Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-68/2014
Дело №1-68/2014 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Лагань 20 августа 2014 года
Лаганский районный суд Республики Калмыкия
В составе: председательствующего судьи Карсаева А.М.,
с участием государственного обвинителя –
заместителя прокурора Лаганского района РК Мантышева В.П.,
подсудимых Кекеева Ю.А.,
Зубковой А.А.,
защитников, представивших удостоверения Курмамбаевой Д.М.,
№487,15 и ордера № 012,068 ФИО14,
при секретаре Манджиевой Е.П.,
потерпевшей Убушаевой И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО2, родившегося <данные изъяты>
Зубковой А. АлексА.ны, родившейся <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,
установил:
ФИО2 совершил хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, а Зубкова А.А. совершила сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
8 октября 2013 года, примерно в 22 часа, ФИО2, находясь в салоне автомашины марки ВАЗ-211240 с регистрационным знаком № на участке местности у автобусной остановки «Привокзальная», расположенной на <адрес> <адрес>, получил от неустановленного следствием лица поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей серии «№», образца 1997 года, который умышленно, незаконно хранил при себе с целью сбыта.
9 октября 2013 года, примерно в 20 часов, ФИО2, находясь в салоне автомашины марки ВАЗ-211240 с регистрационным номером № на участке местности перед магазином <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, по предварительной договоренности с Зубковой А.А., заведомо зная о поддельности банковского билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей серии «№», образца 1997 года, передал Зубковой А.А. указанный поддельный банковский билет для сбыта.
Зубкова А.А., заведомо зная о поддельности указанного банковского билета, имея преступный умысел на его сбыт, действуя по предварительной договоренности с ФИО2, зашла в магазин «<данные изъяты>», где выбрала продукты питания, спиртное и незаконно передала продавцу магазина Ниджляевой Т.Н. вышеуказанный банковский билет для расчета за приобретенный товар. Однако преступные действия Зубковой А.А. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как Ниджляева Т.Н. обнаружила поддельность банковского билета и не приняла его.
11 октября 2013 года, примерно в 17 часов, ФИО2, продолжая свои преступные действия, по предварительной договоренности с Зубковой А.А, умышленно с целью сбыта, передал Зубковой А.А. в салоне автомашины ВАЗ-211240 с регистрационным номером № заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей, серии «№», образца 1997 года на участке местности перед магазином продукты, расположенным по адресу: <адрес>.
Зубкова А.А., получив от ФИО2 заведомо поддельный банковский билет, действуя по предварительной договоренности с ФИО2, умышленно, с целью сбыта заведомо поддельного банковского билета, пришла в магазин «<данные изъяты>» и незаконно передала продавцу-кассиру магазина Убушаевой И.И. поддельный банковский билет для оплаты продуктов питания на сумму 500 рублей. Убушаева И.И. визуально проверив данный банковский билет, приняла его и выдала сдачу в размере 4 500 рублей. После этого подсудимые скрылись с места происшествия. В дальнейшем Убушаева, обнаружив поддельную купюру номиналом 5 000 рублей, сообщила в МО МВД «Лаганский» о происшествии.
10 мая 2014 года в ходе осмотра места происшествия в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, указанный поддельный банковский билет номиналом 5 000 рублей серии «№», образца 1997 года был изъят.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину признал и показал, что 8 октября 2013 года, примерно в 22 часа, в <адрес>, получил от незнакомого ему лица кавказской внешности поддельный банковский билет номиналом 5 000 рублей, который хранил при себе с целью сбыта.
9 октября 2013 года, примерно в 19 часов, он приехал в <адрес> к Зубковой А.А. и, показав ей поддельную купюру номиналом 5 000 рублей, предложил купить на нее продукты для детей. При этом он сообщил Зубковой А.А. о том, что купюра поддельная. Взяв данную купюру, Зубкова А.А. зашла в магазин «<данные изъяты> Вернувшись из магазина Зубкова, возвратила поддельный банковский билет, пояснив, что продавщица обнаружила поддельность купюры и не приняла.
