живет Корякин С.С. Зайдя в подъезд, он поднялся на 17 этаж. Дверь в подъезд ему открыли из какой-то квартиры, которую он выбрал случайно на домофоне. Поднявшись на 17 этаж <адрес> в <адрес>, в коридоре он стал ожидать выхода Корякина С.С. из квартиры. Он прождал его примерно 10 минут, после чего Корякин С.С. вышел из 108 квартиры, и они стали общаться между собой. Корякин С.С. стал жаловаться на свою жизнь, и он стал поддерживать разговор. В ходе разговора он без лишних слов передал Корякину С.С. денежные средства в сумме 500 рублей, которые до этого ему вручали оперативники под протокол. Эти деньги Корякин С.С. положил в карман одетых на нем штанов темного цвета. В этот же момент Корякин С.С. передал ему один медицинский шприц, в котором как он объяснил был дезоморфин. Он сразу же положил указанный шприц к себе в левый внутренний карман надетой на нем куртки. Он спросил у него, хорошего ли качества наркотик, на что Корякин С.С. сказал, что он его употребляет регулярно, готовит по одному и тому же рецепту, и наркотик действительно хорошего качества. После этого Корякин С.С. сказал, что если он будет выносить из подъезда наркотик, то ему надо быть аккуратнее, так как его могут вычислить и задержать сотрудники полиции. После этого они с ним побеседовали еще немного, после чего попрощались, и он ушел. Корякин С.С. пошел к себе домой. Выйдя из подъезда, он сразу же подошел к автомобилю, где его ждали оперативники и иные участвующие лица, и сразу же сел на переднее пассажирское сидение, после чего добровольно выдал из левого внутреннего надетой на нем куртки тот самый медицинский шприц, который ему передал за 500 рублей Корякин С.С., находясь в подъезде дома. Оперативник снимал процедуру выдачи на видеокамеру. Добровольно выданный им медицинский шприц был упакован в полимерный прозрачный пакет, опечатанный биркой, снабженной пояснительной надписью, подписями участвующих лиц. После этого он остался в оперативной машине, так как другой оперативник, не тот который проводил ОРМ, разъяснил, что сможет опросить его по факту проведения ОРМ проверочная закупка наркотического средства только через пару часов или утром, в связи с тем, что оперативниками вместе со следственными органами было запланировано проведение следственных действий (т.1 л.д.72-75).
Оглашенными на основании закона с согласия всех участников процесса аналогичными показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО17, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часов 30 минут они находились на <адрес> в <адрес> по своим личным делам. В этот момент к ним подошли ранее не известные молодые люди, которые представились сотрудниками полиции, предъявили служебные удостоверения, назвали свои фамилии, должности и звания, после чего предложили им принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, на что они согласились. После чего они вместе с сотрудниками полиции проследовали в ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области (далее – отдел полиции). Зайдя в отдел полиции, они проследовали на второй этаж, в кабинет сотрудников полиции. После этого в кабинет зашел еще один ранее им не знакомый мужчина, который заявил, что он желает добровольно принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин, о чем написал соответствующее заявление. Мужчина представился ФИО3. ФИО3 был одет в синюю шапку, зеленую матерчатую куртку, белый свитер с коричневыми полосками, синие джинсы, серые кроссовки. После этого сотрудник полиции разъяснил им всем права, обязанности, задачи и цели проведения оперативно-розыскного мероприятия на стадии проведения личного досмотра ФИО3, после чего начал проводить непосредственно личный досмотр. При досмотре ФИО3 в его одежде каких-либо запрещенных в гражданском свободном обороте предметов и веществ, в том числе наркотических, обнаружено не было. Однако при личном досмотре ФИО3 был обнаружен принадлежащий ему мобильный телефон «Samsung», денежные средства в сумме 200 рублей, пачка сигарет «KENT». Указанные вещи не изымались. Об этом сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, который подписали все участвующие лица. После этого ФИО3 сотрудниками полиции были выданы денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой. Указанная купюра была предварительно, до выдачи ФИО3, откопирована на копировальном аппарате. Лист бумаги, содержащий изображение этой купюры, был заверен подписями участвующих лиц. О передаче денежных средств ФИО3 и производстве ксерокопирования сотрудниками полиции был составлен соответствующий протокол, который подписали все участвующие лица. Далее ФИО3 был выдан цифровой диктофон, который предварительно был проверен на наличие в нем аудиозаписей, каковых не оказалось. Об этом сотрудниками полиции был составлен соответствующий протокол, который подписали все участвующие лица. После этого они вместе с закупщиком ФИО3 и сотрудниками полиции вышли из кабинета и направились к месту предполагаемого сбыта наркотических средств, а именно к дому № по <адрес> в <адрес>. Проезд к месту сбыта осуществлялся на служебных автомобилях. В одном автомобиле ехали они, двое оперативников и закупщик. Перед тем, как выехать к месту сбыта автомобиль TOYOTA AVENSIS г.