Приговор от 08 мая 2013 года №1-68/2013г.

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-68/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-68/2013 г.
 
    Поступило в суд 20.11.2012 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Новосибирск                            08 мая 2013 года
 
    Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Тишечко М.О.
 
    при секретаре судебного заседания Неустроевой М.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Лукьянова С.А.,
 
    подсудимого
 
    СТРОКОВА ИВАНА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, не судимого, учащегося 3 курса <данные изъяты>, работающего у ИП «ФИО4» в должности водителя-экспедитора, имеющего регистрацию в <адрес>35, проживающего в <адрес>
 
    защитника - адвоката Бойковой Л.А., представившей ордер №877, выданный 24.12.2012 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г.Новосибирска»,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Строкова И.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Строков И.Ю. вел приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов, у Строкова И.Ю., прочитавшего на сайте в интернете объявление о предложении заработать денег, возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Реализуя задуманное, действуя в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Строков И.Ю. пришел к д.№ по <адрес> где за указанным домом в подвальной яме незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство, а именно смесь, содержащую 1- фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пенатон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 0,650 грамм, в крупном размере, размещенное в двух полиэтиленовых пакетиках. После чего, незаконно сохраняя вышеуказанное наркотическое средство при себе с той же целью и в том же объеме, приехал к дому № <адрес>, где в левом нижнем углу наличника двери квартиры №№, распложенной в № подъезде на № этаже указанного дома, оставил часть имевшегося у него наркотического средства – смеси, содержащей 1- фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пенатон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,342 грамма, размещенное в одном полиэтиленовом пакетике, а оставшуюся часть наркотического средства – смесь, содержащую 1- фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пенатон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,318 грамма, продолжил незаконно сохранять при себе, с той же целью, приготовив, таким образом, наркотическое средство к незаконному сбыту.
 
    Тем самым, Строков И.Ю. умышленно создал условия для незаконного сбыта наркотического средства, а именно смеси, содержащей 1- фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пенатон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 0,650 грамм, в крупном размере. При этом преступление Строковым И.Ю. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 23.09.2012г. он был задержан сотрудниками полиции, и приготовленное им к сбыту наркотическое средство - смесь, содержащая 1- фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пенатон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,650 грамма, в крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота: массой 0,318 грамма в ходе его личного досмотра, массой 0,342 грамма в ходе осмотра наличника двери № <адрес>.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Строков И.Ю. вину признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
 
    Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Строков И.Ю. пояснял, что в сентябре 2012г. кто-то из парней ему сказал, что можно подзаработать денег через интернет. Со своего компьютера через сеть интернет он нашел страничку с названием «<данные изъяты>», на которую отправил сообщение с вопросом, требуются ли работники, после чего ему сообщили логин «<данные изъяты>», пароль «<данные изъяты>». Когда он ввел эти данные, высветились сообщения, через которые он узнал о возможности делать закладки «<данные изъяты>», на тот момент не зная, что это такое. Через эти сообщения он поинтересовался, что нужно делать, на что ему ответил «ФИО14», что он в указанном месте нужно будет забрать «посылку» со «скоростью», разложить содержимое посылки, т.е. сделать закладки, и отправить данные с адресом их месторасположения на страницу сайта с логином «<данные изъяты>», за что он будет получать по 50 руб. В последствии он узнал, что «<данные изъяты>» - это «соль», и является запрещенным законом наркотическим веществом, но решился воспользоваться предложением «ФИО15». 23.09.2012г., около 07 часов, он через интернет по вышеуказанному сайту получил сообщение, что можно забрать «посылку» у № по <адрес> в подвальной яме. Забрав в тот же день, около 08 часов, «посылку» с пакетиками, которые лежали в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», он осмотрел их, в пачке находилось, примерно, 10-14 пакетиков, в основном был «<данные изъяты>», вещество темно-зеленого цвета, среди них он увидел два пакетика с «солью» и три пакетика с веществом коричневого цвета. Он разложил часть пакетиков по адресам, которые записывал в своем блокноте. Удалить сведения из блокнота он не успел, так как был задержан сотрудниками полиции в № подъезде <адрес>, куда он зашел, чтобы сделать закладку «соли», которая у него находилась в заднем кармане джинсов. Когда он находился в подъезде, к нему обратился ранее незнакомый мужчина, который поинтересовался у него, к кому он пришел. Ему пришлось выдумать фамилию и назвать квартиру, у которой он находился, позже вышел ещё один мужчина, и они вызвали участкового инспектора, который доставил его и мужчин на опорный пункт, где был произведен его досмотр в присутствии данных мужчин. У него из заднего кармана джинсов был изъят пакетик с веществом белого цвета, его блокнот с последними записями и два его сотовых телефона «<данные изъяты>». При беседе с участковым он сообщил, про закладку «соли», сделанную им в № подъезде д.№ по <адрес>, а именно на 5 этаже в левом нижнем углу наличника кв.№. В блокноте он указывал адреса закладок и место, куда сделал закладку, направлением стрелочек обозначал верх - низ, право - лево по отношению к наличнику дверей квартир (л.д.19-21,59-62).
 