11 октября 2013 года, примерно в 17 часов, он снова на своей автомашине подъехал к Зубковой А.А. и предложил поехать в магазин для того, чтобы сбыть поддельную купюру. Они поехали в магазин, расположенный по <адрес>, где он передал Зубковой А.А. ту же самую поддельную банковскую купюру номиналом 5 000 рублей для сбыта. Зубкова А.А. знала, что купюра поддельная. Зайдя в магазин, Зубкова А.А. приобрела на указанную купюру продукты и возвратила сдачу в сумме 4 500 рублей.
Подсудимая Зубкова А.А. вину признала и показала, что 9 октября 2013 года, примерно в 20 часов она, находясь в салоне автомашины марки ВАЗ-211240 на участке местности перед магазином «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, получила от ФИО2 банковский билет номиналом 5 000 рублей для ее сбыта в магазине под видом приобретения продуктов. Взяв поддельную купюру, она зашла в магазин «<данные изъяты>» и хотела купить продукты, но продавщица не приняла купюру, сказав ей, что данная купюра фальшивая. В автомашине она возвратила данную купюру ФИО2
11 октября 2013 года, примерно в 17 часов, согласно договоренности, к ней приехал ФИО2 и они поехали в магазин для того, чтобы купить продукты, тем самым сбыть поддельную купюру. Когда они подъехали к магазину «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, ФИО2 в салоне автомашины, согласно их договоренности, передал ей банковский билет номиналом 5 000 рублей. Зайдя в магазин, зная, что данная купюра фальшивая, приобрела на нее продукты на сумму 500 рублей и получила сдачи 4 500 рублей, которые отдала ФИО2
Суд, исследовав доказательства, полагает, что вина подсудимых ФИО2 и Зубковой А.А. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей Убушаевой И.И., из которых следует, что 11 октября 2013 года примерно в 17 часов в магазин «Продукты», расположенный по адресу: <адрес> где она работает продавщицей, вошла девушка славянской внешности, в дальнейшем она узнала, что это была Зубкова А.А., которая приобрела продукты на 500 рублей. Подсудимая расплатилась купюрой номиналом 5 000 рублей, которая была как настоящая. Она выдала Зубковой А.А. сдачи в сумме 4 500 рублей. В этот же день, поняла, что купюра номиналом 5 000 рублей поддельная. 8 мая 2014 года недалеко от магазина «<данные изъяты>» <адрес> она увидела девушку, которая 11 октября 2013 года расплатилась с ней поддельной банковской купюрой номиналом 5 000 рублей. Узнав, что это была Зубкова А.А., сообщила о данном факте в полицию. 10 мая 2014 года в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции поддельная купюра номиналом 5 000 рублей была изъята.
Из показаний свидетельницы Бембеевой Б.А. следует, что она работает продавщицей в магазине «Продукты», расположенном по адресу: <адрес>. 11 октября 2013 года у нее был выходной. Примерно в 18 часов указанного дня ей на мобильный телефон позвонила Убушаева И.И., которая сообщила, что покупательница расплатилась за товар на сумму 500 рублей денежной купюрой номиналом 5 000 рублей, которая, как ей стало известно позже, является поддельной. На следующий день Бембеева Б.А. пришла на работу в магазин, и Убушаева И.И. показала ей эту денежную купюру.
Протоколом допроса свидетельницы Сюкеевой Н.А., оглашенным в судебном заседании согласно ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 11 октября 2013 года в ее магазине «<данные изъяты>» <адрес> работала согласно графику Убушаева И.И., которая сообщила ей, что покупательница расплатилась за товар на сумму 500 рублей купюрой номиналом 5 000 рублей с признаками подделки (т.1, л.д.106-108).
Протоколами допроса свидетелей Сангаджи-Горяевой Е.А. и Ниджляевой Т.Н., оглашенными в судебном заседании, согласно ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых видно, что 9 октября 2013 года, примерно в 20 часов, в магазине «<данные изъяты>» девушка славянской внешности пыталась расплатиться поддельной купюрой номиналом 5 000 рублей (т.1, л.д.47-49, т.2,л.д.23-28).
Заявлением Убушаевой И.И. от 10 мая 2014 года, где она просит привлечь к уголовной ответственности Зубкову А.А., которая 11 октября 2013 года, находясь в магазине «<адрес> <адрес> сбыла ей поддельную денежную купюру достоинством 5 000 рублей с признаками подделки (т. 1 л.д. 4).