н. Р 091 КО 161 был досмотрен на предмет каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств. В ходе досмотра автомобиля запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств обнаружено не было. На втором автомобиле поехали другие оперативники и следователь, которые впоследствии осуществляли задержание сбытчика. По пути они нигде не останавливались, никого не подбирали. Приехав к дому № по <адрес> в <адрес>, закупщик ФИО3 вышел из автомобиля, и в этот момент оперативник начал производить видеозапись происходящих событий через лобовое стекло автомобиля. Они также наблюдали за происходящим. ФИО3 подошел к подъезду вышеуказанного дома, закурил сигарету и стал ожидать. Примерно через 5 минут ФИО3 зашел в подъезд дома. Примерно в 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 вышел из подъезда вышеуказанного дома, подошел к их автомобилю, из которого велось наблюдение за происходящими событиями. ФИО3 сразу же достал из левого внутреннего кармана куртки и показал им всем одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, и пояснил, что в нем находится наркотическое средство дезоморфин. При этом ФИО3 также вкратце рассказал, что одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством он приобрел у Корякина С.С. за 500 рублей. Вышеуказанный медицинский шприц с наркотическим средством сразу же был изъят протоколом личного досмотра ФИО3, помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан пояснительной запиской, на которой расписались участвующие лица. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. После этого видеосъемка была прекращена. Через некоторое время к ним подошел следователь СО ОМВД РФ по Аксайскому району, который находился в другой оперативной машине пока велось видеонаблюдение, и предложил им поприсутствовать при производстве обыска по адресу: <адрес>. Они согласились и все вместе подошли к вышеуказанному дому, зашли в подъезд, поднялись на 17 этаж, подошли к <адрес>, позвонили и им открыл входную дверь парень. Следователь представился, при этом предъявил служебное удостоверение и попросил представиться парня, открывшего им дверь. Парень представился как Корякин С.С.. После этого следователем было предъявлено Корякину С.С. постановление о разрешении производства обыска в жилище, в котором он лично расписался. Они прошли в квартиру, где следователем были разъяснены их права и обязанности, а Корякину С.С. было предложено добровольно выдать предметы и документы, подтверждающие факты незаконного сбыта ФИО3 наркотического средства, а также денежные средства, добытые преступным путем, оружие и боеприпасы, наркотические, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества. Как пояснил Корякин С.С., у него в квартире данных вещей нет. Они все вместе прошли в комнату, в которой проживает Корякин С.С., и оперативные сотрудники стали производить обыск. В ходе обыска в шкафу, расположенном с левой стороны от входа, были обнаружены предметы, а именно: денежная купюра достоинством 500 рублей, сотовый телефон «Nokia» в корпусе бежевого цвета, 2 газетных свертка, в каждом из которых находилась растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, 3 одноразовых медицинских шприца, 2 пустые стеклянные колбы, пластмассовая бутылка черного цвета, содержащая внутри жидкость для промывания санузлов «Крот», 8 пластмассовых тюбиков белого цвета, 1 стеклянная бутылка полупрозрачная зеленого цвета, стеклянная колба спиртовка, бутылка пластиковая прозрачная, внутри которой находилась жидкость светло-желтого цвета, пустая колба стеклянная с резиновой трубкой черного цвета, стеклянный пузырек, в котором согласно этикетке содержался «нафтизин», стеклянная колба емкостью 250 мл., на стенках которой внутри имелось вещество розового цвета, 2 фрагмента ваты со следами вещества бурого цвета, пустая стеклянная колба емкостью 225 мл., завернутая в матерчатую салфетку, помещенная