Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
дело №1-68/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
20 марта 2014 года, г. Учалы, РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Рахимова М.В., с участием государственного обвинителя прокурора Гарипова Э.И., подсудимых Ганиева И.Р., Гайфуллина А.Ф. и их защитника адвоката Учалинского районного филиала БРКА Мухаметовой Р.Г., при секретаре Крыловой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ГАНИЕВА И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, <***>
<***>
<***>
<***>
<***>
<***>
<***>;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ст.30- ч.3- ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Гайфуллина А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, <***>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ганиев И.Р. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь на неохраняемой внутриквартальной автостоянке, расположенной во дворе <адрес> РБ, осуществляя свой преступный умысел, направленный на угон чужого автомобиля, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, а автомобиль марки ВАЗ-<***> государственным регистрационным знаком Е № RUS, принадлежащий Г.Н.С., припаркован на неосвещенном месте, осознавая, что завладевает чужим автомобилем неправомерно, лишая возможности законного владельца на определенное время использовать транспортное средство по своему усмотрению, но не имея умысла на его хищение, действуя умышленно и противоправно, взломав замок двери проник в салон автомобиля, после чего взломав замок зажигания и подсоединив провода, завел двигатель и совершил угон, скрывшись на нем с места совершения преступления.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, в состоянии алкогольного опьянения, после совершения угона автомобиля Г.Н.С., которую он оставил возле <адрес> <адрес> РБ, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из угнанного им автомобиля тайно, из корыстных побуждений, похитил <***>, принадлежащие Г.Р.М., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ему материальный ущерб на сумму <***> рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме своих родителей по <адрес> РБ, тайно, из корыстных побуждений, похитил лежавший в сумке на кухне дома мобильный телефон марки «Nokia 2690» стоимостью <***> рублей, принадлежащий Ш.Л.А., причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на неохраняемой внутриквартальной автостоянке во дворе <адрес> РБ, осуществляя свой преступный умысел, направленный на угон чужого автомобиля, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, а автомобиль марки ВАЗ-<***>, за государственным регистрационным знаком № RUS, принадлежащий К.А.П., припаркован на неосвещенном месте, осознавая, что завладевает чужим автомобилем неправомерно, лишая возможности законного владельца на определенное время использовать транспортное средство по своему усмотрению, но не имея умысла на его хищение, действуя умышленно и противоправно, разбив камнем боковую форточку двери проник в салон автомобиля, где, взломав замок зажигания и подсоединив провода, завел двигатель и совершил угон данной автомашины, скрывшись на нем с места совершения преступления.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на неохраняемой внутриквартальной автостоянке во дворе <адрес> РБ, осуществляя свой возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что задняя правая дверь автомобиля марки ВАЗ-<***> за государственным регистрационным знаком № RUS, принадлежащего Л.Р.И. и припаркованного на неохраняемой внутриквартальной автостоянке, не закрыта, тайно, из корыстных побуждений, похитил находившийся в салоне автомашины <***>, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Л.Р.И. значительный материальный ущерб на общую сумму <***> рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь на неохраняемой внутриквартальной автостоянке, расположенной во дворе <адрес> РБ, осуществляя свой возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взломав рукой накладку воздухозаборника на крышке капота автомобиля марки ВАЗ-<***> за государственным регистрационным знаком № RUS, припаркованного на неохраняемой внутриквартальной автостоянке во дворе <адрес> РБ, принадлежащего А.В.В., рукой открыл крышку капота, после чего тайно, из корыстных побуждений похитил аккумуляторную батарею марки «АКБ-6СТ-60 Тайга» стоимостью <***> рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на неохраняемой внутриквартальной автостоянке, расположенной во дворе <адрес> <адрес>, РБ, осуществляя свой преступный умысел, направленный на угон чужого автомобиля, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, а автомобиль марки ВАЗ-<***> за государственным регистрационным знаком № RUS, принадлежащий Г.А.