Протоколом осмотра места происшествия от 10 мая 2014 года с фототаблицей к нему, согласно которому на торговом прилавке магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, обнаружена денежная купюра достоинством 5 000 рублей №, которая была помещена в полимерный пакет и изъята с места происшествия (т. 1 л.д. 5-9).
Протоколом предъявления лица для опознания от 15 мая 2014 года с фототаблицей к нему, в ходе которого, Убушаева И.И. опознала подозреваемую Зубкову А.А. как девушку, сбывшую ей 11 октября 2013 года в магазине «<данные изъяты>» <адрес> поддельный банковский билет номиналом 5 000 рублей (т.1, л.д.5-53).
Протоколом предъявления лица для опознания от 26 июня 2014 года с фототаблицей к нему, в ходе которого, ФИО10 опознала подозреваемую Зубкову А.А. как девушку, пытавшуюся оплатить покупку товарно-материальных ценностей 9 октября 2014 года в магазине «<данные изъяты>» <адрес> поддельным банковским билетом Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей (т. 2 л.д. 23-28).
Согласно протоколам проверки показаний на месте подозреваемых Зубковой А.А. и ФИО2 от 13 мая и 7 июня 2014 года с фототаблицами, подсудимые показали место совершения преступления и пояснили об обстоятельствах его совершения (т.1 л.д.41-46, т.1. л.д. 210-215).
Из протокола осмотра предметов от 16 июня 2014 года с фототаблицей к нему, следует, что денежный билет Центрального банка России номиналом 5 000 рублей с серийной нумерацией «№», представляет собой прямоугольный лист белой бумаги размером 158х69 мм, на котором имеются изображения, соответствующие по цвету, графическому рисунку и расположению элементов реквизитам полиграфического оформления билетов Центрального банка России номиналом 5 000 рублей 1997 года. Имеются изображения основных реквизитов полиграфического оформления лицевой и оборотной сторон денежного билета (знаки серийной нумерации – ВМ 4784742, герба г. Хабаровска, эмблемы Банка России, текстов: «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», «ПОДДЕЛКА БИЛЕТОВ БАНКА РОССИИ ПРЕСЛЕДУЕТСЯ ПО ЗАКОНУ», «ХАБАРОВСК», «1997», «5000», «ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ» (т.2, л.д. 1-4).
Как следует из заключения эксперта № 48 от 4 июня 2014 года, представленный денежный билет Центрального банка России номиналом 5 000 рублей с серийной нумерацией «<данные изъяты> не соответствует требованиям производства ФГУП «Гознак» (т.1 л.д. 90-94).
Приведенные выше доказательства, положенные в основу обвинения подсудимых по делу, в ходе следствия получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов подсудимых органом следствия не допущено и судом не установлено.
Исследованные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО2 приобрел поддельный банковский билет Центрального банка России номиналом 5 000 рублей и, зная о том, что данный билет является поддельным, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствия и желая их наступления, умышлено, с целью последующего сбыта, хранил его при себе.
Далее ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствия и желая их наступления, действуя по предварительной договоренности с Зубковой А.А., и имея с ней единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка России номиналом 5 000 рублей, передал последней указанный банковский билет.
Зубкова А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствия и желая их наступления, действуя по предварительной договоренности с ФИО2, и имея с ним единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка России номиналом 5 000 рублей, незаконно сбыла указанный банковский билет.
Тем самым ФИО2 незаконно хранил в целях сбыта и сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации с прямым умыслом, а Зубкова А.А. также с прямым умыслом незаконно сбыла заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации.
Незначительное расхождение в показаниях ФИО2 и Зубковой А.А. по поводу того, что при попытке сбыта поддельного банковского билета в магазине <данные изъяты>» последняя не знала о его поддельности, судом не принимается во внимание, так как не влияет на правовую квалификацию преступления.
Таким образом, действия подсудимого ФИО2 содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 186 УК РФ - как незаконные хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.
Действия Зубковой А.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 186 УК РФ - как незаконный сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимыми, относятся к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд согласно ст. 61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления, признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении 4 несовершеннолетних детей, отсутствие судимости, возмещение имущественного вреда.