в матерчатый мешок черного цвета, в котором находились 2 резиновые крышки, 8 пустых медицинских шприцов различной емкостью, матерчатый мешок, в котором находились 2 медицинских шприца, колпачок от инъекционной иглы, 3 медицинских шприца различной емкости, в каждом из которых находилась жидкость розового цвета, 1 медицинский шприц емкостью 20 мл., в котором находилась жидкость светло-желтого цвета, 1 медицинский шприц емкостью 10 мл. с резиновой трубкой, 1 медицинский шприц емкостью 10 мл. с колпачком от иглы и иглой. Все вышеперечисленные предметы были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны бирками, каждая из которых была снабжена пояснительной надписью с условным наименованием предмета. По данному факту был составлен соответствующий протокол обыска, в котором все участвующие лица расписались. Что говорил Корякин С.С. по факту обнаруженных и изъятых у него в квартире вещей, они уже не помнят. После чего они вместе с оперативниками, ФИО3, который ждал их в оперативной машине и в ходе обыска участия не принимал, следователем и задержанным Корякиным С.С. поехали в отдел полиции. Приехав туда, они все вместе зашли в тот же самый кабинет оперативников, и ФИО3 сразу же добровольно выдал цифровой диктофон, на котором была зафиксирована аудиозапись его переговоров со сбытчиком Корякиным С.С. Вышеуказанная аудиозапись в их присутствии была прослушана и с помощью компьютера перезаписана на компакт-диск, который был упакован, опечатан биркой, снабженной пояснительными надписями, подписями участвующих лиц. Об этом был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. После этого они просмотрели видеозапись оперативно-розыскного мероприятия, которая велась оперативником при вышеуказанных обстоятельствах, после чего видеокассету, содержащую указанную видеозапись, оперативник упаковал, опечатал биркой, снабженной пояснительными надписями, подписями участвующих лиц. Об этом был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. После этого их и ФИО3 опросили, и они ушли (т.1 л.д.2-6-210, т.1 л.д.211-215).
Оглашенными на основании закона с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО3, с которым они заранее обменялись номерами телефонов и сообщил, что Корякин С.С. в очередной раз предложил ему приобрести у него наркотическое средство дезомонрфин. Он попросил ФИО3 подойти в райотдел. Когда в райотдел пришел ФИО3, то он предложил ему с целью изобличения сбытчика наркотических средств принять участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия, называемого «проверочная закупка» наркотических средств. При этом он разъяснил ему его права и обязанности, возможные правовые последствия. ФИО3 согласился и написал соответствующее заявление на специально установленном бланке. После этого он пригласил в кабинет двух парней в качестве понятых для проведения личного досмотра и в 22 часа 45 минут в присутствии двух понятых произвел личный досмотр ФИО3, выступающего в качестве покупателя. На момент проведения личного досмотра ФИО3 был одет в синюю шапку, зеленую матерчатую куртку, белый свитер с коричневыми полосками, синие джинсы, серые кроссовки. После этого он разъяснил всем права, обязанности, задачи и цели проведения оперативно-розыскного мероприятия на стадии проведения личного досмотра ФИО3, после чего начал проводить непосредственно личный досмотр. При досмотре ФИО3 в его одежде каких-либо запрещенных в гражданском свободном обороте предметов и веществ, в том числе, наркотических обнаружено не было. Однако при личном досмотре ФИО3 был обнаружен принадлежащий ему мобильный телефон «Samsung», денежные средства в сумме 200 рублей, пачка сигарет «KENT». Указанные вещи не изымались. После проведения личного досмотра им была произведена светокопия 1 купюры достоинством 500 рублей. Такая сумма денежных средств требовалась для закупки одной разовой дозы наркотического средства. После копирования вышеуказанной купюры он дал ФИО3 и участвующим парням расписаться на листе бумаги с изображением указанной купюры. После этого купюра была вручена ФИО3 Номер и серия купюры были переписаны в протокол, который был составлен по данному факту. Также он вручил ФИО3 цифровой диктофон для фиксации и записи разговоров между ним и Корякиным С.С. Перед передачей диктофона его содержимое было проверено на наличие записей, каковых не оказалось. После этого понятые вместе с закупщиком ФИО3, он и другие сотрудники полиции вышли из кабинета и направились к месту предполагаемого сбыта наркотических средств, а именно к дому № по <адрес> в <адрес>.
