Приговор от 31 марта 2014 года №1-68/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-68/2014 (45893)
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт. Промышленная                                                                         31 марта 2014 года
 
    Промышленновский районный суд <.....> в составе председательствующего судьи Коробковой Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Шурыгина И.В.
 
    подсудимого Демешева А.А.,
 
    защитника Зайцевой Н.И.,
 
    при секретаре Лысак Т.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
 
    ДЕМЕШЕВА А. А., <.....>
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гуляев П.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
 
    В середине августа 2013 года, Демешев А. А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в значительном размере, пришел на участок местности, расположенный в 200 метрах от жилого <.....>, где произрастала дикорастущая конопля и, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания верхушек и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 44,478 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от <.....> №........ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, ст.229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от <.....> №1215), является значительным размером.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство Демешев А.А. сложил в полиэтиленовый пакет и хранил при себе, в кармане куртки, надетой на нем до 12-00 часов местного времени <.....> года, до того момента, когда был задержан на железнодорожном перроне <.....> по адресу <.....> и доставлен в ЛПП на <.....>, по адресу <.....>, где в 12-10 часов местного времени незаконно приобретенное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято при производстве личного досмотра.
 
    Согласно заключения эксперта №........ от <.....> представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у Демешева А.А., является наркотическим средством – марихуаной (каннабис). Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составила 44,478 г. В ходе экспертизы израсходовано 2,870 г. вещества.
 
    Подсудимый виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
               Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
               Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия Демешева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Демешева А.А., предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, с учётом личности подсудимого (по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.49), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.47), вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Демешеву А.А. необходимо назначить в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, т.к. суд приходит к выводу о том, что исправление, и перевоспитание подсудимого Демешева А.А. возможно достичь без изоляции его от общества.
 
    Кроме того, суд считает, что указанное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст.62 ч.5 УК РФ, в соответствии с которой, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания, учитывая активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимым и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым применить правила ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд также учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст.226.9 ч.6 УПК РФ, согласно которой, в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Также суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Демешева А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил назначения наказания, предусмотренных ст. 62 ч.ч. 1 и 5 УК РФ и ч.6 ст.226.9 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Демешеву А. А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на осужденного обязанность не менять без согласия органа исполняющего наказание место жительства, являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный орган, исполняющий наказание в установленные им даты, пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.
 
    В течение 10 дней после вступления приговора в законную силу Демешеву А. А. явиться в филиал по <.....> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <.....> для постановки на учет.
 
    Мера пресечения Демешеву А. А. не избиралась.
 
    Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством – марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Кузбасского ЛУ МВД России – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.389.15 п.1 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                          Е.И. Коробкова