Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
№1-68/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
22 мая 2014 года г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : Вдовине К.В.
с участием государственного обвинителя: Варфоломееве М.В.
подсудимой Колпаковой О.Н.
защитника : Коннова В.В.
представителя потерпевшего ФИО11
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Колпаковой Ольги Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданки РФ; русской; с <данные изъяты> образованием; замужем, имеющей на иждивении <данные изъяты>; не работающей; не военнообязанной; судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.3 ст.160 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
-ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.3 ст.160 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
проживающей и зарегистрированной в <адрес> совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
На основании Приказа (распоряжения) начальника Управления Федеральной почтовой связи <адрес> – филиала ФГУП «Почта России» <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> отделения почтовой связи в <адрес> Колпакова Ольга Николаевна была переведена на другую работу - <данные изъяты> отделения почтовой связи (ОПС) в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ между Колпаковой О.Н. и ФГУП «Почта России» был заключен договор о полной материальной ответственности <данные изъяты> ОПС Колпаковой О.Н., на основании которого работник Колпакова О.Н. несет полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, а также за ущерб, причиненный ею. Также Колпакова О.Н. приняла на себя обязанность: вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества. Работодатель вверяет, а работник Колпакова О.Н. принимает ответственность за недостачу материальных ценностей, находящихся в фактическом наличии по результатам инвентаризации товарно-материальных ценностей. Кроме того, в связи со спецификой работы, работник Колпакова О.Н. принимает полную материальную ответственность за вверенные ей товарно-материальные ценности, полученные ею от работодателя и (или) сторонних поставщиков на основании накладных и актов.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Колпакова О.Н. была ознакомлена с типовой должностной инструкцией <данные изъяты> отделения почтовой связи, разработанной ДД.ММ.ГГГГ и утвержденной начальником Магнитогорского почтамта УФПС <адрес>- филиала ФГУП «Почта России» ФИО7, согласно которой в должностные обязанности <данные изъяты> ОПС Колпаковой О.Н. входит: организация работы в своем отделении почтовой связи согласно технологических процессов; <данные изъяты>; обеспечение сохранности денежных сумм, почтовых отправлений, товаров, именных вещей, шифродокументов и производственной документации ОПС; организация своевременной и качественной доставки печати, почтовых отправлений и пенсий адресатам на обслуживаемой территории; обеспечение учета денежных средств и материальных ценностей, ведение кассовых операций, сдача денег в Главную кассу (через Верхнеуральский цех) и составление сводок о доходах; организация контроля за прохождением и доставкой почтовых оправлений и пенсий в установленные контрольные сроки. Также, согласно должностной инструкции <данные изъяты> ОПС Колпакова О.Н. несет ответственность: за сохранность денежных сумм и ценностей, товаров, оборудования, имущества и средств механизации в отделении почтовой связи; за своевременное предоставление и достоверность отчетных данных, полноту поступления доходов в кассу ОПС, а также выполняет иные административно- хозяйственные функции.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в ОПС <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, поступила ценная бандероль № с объявленной ценностью и наложенным платежом в сумме 2 250 рублей, адресованная гр. ФИО8. Колпакова О.Н., работающая <данные изъяты> ОПС в <адрес>, не внесла сведения о поступлении данной посылки в ОПС <адрес> в книгу учета РПО с наложенным платежом по ОПС <адрес> и выдала ценную бандероль гр. ФИО8, которая произвела оплату за полученную ею посылку с наложенным платежом в сумме 2 250 рублей, передав деньги в сумме 2 250 рублей лично <данные изъяты> ОПС Колпаковой О.Н.. В данный момент у Колпаковой О.Н., являющейся <данные изъяты> ОПС <адрес>, находящейся по месту своей работы в помещении ОПС <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный корыстный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежные средства с использованием своего служебного положения для дальнейшего использования их в личных целях, то есть на хищение чужого имущества, а именно, вверенных ей денежных средств, поступивших в кассу ОПС <адрес> от гр. ФИО8, и принадлежащих УФПС <адрес> филиалу ФГУП «Почта России» <адрес>. Реализуя задуманное, Колпакова О.Н. приняла деньги от гр. ФИО8, однако, квитанцию об оплате гр. ФИО8 не выписала и не выдала, денежный перевод отправителю посылки не отправила. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
Таким образом, своими преступными действиями Колпакова О.Н., являясь должностным лицом - <данные изъяты> ОПС в <адрес> УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России» <адрес>, используя свое служебное положение, совершила присвоение, т.е. хищение вверенных ей денежных средств в сумме 2 250 рублей, принадлежащих УФПС <адрес> филиалу ФГУП «Почта России» <адрес>, с причинением УФПС <адрес> филиалу ФГУП «Почта России» <адрес> материального ущерба на сумму 2 250 рублей.
В зале судебного заседания подсудимая Колпакова О.Н. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Представитель потерпевшего ФИО11 в зале судебного заседания не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке, ущерб подсудимой возмещен полностью, на строгом наказании не настаивала.
Защитник Коннов В.В., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимой Колпаковой О.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции 7.12.2011 г.) по признакам присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.
Назначая наказание в отношении подсудимой Колпаковой О.Н., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимой Колпаковой О.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимой, раскаяние в содеянном; активное способствование в раскрытии и расследовании преступления (признательные показания), явку с повинной, наличие на иждивении подсудимой <данные изъяты>, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (принесение извинений), согласно п. «и, к, г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой; потерпевшая на строгом наказании не настаивает; ранее Колпакова О.Н. не судима.
По месту жительства подсудимая Колпакова О.Н. характеризуется удовлетворительно, по месту работы отрицательно.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимой положения ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также положения ч.5 ст.62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Колпаковой О.Н. с применением ст.73 УК РФ, обязав Колпакову О.Н. отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства. В то же время установленные судом обстоятельства существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления и не позволяют суду применить положения ст.64 УК РФ, а также положения ст.15 УК РФ в части изменения категории совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкие. Необходимости назначения дополнительного наказания суд не усматривает.
Колпакова О.Н. судима - ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.3 ст.160 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.3 ст.160 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, однако, принимая во внимание, что преступление по настоящему приговору совершено ранее, приговоры Верхнеуральского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ г., от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Колпакову Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Колпаковой Ольге Николаевне считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Колпаковой Ольги Николаевны оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Обязать Колпакову Ольгу Николевну отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства.
Вещественные доказательства по делу: копию приказа (распоряжения) о приеме работника Колпаковой О.Н. на работу; копию приказа о переводе работника Колпаковой О.Н. на другую работу; копию договора о полной индивидуальной материальной ответственности Колпаковой О.Н.; копию должностной инструкции <данные изъяты> отделения почтовой связи Колпаковой О.Н.; копию накладной маршрутной № от ДД.ММ.ГГГГ г.; копию накладной № от ДД.ММ.ГГГГ г.; копию накладной № от ДД.ММ.ГГГГ г.; копию из книги учета РПО с наложенным платежом по ОПС <адрес>; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела.
Приговоры Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ г., от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Колпаковой Ольги Николаевны исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Верхнеуральский районный суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный(ые) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья: А.Л. Гольдаде