Проезд к месту сбыта осуществлялся на служебных автомобилях. В одном автомобиле ехали он, понятые, о/у ФИО12, закупщик ФИО3 Перед тем, как выехать к месту сбыта, автомобиль TOYOTA AVENSIS г.н. Р 091 КО 161 был досмотрен на предмет каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе, наркотических средств, чего обнаружено не было. На втором автомобиле поехали еще оперативники, следователь которые впоследствии осуществляли задержание сбытчика. По пути они нигде не останавливались, никого не подбирали. Приехав к дому № по <адрес> в <адрес>, закупщик ФИО3 вышел из автомобиля, и в этот момент он начал производить видеозапись происходящих событий через лобовое стекло автомобиля. Понятые также наблюдали за происходящим. ФИО3 подошел к подъезду вышеуказанного дома, закурил сигарету и стал ожидать. Примерно через 5 минут ФИО3 зашел в подъезд дома. Примерно в 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 вышел из подъезда вышеуказанного дома, подошел к автомобилю, из которого велось наблюдение за происходящими событиями, в котором сидел он, ФИО12 и понятые. ФИО3 сразу же достал из левого внутреннего кармана куртки и показал им всем одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, пояснив, что в нем находится наркотическое средство дезоморфин. При этом ФИО3 также вкратце рассказал, что одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством он приобрел у Корякина С.С. за 500 рублей. Вышеуказанный медицинский шприц с наркотическим средством сразу же был изъят протоколом личного досмотра ФИО3, помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан пояснительной запиской, на которой расписались участвующие лица. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. После этого видеосъемка была прекращена. Через некоторое время к ним подошел следователь СО ОМВД РФ по Аксайскому району ФИО13, который находился в другой оперативной машине пока велось видеонаблюдение, и предложил ему и понятым поприсутствовать при производстве обыска по адресу: <адрес>. Они согласились и все вместе, т.е. он, понятые и следователь, подошли к вышеуказанному дому, зашли в подъезд поднялись на 17 этаж, подошли к <адрес>, позвонили и им открыл входную дверь парень. Следователь представился, при этом предъявил служебное удостоверение, и попросил представиться парня, открывшего им дверь. Парень представился как Корякин С.С.. После этого следователем было предъявлено Корякину С.С. постановление о разрешении производства обыска в жилище, в котором он лично расписался. Они прошли в квартиру, где следователем были разъяснены права и обязанности, а Корякину С.С. было предложено добровольно выдать предметы и документы, подтверждающие факты незаконного сбыта ФИО3 наркотического средства, а также денежные средства, добытые преступным путем, оружие и боеприпасы, наркотические, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества. Как пояснил Корякин С.С., у него в квартире данных вещей нет. Они все вместе прошли в комнату, в которой проживает Корякин С.С., и оперативные сотрудники стали производить обыск. В ходе обыска в шкафу, расположенном с левой стороны от входа, были обнаружены предметы, а именно: денежная купюра достоинством 500 рублей, серию и номер он уже не помнит, сотовый телефон «Nokia» в корпусе бежевого цвета, 2 газетных свертка, в каждом из которых находилась растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, 3 одноразовых медицинских шприца, 2 пустые стеклянные колбы, пластмассовая бутылка черного цвета, содержащая внутри жидкость для промывания санузлов «Крот», 8 пластмассовых тюбиков белого цвета, 1 стеклянная бутылка полупрозрачная зеленого цвета, стеклянная колба спиртовка, бутылка пластиковая прозрачная, внутри которой находилась жидкость светло-желтого цвета, пустая колба стеклянная с резиновой трубкой черного цвета, стеклянный пузырек, в котором согласно этикетке содержался «нафтизин», стеклянная колба емкостью 250 мл., на стенках которой внутри имелось вещество розового цвета, 2 фрагмента ваты со следами вещества бурого цвета, пустая стеклянная колба емкостью 225 мл., завернутая в матерчатую салфетку, помещенная в матерчатый мешок черного цвета, в котором находились 2 резиновые крышки, 8 пустых медицинских шприцов, различной емкостью, матерчатый мешок, в котором находились 2 медицинских шприца, колпачок от инъекционной иглы, 3 медицинских шприца различной емкостью, в каждом из которых находилась жидкость розового цвета, 1 медицинский шприц емкостью 20 мл., в котором находилась жидкость светло-желтого цвета,1 медицинский шприц емкостью 10 мл. с резиновой трубкой, 1 медицинский шприц емкостью 10 мл. с колпачком от иглы и иглой. Все вышеперечисленные предметы были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны бирками, каждая из которых была снабжена пояснительной надписью с условным наименованием предмета. По данному факту был составлен соответствующий протокол обыска, в котором все участвующие лица расписались. Что говорил Корякин С.С. по факту обнаруженных и изъятых в его в квартире вещей, он уже не помнит.