Р., припаркован на неосвещенном месте и водительская дверь не закрыта на замок, осознавая, что завладевает чужим автомобилем неправомерно, тем самым лишая возможности законного владельца на определенное время использовать транспортное средство по своему усмотрению, вместе с тем, не имея умысла на его хищение, действуя умышленно и противоправно, через дверь проник в салон автомобиля, после чего взломав замок зажигания и подсоединив провода завел двигатель, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам вследствие того, что через некоторое расстояние двигатель автомобиля заглох. После этого, Ганиев, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на угон чужого автомобиля, около 01 часа 30 минут той же ночи, находясь на неохраняемой внутриквартальной автостоянке во дворе <адрес>, РБ, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, а автомобиль марки ВАЗ-<***> за государственным регистрационным знаком № RUS, принадлежащий К.А.Н., припаркован на неосвещенном месте и его водительская дверь не закрыта на замок, осознавая, что завладевает чужим автомобилем неправомерно, тем самым лишая возможности законного владельца на определенное время использовать транспортное средство по своему усмотрению, вместе с тем, не имея умысла на его хищение, действуя умышленно и противоправно, через дверь проник в салон данного автомобиля, взломав замок зажигания и подсоединив провода завел двигатель и совершил угон, скрывшись на нем с места совершения преступления.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на неохраняемой внутриквартальной автостоянке, расположенной во дворе <адрес> <адрес> РБ, осуществляя свой преступный умысел, направленный на угон чужого автомобиля, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, а автомобиль марки ВАЗ-<***> за государственным регистрационным знаком № RUS, принадлежащий З.А.А., припаркован на неосвещенном месте, осознавая, что завладевает чужим автомобилем неправомерно, лишая возможности законного владельца на определенное время использовать транспортное средство по своему усмотрению, разбив боковую форточку двери проник в салон, после чего взломав замок зажигания и подсоединив провода завел двигатель и совершил угон, скрывшись на нем с места совершения преступления.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на неохраняемой внутриквартальной автостоянке, расположенной во дворе <адрес> РБ, осуществляя свой преступный умысел, направленный на угон чужого автомобиля, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, а автомобиль марки ВАЗ-<***> за государственным регистрационным знаком № RUS, принадлежащий <***> Х.Д.С. припаркован на неосвещенном месте и водительская дверь не закрыта на замок, осознавая, что завладевает чужим автомобилем неправомерно, тем самым лишая возможности законного владельца на определенное время использовать транспортное средство по своему усмотрению, вместе с тем, не имея умысла на его хищение, действуя умышленно и противоправно, через дверь проник в салон, где взломав замок зажигания и подсоединив провода завел двигатель, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам вследствие того, что рулевое колесо автомобиля было заблокировано.
Он же, после совершения покушения на угон автомобиля марки ВАЗ-<***>, принадлежащего несовершеннолетнему Х.Д.С., осуществляя свой возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, похитил находившиеся в салоне указанного автомобиля автомагнитолу <***>, общей стоимостью <***> рублей, принадлежащие Х.Д.С., <***>, общей стоимостью <***> рублей, принадлежащие А.Б.А., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями <***> Х.Д.С. материальный ущерб на сумму <***> рублей, А.Б.А. значительный материальный ущерб на сумму <***> рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на неохраняемой внутриквартальной автостоянке, расположенной во дворе <адрес> РБ, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, а задняя левая дверь автомобиля марки ВАЗ-<***> за государственным регистрационным знаком № RUS, принадлежащего К.А.Д., не закрыта на замок, открыл дверь и тайно, из корыстных побуждений, похитил находившиеся в салоне автомобиля <***>, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными корыстными действиями потерпевшему К.А.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму <***> рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, выставив с помощью металлической пластины стекло пластикового окна и выдавив установленную на окне металлическую решетку, через окно незаконно проник в помещение магазина «Диана», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю С.К.Ф., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил находившиеся в торговом зале магазина <***>, всего на общую сумму <***> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными и корыстными действиями индивидуальному предпринимателю С.К.Ф. материальный ущерб на общую сумму <***> рублей.
