Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-68/2013год
Дело № 1 - 68/2013 год П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Поронайск, Сахалинской области 08 мая 2013 года
Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Чепкая С.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника Поронайского городского прокурора Кустова А.Н., подсудимого Роменского Леонида Сергеевича, защитника в лице адвоката Сахалинской палаты адвокатов Братенькова И.И., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Ганиной В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении
РОМЕНСКОГО ЛЕОНИДА СЕРГЕЕВИЧА, дата года рождения, *
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 3 статьи 30 части 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Роменский Л.С. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Он же, совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены им в * при следующих обстоятельствах.
Роменский Л.С., достоверно зная о том, что растения рода конопля содержат наркотические средства, а наркотические средства и психотропные вещества запрещены Федеральным законом Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» к свободному обороту в Российской Федерации, в дата , в неустановленное время, находясь по месту проживания в квартире, расположенной в * *, *, путем помещения имеющихся у него семян растения рода конопля в почву, умышленно и незаконно посеял их в количестве не менее трех растений, после чего в период дата осуществлял уход за возросшими растениями рода Конопля.
Далее, в один из дней в период с дата по дата , в неустановленное время, Роменский Л.С., находясь в квартире, расположенной в * *, *, собрал выращенные им растения рода Конопля в количестве не менее одного растения и действуя умышленно, с целью незаконного изготовления и приобретения наркотических средств, путем экстракции органическим растворителем, незаконно изготовил из принадлежащих ему растений рода Конопля в неустановленном количестве, но не менее 1 растения, наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса) массой не менее 0,618 грамма и тем самым приобрел данное наркотическое средство для дальнейшего личного употребления, которое затем умышленно, незаконно хранил, без цели сбыта. Часть массой - 0,09 грамма хранил в стеклянной банке, часть массой - 0,02 грамма и массой - 0,03 грамма хранил на поверхностях двух полимерных фрагментов, в квартире, расположенной в * *, до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, то есть до периода времени с 15 часов 36 минут до 16 часов 20 минут дата , а часть массой - 0,478 грамма хранил в свертке из фрагмента бесцветной полимерной пленки при себе в одежде, до момента изъятия сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра последнего в помещении кабинета * МО МВД России «*», расположенного в *, то есть до периода времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 10 минут дата .
Тем самым, Роменский Л.С. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта, для личного употребления, согласно заключения судебной экспертизы * от дата наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса) общей массой 0,618 граммов, которое согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации * от дата , включено в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
Роменский Л.С., после того, как дата в период с 10 часов 45 минут до 11 часов 10 минут, сотрудниками полиции в помещении кабинета * МО МВД России «* расположенного в *, в ходе личного досмотра, из кармана одетой на нем куртки у него было изъято наркотическое средство в количестве 0,478 грамма, о чем оперуполномоченным отделения уголовного розыска МО МВД России «*» старшим лейтенантом полиции К* был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей и багажа, осознавая и понимая, что за незаконное хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 228 УК РФ, и желая избежать этого, решил дать взятку оперуполномоченному К*, являющемуся должностным лицом, назначенным приказом начальника МО МВД России «* * л/с от дата на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска МО МВД России «*» и имеющему специальное звание старший лейтенант полиции, присвоенное в соответствии с приказом начальника УМВД России по * * л/с от дата .
Осуществляя задуманное, Роменский Л.С., достоверно зная о том, что К*, должностное лицо - сотрудник правоохранительных органов и находится при исполнении своих служебных обязанностей, так как ранее последний представился ему, показал свое служебное удостоверение и по результатам досмотра составил соответствующий протокол, предложил К* переговорить наедине в служебном кабинете.
Далее, в период времени с 12 часов 25 минут до 13 часов 05 минут дата , Роменский Л.С., умышленно, с целью дачи взятки, предложил должностному лицу - сотруднику полиции К* совершить заведомо незаконное действие - уничтожить, имитировать утрату, составленного последним протокола личного досмотра Роменского Л.С., в котором было зафиксировано изъятие наркотического средства, понимая, что при отсутствии данного документа привлечение его, Роменского Л.С., к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228 УК РФ будет невозможным, и в подтверждение своего противозаконного предложения, также действуя умышленно, Роменский Л.С. попытался передать К* денежную сумму в размере 5000 рублей в качестве взятки за совершение им заведомо незаконных действий, положив деньги на стол, за которым сидел К* Однако свой преступный умысел Роменский Л.С. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудник полиции К* отказался принять взятку, после чего, Роменский Л.С. был задержан на месте совершения преступления.