После они вместе со следователем, ФИО3, который ждал их в оперативной машине и в ходе обыска участия не принимал, понятыми и задержанным Корякиным С.С. поехали в отдел полиции. Приехав в отдел полиции, они все вместе зашли в его служебный кабинет, где ФИО3 сразу же добровольно выдал цифровой диктофон, на котором была зафиксирована аудиозапись его переговоров со сбытчиком Корякиным С.С.. Вышеуказанная аудиозапись в присутствии понятых была прослушана и с помощью компьютера перезаписана на компакт-диск, который был упакован, опечатан биркой, снабженной пояснительными надписями, подписями участвующих лиц. Об этом был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. После этого они просмотрели видеозапись оперативно-розыскного мероприятия, которая велась им при вышеуказанных обстоятельствах, после чего видеокассету, содержащую указанную видеозапись, он упаковал, опечатал биркой, снабженной пояснительными надписями, подписями участвующих лиц. Об этом был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. После этого у ФИО3, понятых были приняты объяснения и он и ушли. В отношении Корякина А.Г. ни при задержании, ни при проведении оперативно-розыскных мероприятий никаких спецсредств, оружия, приемов борьбы не применялось. Вел он себя тактично, культурно, вину в совершенном деянии признавал, в содеянном раскаивался, о чем и написал явку с повинной (т.1 л.д.196-200).
Оглашенными на основании закона с согласия всех участников процесса аналогичными показаниями свидетеля ФИО13 (т.1 л.д.201-205).
В судебном заседании проверены обстоятельства и законность проведенного 28.-ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочной закупки наркотического средства у Корякина С.С.
Результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные оперуполномоченным ОУР ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области ФИО9 в связи с проведением ДД.ММ.ГГГГ оперативных мероприятий по задержанию и изобличению Корякина С.С. в преступной деятельности, рассекречены и предоставлены следователю в установленном законом порядке на основании постановления начальника полиции ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.59-60), в связи с чем обоснованно использованы при доказывании вины подсудимого и подтверждаются следующими документами:
- постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ года, утвержденными начальником полиции ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области, о проведении в <адрес> проверочной закупки наркотического средства - дезоморфин у Корякина С.С. (т.1 л.д.38) и о проведении наблюдения за этим лицом с целью его задержания и изобличения в преступной деятельности (т.1 л.д.39);
- заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о согласии принять участие в проведении оперативного мероприятия по закупке наркотического средства – дезоморфин у Корякина С.С. (т.1 л.д.36);
- протоколом личного досмотра ФИО3 перед проведением оперативного мероприятия, у которого запрещенных предметов не обнаружено (т.1 л.д.40);
- протоколом пометки и вручения ФИО3 денег в сумме 500 рублей, предназначенных для проверочной закупки наркотического средства (т.1 л.д.41-42);
- копией купюры денежных средств, переданных ФИО3 для использования при проведении проверочной закупки наркотического средства (т.1 л.д.43);
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и вручения ФИО3 перед проведением проверочной закупки специальных средств – диктофона (т.1 л.д.44);
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ досмотра автомобиля перед проведением ОРМ (т.1 л.д.45);
- протоколом наблюдения за встречей, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и Корякиным С.С. в <адрес> в <адрес>, то есть на месте сбыта наркотического средства (т.1 л.д.47-48);
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ФИО3 добровольно выдал один медицинский шприц объемом 20 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета, приобретенный у Корякина С.С. за 500 рублей (т.1 л.д.46);
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ изъятия у ФИО3 специальных средств – диктофона после проведения ОРМ (т.1 л.д.50).
