Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
ДЕЛО №1-68/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
сл. Родионово-Несветайская 11 февраля 2014 г.
Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи ШИШ С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Родионово-Несветайского района ЮРЬЕВОЙ З.Ю.,
подсудимой АРШАВА Т.В.,
защитника МОРОЗОВА П.Г., представившего удостоверение № 0978 и ордер № 348 от 11.02.2014,
при секретаре ВОЛЬНЯКОВОЙ А.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
АРШАВА Т.В., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аршава Т.В. 19.12.2013г. около 20 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес> Родионово-Несветайского района Ростовской области, подошла к расположенной во дворе автомашине ВАЗ№, государственный номер № регион, принадлежащей ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись моментом, что за ее действиями никто не наблюдает, открыла переднюю дверь автомашины ВАЗ№, государственный номер № регион, где из бардачка тайно похитила денежные средства в сумме 27000 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего, присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылась, и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 27000 рублей.
Подсудимая Аршава Т.В. в судебном заседании виновной себя признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.
Выслушав подсудимую, защитника, потерпевшего ФИО4, государственного обвинителя, не возражавших против проведения судебного заседания в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Аршава Т.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, посредственно характеризующейся по месту жительства, вину признавшей, раскаявшейся, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АРШАВУ Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на 240 (двести сорок) часов по определению органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекции.
Меру пресеченияоставить без изменения, - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.
Председательствующий