Вместе с тем, суд в отношении ФИО2 не находит основания для признания явки с повинной обстоятельством, смягчающим наказание.
Как установлено судом, ФИО2 написал явку с повинной 28 мая 2014 года, когда органы следствия располагали сведениями о преступлении показаниями подсудимой Зубковой А.А, потерпевшей, свидетелей, и другими процессуальными документами и задержанному лицу было известно об этом.
В этой связи, как считает суд, подтверждение им факта участия в совершении преступления не может расцениваться как явка с повинной.
По смыслу уголовного закона п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явкой с повинной в качестве смягчающего наказание обстоятельства может признаваться заявление или сообщение о преступлении, которое сделано добровольно. Изложенные обстоятельства указывает на отсутствие в последующем признании ФИО2 в совершенном преступлении признака добровольности.
Согласно характеристике, выданной ст. УУП Управления МВД России по <адрес> ФИО11, ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности, в связи с чем, суд полагает общественную характеристику признать отрицательной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зубковой А.А., суд согласно ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимой своей вины, наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей, отсутствие судимости, молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства, возмещение имущественного вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренные ст.63 УК РФ суд не находит.
Суд, учитывая личность подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, а также отсутствия отягчающих обстоятельств, считает, что исправление подсудимых может быть достигнуто с применением наказания в виде лишения свободы условного характера в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса РФ, с учетом положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимых, суд не находит основания для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ.
Исходя из того, что назначенный вид наказания для подсудимых является достаточным для исправления, суд считает возможным не назначать им дополнительную меру наказания в виде штрафа.
В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, с учетом их личности и обстоятельств совершенного деяния, суд считает необходимым возложить на подсудимых в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета.
Постановлением Лаганского районного суда от 20 августа 2014 года за осуществление в суде защиты подсудимых ФИО2 и Зубковой А.А. адвокатам ФИО15 и ФИО14 выплачено из федерального бюджета по 1 320 рублей.
Постановлением следователя СО МО МВД России «Лаганский» за осуществление в период предварительного следствия защиты интересов обвиняемого ФИО2 адвокату ФИО15 выплачено из федерального бюджета 5 280 рублей. Всего 6 600 (1 320+5 280) рублей.
Постановлением следователя СО МО МВД России «Лаганский» за осуществление в период предварительного следствия защиты интересов обвиняемой Зубковой А.А. адвокату ФИО14 выплачено из федерального бюджета 9 240 рублей. Всего 10 560 (1 320+9 240) рублей.
Суд, учитывая имущественное положение подсудимого, а также его мнение о возможности возмещения процессуальных издержек, полагает частично взыскать с ФИО2 процессуальные издержки в сумме 3 300 рублей в пользу федерального бюджета, в остальной части процессуальные издержки возложить на счет федерального бюджета.
Учитывая недостаточное имущественное положение подсудимой Зубковой А.А., суд полагает освободить подсудимую от уплаты процессуальных издержек в сумме 10 560 рублей, поскольку это может существенно отразиться на материальном положении ее малолетних детей, которые находятся на ее иждивении.
В этой связи процессуальные издержки Зубковой А.А. в сумме 10 560 рублей суд считает необходимым возложить на счет федерального бюджета.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: банковский билет Центрального банка России номиналом 5 000 рублей с серийной нумерацией «ВМ 4784742» подлежит уничтожению.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 УК РФ и на основании санкции данной статьи с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Зубкову А. АлексА.ну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 УК РФ и на основании санкции данной статьи с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зубковой А. АлексА.не в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на ФИО2 и Зубкову А. АлексА.ну следующие обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.
Контроль за поведением условно осужденных ФИО2 и Зубковой А. АлексА.ной в течение испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения ФИО2 и Зубковой А. АлексА.не в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с ФИО2 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3 300 рублей, в остальной части процессуальные издержки возложить на счет федерального бюджета.
Зубкову А. АлексА.ну освободить от уплаты процессуальных издержек, возложив их на счет федерального бюджета.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: банковский билет Центрального банка России номиналом 5 000 рублей с серийной нумерацией «ВМ 4784742» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено апелляционное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.М. Карсаев
Копия верна: судья А.М. Карсаев