Объективными доказательствами виновности Корякина С.С. являются протоколы следственных действий, проведенных по результатам оперативно-розыскной деятельности:
- протокол осмотра предметов – видеокассеты и прослушивания диска с аудиозаписью фонограммы оперативного мероприятия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО3, который встречается с Корякиным С.С. и приобретает у последнего наркотическое средство. Видеокассета и диск признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.189-190, 191);
- протокол осмотра предметов, признанных вещественными доказательствами и переданных на хранение в ОМВД России по Аксайскому району, – денежных средств в сумме 500 рублей, используемых ФИО3 при проведении оперативного мероприятия и переданных ДД.ММ.ГГГГ Корякину С.С. в качестве оплаты за наркотическое средство (т.1 л.д.103, 104, 105, 106).
Вина Корякина С.С. подтверждается исследованным в судебном заседании заключением эксперта:
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого жидкость объемом 1,2 мл., добровольно выданная ФИО3, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством – смесь, содержащая дезоморфин, постоянная масса сухого остатка после высушивания до постоянной массы при 110°С составляет 0,023 гр. Первоначальное количество наркотического средства, с учетом израсходованного на производство предварительного исследования, с постоянной массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы при 110°С составляет 0,042 гр.; жидкость объемом 3,5 мл., добровольно выданная ФИО3, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством – смесь, содержащая дезоморфин, постоянная масса сухого остатка после высушивания до постоянной массы при 110°С составляет 0,077 гр. Первоначальное количество наркотического средства, с учетом израсходованного на производство предварительного исследования, с постоянной массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы при 110°С составляет 0,099 гр. (т.1 л.д.116-122).
Объективными доказательствами виновности Корякина С.С. являются протоколы следственных действий:
- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в ходе обыска по месту жительства Корякина С.С. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: денежная купюра достоинством 500 рублей серия и номер яА 9370092, два пустых стеклянных флакона коричневого цвета с этикетками «салициловая кислота», стеклянный флакон коричневого цвета с этикеткой «Салициловая кислота», полупрозрачный полимерный флакон бледно – желтого цвета, два пустых одноразовых медицинских шприца с размерами на 20 мл. каждый, один пустой одноразовый медицинский шприц с разметкой на 10 мл., два пустых прозрачных бесцветных стеклянных флакона, запаянная стеклянная ампула с надписью «Вода для инъекции 2 мл.»; стеклянная спиртовка; пустая прозрачная стеклянная бутылка, прозрачная бесцветная стеклянная бутылка, прозрачная бесцветная полимерная бутылка, мешок из тканного материала черного цвета, мешок из тканного материала коричневого цвета, пустой одноразовый медицинский шприц с разметкой 10 мл. с инъекционной иглой в защитном колпачке, пустой одноразовый медицинский шприц с разметкой на 12 мл., пустой одноразовый медицинский шприц с разметкой на 20 мл., пустой одноразовый медицинский шприц с разметкой на 10 мл., одноразовый медицинский шприц с разметкой на 20 мл., одноразовый медицинский шприц с разметкой на 20 мл., одноразовый медицинский шприц с разметкой на 20 мл., одноразовый медицинский шприц с разметкой на 10 мл., ватный тампон, стеклянный флакон с этикеткой «Нафтизин», три пустых одноразовых медицинских шприца с разметками 10 мл. каждый, пустой одноразовый медицинский шприц с разметками на 10 мл., пустой одноразовый медицинский шприц с разметкой на 10 мл., пустой одноразовый медицинский шприц с разметкой на 5 мл., пустой одноразовый медицинский шприц с разметкой на 20 мл., пустой одноразовый медицинский шприц с разметкой на 20 мл., ватный тампон; стеклянная бутылка зеленого цвета с этикеткой «Ортофосфорная кислота», шесть пустых полимерных флаконов белого цвета, на одном из которых имеется этикетка «Тропикамид», полимерный флакон белого цвета с этикеткой «нафтизин», полупрозрачный полимерный флакон белого цвета, прозрачный бесцветный стеклянный флакон, одноразовый медицинский шприц с разметкой на 2 мл., растительная масса зеленого цвета(т.1 л.д.18-28);
- протокол осмотра предметов, изъятых в ходе обыска по месту жительства Корякина С.С., и наркотических средств, добровольно выданных ФИО3 20 и ДД.ММ.ГГГГ, признанных по уголовному делу вещественными доказательствами (т.1 л.д.171-177, 178-184, 185-188);