Подсудимый Роменский Л.С. в присутствии защитника Братенькова И.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины по двум эпизодам. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена судом. Защитник Братеньков И.И. и государственный обвинитель Кустов А.Н., не возражают против заявленного ходатайства и постановления приговора в порядке особого производства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Роменский Л.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.
Действия Роменского Леонида Сергеевича суд квалифицирует по части 1 статьи228 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87 - ФЗ ) - незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Действия Роменского Леонида Сергеевича суд квалифицирует по части 3 статьи 30 части 3 статьи291 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 04 мая 2011 года № 97 - ФЗ ) - покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому, в соответствии со статьями 6,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи.
Роменский Л.С. совершил два преступления, которые в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, одно относится к категории небольшой тяжести, второе к категории тяжких. Тяжких последствий от данных преступлений не наступило, так как по первому эпизоду действия его не были направлены в отношении других лиц, второе преступление не было доведено до конца. Вместе с тем, оба преступления представляют повышенную общественную опасность, так как первое направлено против национальной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности, а второе направлено против государственной власти и интересов государственной службы.
В соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности по факту покушения на дачу взятки, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
Как личность, Роменский Л.С., характеризуется в целом положительно, ранее не судим, вину в совершении двух преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, по факту покушения на дачу взятки написал явку с повинной, по двум эпизодам в ходе предварительного следствия давал правдивые показания, не вводил следствие и суд в заблуждение, чем оказал активное способствование раскрытию преступления, которое совершил в молодом возрасте, имеет семью, на иждивении двух малолетних детей, является единственным кормильцем в семье, поскольку супруга не работает, что суд в соответствии с пунктами И и Г части 1 статьи 61 и части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации по двум эпизодам признает смягчающими его наказание обстоятельствами.
По месту жительства характеризуется как лицо, поддерживающее отношения с лицами, ранее судимыми, заявлений и жалоб со стороны соседей в МО МВД России «*» на него не поступало. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности в области дорожного движения.
По месту бывшей работы с ООО «*» характеризуется положительно, проявил себя, как добросовестный, ответственный и исполнительный работник, заслуживший уважение в коллективе и у руководства, стремится к самообразованию и принятию грамотных и обдуманных решений.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях Роменского Л.С., судом не установлено.
Оценив все обстоятельства в совокупности, принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место работы и семью, на иждивении двух малолетних детей, является единственным кормильцем в семье, отсутствие тяжких последствий от его действий, суд приходит к выводу, что Роменский Л.С. не представляет большой общественной опасности, и его исправление может быть достигнуто при назначении наказания в виде штрафа. Назначение более строгого альтернативного наказания может негативно сказаться на условиях его жизни, а также жизни его семьи, воспитании и развитии малолетних детей.
При определении размера штрафа суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения заработной платы и иного дохода. В судебном заседании установлено, что Роменский Л.С. состоит в браке и имеет на иждивении двух малолетних детей, доход его семьи в месяц составляет около * рублей, заработная плата * рублей и доход от работы индивидуальным предпринимателем около * рублей, другого источника дохода не имеет, какое - либо ценное имущество и денежные сбережения у него отсутствуют, супруга не работает. Поэтому назначение наказания в виде штрафа в большом размере, при изложенных обстоятельствах, может негативно сказаться на условиях его жизни и жизни его семьи.
В соответствии с пунктом Г части 1 статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и части 3 статьи 81 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации вещественное доказательство, денежные средства в размере 5000 рублей, являющиеся средствами совершения преступления и принадлежащие подсудимому Роменскому Л.С., подлежат конфискации и обращению в собственность государства.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным РОМЕНСКОГО ЛЕОНИДА СЕРГЕЕВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 3 статьи 30 части 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание :
по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации - штраф в размере 20 000 ( двадцать тысяч ) рублей в доход государства;
по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК Российской Федерации - штраф в размере 150 000 ( сто пятьдесят тысяч ) рублей в доход государства.
В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Роменскому Леониду Сергеевичу наказание в виде штрафа в размере 155 000 ( сто пятьдесят пять тысяч ) рублей в доход государства.
Меру пресечения Роменскому Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу :
стеклянную банку и два фрагмента полимерного материала с наслоениями вещества, 8 картонных коробок с землей, фрагмент белого полимерного пакета с веществом растительного происхождения, 2 растения рода конопля, гашишное масло массой 0, 448 грамма - уничтожить;
денежную купюру достоинством 5000 рублей Банка России * конфисковать и обратить в собственность государства;
лазерный DVD - R диск * reb 22206, содержащий файл видеозаписи разговора сотрудника полиции К* и Роменского Л.С. - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в апелляционные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место, а также, осужденный вправе знакомиться с материалами уголовного дела. В случае пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.
Судья Поронайского городского суда С.А. Чепкая.