Он же ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, совместно с Гайфуллиным А.Ф., после совместного употребления спиртных напитков в <адрес> РБ, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на угон чужого автомобиля с целью покататься, осуществляя который, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес> <адрес> РБ, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, а автомобиль марки ВАЗ-<***> за государственным регистрационным знаком № RUS, принадлежащий З.А.Ф., припаркован на неосвещенном месте и его задняя пассажирская дверь не закрыта на замок, осознавая, что завладевают чужим автомобилем неправомерно, тем самым лишая возможности законного владельца на определенное время использовать транспортное средство по своему усмотрению, вместе с тем, не имея умысла на его хищение, действуя умышленно и противоправно, слаженно и согласовано, вдвоем проникли в салон указанного автомобиля, где, осуществляя совместный преступный умысел, Гайфуллин А.Ф. стал освещать при помощи мобильного телефона салон автомобиля, а Ганиев, взломав замок зажигания и подсоединив провода, завел двигатель, однако совместный преступный умысел, направленный на угон автомобиля, Ганиев и Гайфуллин довести до конца не смогли по независящим от их води обстоятельствам вследствие того, что рулевое колесо автомашины было заблокировано. После этого Гайфуллин и Ганиев, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на угон какого-либо автомобиля, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов, находясь во дворе <адрес>, РБ, воспользовавшись тем, что автомобиль марки ВАЗ-<***> за государственным регистрационным знаком № RUS, принадлежащий В.А.М. припаркован на неосвещенном месте, осознавая, что завладевают чужим автомобилем неправомерно, тем самым лишая возможности законного владельца на определенное время использовать транспортное средство по своему усмотрению, вместе с тем, не имея умысла на его хищение, действуя умышленно и противоправно, слаженно и согласовано, подошли к указанному автомобилю, где Ганиев руками выдавил боковую форточку двери и открыв дверь, проникли в салон, где Гайфуллин, по подсказке Ганиева, взломав замок зажигания и подсоединив провода, завел двигатель и совершили угон автомобиля потерпевшего, скрывшись на нем с места совершения преступления.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Ганиев И.Р. и Гайфуллин А.Ф. заявили при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимые Ганиев и Гайфуллин свою вину в совершении преступления признали полностью, подтвердили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление они делают добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознают последствия постановления приговора в особом порядке.
Адвокат поддержал ходатайство своих подзащитных, государственный обвинитель и потерпевшие в письменных заявлениях не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Действия подсудимого Ганиева суд квалифицирует:
-по факту угона автомашины Г.Н.С. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;
-по факту хищения имущества Г.Р.М. по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
-по факту хищения имущества (сотового телефона) Ш.Л.А. по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
-по факту угона автомашины К.А.П. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;
-по факту хищения имущества Л.Р.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
-по факту хищения имущества (аккумуляторной батареи) А.В.В. по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
по факту угона автомашины К.А.Н. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;
по факту угона автомашины З.А.А. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;
по факту покушения на угон автомашины Х.Д.С. по ст.30 ч.3 – ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;
по факту хищения имущества Х.Д.С. и А.Б.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,
по факту хищения имущества К.А.Д. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,
по факту хищения имущества С.К.Ф. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение,
по факту угона автомашины В.А.М. действия подсудимых Ганиева И.Р. и Гайфуллина А.Ф. квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угона), совершенный группой лиц по предварительном сговору.
При назначении вида и меры наказания Ганиеву И.Р. в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.
В соответствие с ч.3 ст.15 УК РФ совершенные подсудимым деяния отнесены к категории средней тяжести и тяжкого преступления.
В качестве данных о личности суд учитывает, что Ганиев И.Р. на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, вместе с тем привлекался к административной ответственности, преступления совершены в период условного осуждения
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Ганиева И.Р., суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, и явка с повинной.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения категорий преступлений судом также не установлено.
Исходя из степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о том, что исправительного воздействия предыдущими наказаниями не было достигнуто, в связи с чем считает необходимым назначить Ганиеву И.Р. наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд назначает наиболее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления, поскольку пришел к выводу о том, что этот вид наказания обеспечит достижение целей наказания. При этом признается невозможным назначение иных видов наказания по вышеприведенным обстоятельствам.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением Ганиева И.Р. во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд не усматривает. В связи с чем оснований для назначения наказания Ганиеву И.Р. с применением ст.64 УК РФ, равно как и ст.73 УК РФ, суд не находит.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.166 УК РФ.