- протокол осмотра предметов – сотового телефона «Нокиа» Корякина С.С., изъятого в ходе обыска по месту жительства подсудимого ДД.ММ.ГГГГ года, с исследованием имеющихся принятых и исходящих СМС-сообщений, признанного по уголовному делу вещественным доказательством (т.1 л.д.95-99,100-101, 102);
- протокол явки с повинной Корякина С.С. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому подсудимым даны подробные признательные показания об обстоятельствах изготовления и продажи наркотического средства ФИО3 20 и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.61-65);
- протокол допроса Корякина С.С. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому с ноября 2012 года он стал периодически употреблять наркотическое средство - дезоморфин. Иногда он продавал наркотическое средство знакомым наркозависимым лицам, в том числе, ФИО3, который приобрел у него наркотическое средство дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за 500 рублей. Наркотическое средство дезоморфин он изготавливал самостоятельно по месту своего жительства (т.1 л.д.77-81);
- протокол допроса Корякина С.С. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому свою вину по предъявленному обвинению он признал полностью, раскаивается в содеянном, данные им показания в качестве подозреваемого, а также показания, изложенные им в явке с повинной, полностью поддерживает (т.1 л.д.86-89).
Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину Корякина С.С. установленной и доказанной, а его действия подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд считает, что действия сотрудников ОУР ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области по проведению проверочной закупки наркотического средства и наблюдения за действиями ФИО3 и Корякина С.С. осуществлялись 28.-ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с требованиями ст.ст. 2, 6, 7, 8, 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», были направлены на исполнение своих служебных обязанностей и каких-либо незаконных действий с их стороны в судебном заседании не установлено, что подтверждено оглашенными показаниями свидетелей ФИО3, ФИО11 и ФИО17, принимавших участие в этих действиях.
Результаты оперативных мероприятий, проведенных 28.-ДД.ММ.ГГГГ по закупке у Корякина С.С. наркотического средства и наблюдению за его встречей с ФИО3, явились основанием для производства следственных действий в соответствии с требованиями УПК РФ. Таким образом, необходимые условия законности при проведении проверочной закупки наркотического средства соблюдены, а результаты оперативно-розыскной деятельности обоснованно использованы стороной обвинения при доказывании вины подсудимого.
К позиции и показаниям подсудимого Корякина С.С., отрицающего свою причастность к данным преступным действиям, суд относится критически и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения и стремление избежать ответственности за содеянное. Не доверять оглашенным показаниям свидетелей ФИО3, ФИО11, ФИО9, ФИО17, ФИО13, ФИО15, ФИО16 у суда нет оснований, поскольку их показания последовательны, объективны и подтверждаются вышеприведенными письменными доказательствами и результатами оперативно-розыскной деятельности.
К показаниям свидетеля ФИО3, данным им в судебном заседании, подтвердившего позицию Корякина С.С. и пояснившего, что он с подсудимым совместно употреблял дезоморфин, подсудимый наркотик ему не продавал, подписи в протоколах, составленных в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», ему не принадлежат, суд относится критически, поскольку в настоящее время ФИО3 отбывает реальное наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Давая такие показания в суде, ФИО3 пытается помочь Корякину С.С. избежать ответственности и наказания за совершенное преступление. Из оглашенных показаний свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО11, ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 и ФИО16 принимали участие в качестве понятых при добровольной выдаче ФИО3 наркотического средства, приобретенного у Корякина С.С., а ФИО11 и ФИО17 являлись понятыми при проведении 28.-ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО3, подписавшего все составленные при этом протоколы.
Более того, в судебном заседании обозрена видеозапись оперативного мероприятия «проверочная закупка» ФИО3 наркотического средства у подсудимого 28.-ДД.ММ.ГГГГ года. На видеозаписи видно, что ФИО3 заходил в подъезд дома, в котором проживает Корякин С.С., где подсудимый имел реальную возможность получить от «закупщика» денежные средства и передать последнему наркотическое средство, которое затем ФИО3 было добровольно выдано сотрудникам полиции в присутствии понятых.
По мнению суда, при сборе доказательств по уголовному делу следственными органами нарушений требований УПК РФ допущено не было.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Корякин С.С. не судим, он имеет постоянное место регистрации и жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет ряд серьезных заболеваний.
В силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Корякина С.С., является его явка с повинной, что влечет за собой применение положений ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Корякина С.С., не имеется.
Решая вопрос о наказании Корякину С.С., его виде и размере, суд учитывает личность подсудимого, влияние наказания на условия его жизни, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, в связи с чем, считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, что положительно повлияет на его исправление и сможет обеспечить достижение целей наказания.
Суд также учитывает и применяет требования ч.3 ст. 66 УК РФ, предусматривающие назначение наказания за неоконченное преступление.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ судом не установлено.
В силу положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ видом исправительного учреждения определить исправительную колонию строгого режима.
Учитывая время фактического задержания Корякина С.С. после проведения оперативного мероприятия, в срок лишения свободы следует засчитать время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОРЯКИНА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет 06 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Корякину С.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и его исполнения. Засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день время содержания под стражей с момента фактического задержания, начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:
- находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области остатки жидкости объемом 1,2 мл., содержащей в своем составе наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, постоянной массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы при 110°С - 0,023 гр., и жидкости объемом 3,5 мл., содержащей в своем составе наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, постоянной массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы при 110°С - 0,077 гр., а также предметы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Корякина С.С., а именно: два пустых стеклянных флакона коричневого цвета с этикетками «салициловая кислота», стеклянный флакон коричневого цвета с этикеткой «Салициловая кислота», полупрозрачный полимерный флакон бледно – желтого цвета, два пустых одноразовых медицинских шприца с размерами на 20 мл. каждый, один пустой одноразовый медицинский шприц с разметкой на 10 мл., два пустых прозрачных бесцветных стеклянных флакона, запаянная стеклянная ампула с надписью «Вода для инъекции 2 мл.»; стеклянная спиртовка; пустая прозрачная стеклянная бутылка, прозрачная бесцветная стеклянная бутылка, прозрачная бесцветная полимерная бутылка, мешок из тканного материала черного цвета, мешок из тканного материала коричневого цвета, пустой одноразовый медицинский шприц с разметкой 10 мл. с инъекционной иглой в защитном колпачке, пустой одноразовый медицинский шприц с разметкой на 12 мл., пустой одноразовый медицинский шприц с разметкой на 20 мл., пустой одноразовый медицинский шприц с разметкой на 10 мл., одноразовый медицинский шприц с разметкой на 20 мл., одноразовый медицинский шприц с разметкой на 20 мл., одноразовый медицинский шприц с разметкой на 20 мл., одноразовый медицинский шприц с разметкой на 10 мл., ватный тампон, стеклянный флакон с этикеткой «Нафтизин», три пустых одноразовых медицинских шприца с разметками 10 мл. каждый, пустой одноразовый медицинский шприц с разметками на 10 мл., пустой одноразовый медицинский шприц с разметкой на 10 мл., пустой одноразовый медицинский шприц с разметкой на 5 мл., пустой одноразовый медицинский шприц с разметкой на 20 мл., пустой одноразовый медицинский шприц с разметкой на 20 мл., ватный тампон; стеклянная бутылка зеленого цвета с этикеткой «Ортофосфорная кислота», шесть пустых полимерных флаконов белого цвета, на одном из которых имеется этикетка «Тропикамид», полимерный флакон белого цвета с этикеткой «нафтизин», полупрозрачный полимерный флакон белого цвета, прозрачный бесцветный стеклянный флакон, одноразовый медицинский шприц с разметкой на 2 мл., растительная масса зеленого цвета, - уничтожить;
- денежную купюру номиналом 500 рублей с серийным номером яА 9370092, использовавшуюся при проведении 28.-ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия, хранящуюся в бухгалтерии ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области, - оставить в распоряжении ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области;
- мобильный телефон «Нокиа», изъятый в ходе обыска по месту жительства подсудимого, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области, вернуть Корякину С.С. либо его родственникам;
- видеокассету с записью оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ и диск с аудиозаписью ОРМ, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.
В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Судья: С.Л. Рубежанский