Приговором Учалинского районного суда РБ от 13 апреля 2013 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ Ганиев И.Р. по совокупности преступлений к 2 годам 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Ганиева И.Р. по приговору Учалинского районного суда РБ от 13.04.2013г. подлежит отмене, поскольку в период условного осуждения подсудимый совершил преступления, которые относятся к категории средних и тяжкого.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ окончательное наказание Ганиеву И.Р. по совокупности приговоров должно быть назначено путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от 13.04.2013 года к наказанию, назначенному данным приговором.
В соответствие с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Ганиев И.Р. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Начало срока отбывания наказания следует исчислять с 20 марта 2014г., с зачетом периодов нахождения под стражей с 15.10.2013г. по 17.10.2013г. и с 28.11.2013г. по 20.03.2014г.
В качестве данных о личности суд учитывает, что Гайфуллин А.Ф. на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, посредственно характеризуется по месту жительства, вместе с тем привлекался к административной ответственности, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Гайфуллина А.Ф., суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Исходя из степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимого Гайфуллина А.Ф., суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления Гайфуллина А.Ф. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд назначает наиболее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку пришел к выводу о том, что этот вид наказания обеспечит достижение целей наказания.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Гайфуллина А.Ф. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, равно как и ст.68 УК РФ, суд не находит.
Вместе с тем, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, в том числе и предусмотренных ст.61 УК РФ, а также мнение потерпевших, просивших о снисхождении к подсудимому, суд считает возможным исправление Гайфуллина А.Ф. без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
Гражданские иски потерпевших С.К.Ф. о взыскании ущерба, причиненного преступлением на сумму <***> руб., Ш.Л.А. <***> рублей, А.Б.А. <***> рублей, З.А.Ф. <***> рублей, К.А.Д. <***> рублей, Л.Р.И. <***> рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ и считает необходимым мобильный телефон вернуть по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГАНИЕВА И.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ст.30- ч.3- ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца,
-по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев,
-по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев,
-по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца,
-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3
месяца, без ограничения свободы,
-по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев,
-по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,
-по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца,
-по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца,
-по ст.30 ч.3- ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9
месяцев,
-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3
месяца, без ограничения свободы,
-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3
месяца, без ограничения свободы,
-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год
3 месяца, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Ганиеву И.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.
Условное осуждение Ганиева И.Р. по приговору Учалинского районного суда РБ от 13.04.2013 года, которым он осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Учалинского районного суда РБ от 13.04.2013 года и по совокупности приговоров, назначить Ганиеву И.Р. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
По правилам п. «б» ч.1 ст.71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 по Учалинскому району и гор. Учалы РБ от 25 июля 2013 года по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 2 лет ограничения свободы, и по совокупности приговоров, ГАНИЕВУ И.Р. назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Ганиева И.Р. не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по РБ.
Начало срока отбывания наказания Ганиеву И.Р. исчислять с 20 марта 2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания периоды содержания Ганиева И.Р. под стражей с 15.10.2013 года по 17.10.2013 года и с 28.11.2013 года по 20.03.2014 года.
ГАЙФУЛЛИНА А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Гайфуллину А.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав его регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа и пройти обследование на предмет наличия алкогольной зависимости.
Меру пресечения Гайфуллину А.Ф. подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Взыскать с Ганиева И.Р. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями:
в пользу С.К.Ф. <***> рублей,
в пользу Ш.Л.А. <***> рублей,
в пользу А.Б.А. <***> рублей,
в пользу З.А.Ф. <***> рублей,
в пользу К.А.Д. <***> рублей,
в пользу Л.Р.И. <***> рублей.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон вернуть по принадлежности -Гайфуллину А.Ф.
Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представлений через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий судья: Рахимов М.В.