    Такие показания Строков И.Ю. подтвердил при проведении проверки показаний на месте (л.д.75-77).
 
    Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Строков И.Ю. пояснял, что он помогал делать закладки наркотических средств и сообщал адреса закладок через интернет неустановленному лицу. Что в дальнейшем происходило с закладками, кто являлся покупателем и кто продавал, ему не известно, никакого вознаграждения он не получил (л.д.103-104).
 
    Показания Строкова И.Ю. оглашались в порядке ст.276 УПК РФ, и подсудимым были подтверждены. Отвечая на вопросы участников процесса, Строков И.Ю. пояснил, что место закладки он выбирал самостоятельно, но сделать закладку и сообщить ее местонахождение он не успел, был задержан.
 
    Кроме признательных показаний Строкова И.Ю. его вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, известно, что 23.09.2012г., в утреннее время, ему поступила информация от жильцов дома по адресу <адрес>, что в подъезде № неизвестный молодой человек ведет себя подозрительно. Отреагировав на данное сообщение, он прибыл на адрес, где установил, что был остановлен молодой человек, который на вопрос жильцов, отреагировал неадекватно и попытался скрыться, но был задержан. В ходе досмотра у Строкова И.Ю. было обнаружено и изъято из левого заднего кармана джинсов пять полиэтиленовых пакетиков: четыре пустых, в пятом находилось вещество солеобразного происхождения кристаллического вида. Из внутреннего кармана куртки Строкова был изъят блокнот с записями, а также два сотовых телефона «<данные изъяты>». Задержанный пояснил, что к <адрес> он приехал на своей автомашине «<данные изъяты> <данные изъяты>» с государственным регистрационным номером №, которая была в присутствии понятых осмотрена, было изъято: в кармане правой водительской двери три полиэтиленовых пакета: два пакета с веществом темно-зеленого цвета, растительного происхождения, в виде шариков, и один пакет с надписью «12», внутри которого находились три полиэтиленовых пакетика с веществом коричневого цвета. По поводу изъятого Строков И.Ю. пояснил, что последнюю закладку наркотического средства он сделал по адресу: <адрес>, в подъезде №. Приехав по данному адресу, в присутствии двух понятых был произведен осмотр двери кв.№, где за наличником в левом нижнем углу был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета, кристаллического происхождения (л.д.45-46).
 
    Об обстоятельствах задержания Строкова И.Ю. и обнаружении у него вещества, похожего на наркотическое, старший участковый инспектор ФИО5 сообщил в своем рапорте об обнаружении признаков преступления (л.д.3).
 
    Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, известно, что он проживает по адресу <адрес> подъезде №, и является старшим по подъезду. 23.09.2012г., в утреннее время, ему на сотовый телефон позвонил сосед из кв.№ – ФИО24, и сообщил, что он задержал в подъезде незнакомого молодого человека, который не может пояснить, зачем он пришел. Когда он вышел в подъезд, то увидел, что между № и № этажами стояли ФИО16 и ранее незнакомый парень, который пояснил, что он якобы пришел в гости в кв.№ и назвал фамилию, однако данные люди в кв.№ не проживают, что ему показалось подозрительным, и ФИО17 вызвал участкового инспектора (л.д.47-49).
 
    Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, известно, что он проживает по адресу <адрес> подъезде №. 23.09.2012г., в 10-32 часов, он вышел на лестничную площадку на № этаже, где увидел ранее незнакомого парня, у которого спросил, что он делает в их подъезде, на что тот пояснил, что он пришел в кв.№, к ФИО18. Однако он знал, что такие в № квартире не проживают, тогда позвонил старшему по подъезду ФИО19, и сообщил ему, что задержал в подъезде незнакомого парня, который не может пояснить, что он делает в подъезде. Когда вышел ФИО20, то поинтересовался у данного парня, что тот здесь делает, на что парень пояснил, что он пришел в кв.№ и назвал фамилию, к кому он якобы пришел, однако в данной квартире такие не проживают, что им показалось подозрительным. Тогда он позвонил участковому инспектору ФИО21 и сообщил об этом (л.д.50-52).
 
    Также из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10 известно, что 23.09.2012г., около 11 часов, они участвовали в качестве понятых при личном досмотре задержанного ими гражданина, который назвался Строковым И.Ю. В ходе досмотра в их присутствии у Строкова И.Ю. было обнаружено и изъято: в заднем левом кармане джинсов пять полиэтиленовых пакетика, четыре из которых пустые, а в одном находилось кристаллическое вещество, солеобразного происхождения, белого цвета; во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят блокнот с записями, а также два сотовых телефонов «<данные изъяты>». Строков И.Ю. по поводу изъятого пояснил, что пакетики принадлежат ему, он делал закладки, которые до этого забирал в тайнике. Также Строков И.Ю. пояснил, что он приехал на автомашине, принадлежащей его отцу, и которая в их присутствии была осмотрена. В ходе осмотра в кармане правой водительской двери обнаружено и изъято три полиэтиленовых пакета: два пакета с веществом темно-зеленого цвета, растительного происхождения, в виде шариков, и один пакет с надписью «12», внутри которого находились три полиэтиленовых пакетика с веществом коричневого цвета. По поводу изъятого Строков И.Ю. пояснил, что изъятые пакетики принадлежат ему, он делал закладки. Сам наркотические средства он не употребляет, просто хотел подзаработать денег (л.д.47-49, 50-52).
 
    Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, известно, что он проживает по адресу <адрес> 23.09.2012г., в дневное время, он участвовал в качестве понятого при осмотре двери своей квартиры. В его присутствии и присутствии второго понятого в ходе осмотра в левом нижнем углу за наличником двери его квартиры №№ был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета, кристаллического происхождения, который ему не принадлежит (л.д.53-54).Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, известно, что она проживает по адресу <адрес>. 23.09.2012г., в дневное время, она участвовала в качестве понятой при осмотре наличника двери квартиры №№. В ходе осмотра в её присутствии и присутствии второго понятого в левом нижнем углу за наличником двери кв.№ был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета кристаллического происхождения. По данному факту был составлен протокол осмотра, который был подписан всеми участвующими лицами. Как попало изъятое вещество за наличник квартиры, сосед из кв.№ парень по имени ФИО23 пояснить не смог, указав, что изъятое вещество ему не принадлежит (л.д.55-56).
 
    Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, известно, что 23.10.2012г. он участвовал в качестве понятого при осмотре вещественных доказательств с участием другого понятого, подозреваемого Строкова И.Ю. и его адвоката. В их присутствии был осмотрен блокнот размером 10/15 см., б/у в обложке синего цвета с рисунком в виде роз желтого цвета. Блокнот состоит из листов в клетку, на которых имеются различные записи. Со слов Строкова И.Ю. имеются записи, сделанные им самим, где указаны адреса последних закладок с наркотическим средством. Так, на одном из листков имеется запись с указанием даты 23.09., по поводу которой Строков И.Ю. пояснил, что именно 23 сентября 2012г. он сделал закладки по указанным адресам, в том числе <адрес> подъезд, № этаж, кв.№, где впоследствии в левом нижнем углу наличника был обнаружен и изъят в присутствии двух понятых пакетик с веществом белого кристаллического происхождения оставленное им, как закладка; по <адрес> подъезд № этаж стрелочка вверх он не успел сделать закладку, так как был задержан сотрудниками полиции в тот момент когда он подыскивал место, чтобы оставить закладку с наркотическим средством. После чего он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием второго понятого, подозреваемого Строкова И.Ю. и его адвоката, в ходе которой по указанию Строкова И.Ю. они выезжали по различным адресам, где Строков И.Ю. указывал на места сделанных им 23.09.2012г. закладок с наркотическими средствами (л.д.79-81).
 
    Вышеприведенные показания свидетелей суд находит достоверными, поскольку они последовательны, существенных противоречий, которые ставили бы их под сомнение, они не содержат, и не оспаривались подсудимым Строковым И.Ю. в судебном заседании. Такие показания согласуются между собой и с иными материалами уголовного дела:
 
    -протоколом осмотра места происшествия, а именно участка местности на лестничной площадке № этажа, расположенного в подъезде № дома №№ по <адрес>, в ходе которого под деревянной рейкой наличника двери квартиры №№, в левом нижним углу за наличником был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом кристаллического происхождения (л.д.12-13),
 
    -протоколом личного досмотра Строкова И.Ю., в ходе которого из заднего левого кармана джинсов был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета кристаллического происхождения (л.д.4),
 
    -химическими исследованиями, в ходе которых установлено, что вещество, изъятое у Строкова И.Ю., является смесью, содержащей 1- фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пенатон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,318; вещество, изъятое в ходе осмотра наличника двери квартиры №№ по <адрес>, является смесью, содержащей 1- фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пенатон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,342 грамма (л.д.15,17,36-38).
 
    Приведенные письменные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит их допустимыми и, наряду с другими доказательствами по делу, подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.
 
    Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Строкова И.Ю. виновным.
 
    При этом суд исходит из следующего.
 
    Как в ходе предварительного следствия, так и в суде подсудимый не оспаривал факт приобретения 23.09.2012г. у дома №№ по <адрес> наркотического средства, известного ему как запрещенное - «соль», в установленном размере, с целью его дальнейшего незаконного сбыта. И такие его признательные показания суд находит достоверными и допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и согласуются с иными собранными по делу доказательствами, совокупность которых суд находит достаточной для признания Строкова И.Ю. виновным.
 
    Органами предварительного следствия действия Строкова И.Ю. квалифицированы как покушение на совершение преступления.
 
    Однако, суд не может согласиться с данной квалификацией и приходит к выводу о том, что Строков И.Ю. готовился к совершению преступления, не совершив при этом действий, непосредственно направленных на выполнение объективной стороны преступления.
 
    О приготовительных действиях Строкова И.Ю. к незаконному сбыту наркотических средств свидетельствует факт изъятия при нем и за наличником двери квартиры №№, расположенной в <адрес>, пакетов со смесью, содержащей 1- фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пенатон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, чья масса позволяет в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 отнести его к крупному размеру, а также изъятия у него блокнота со схематичными записями расположения пакетика с наркотическим средством по вышеуказанному адресу, местонахождение которого, как пояснял сам подсудимый, он определял самостоятельно и единолично, и данные о котором должен был сообщить после размещения всего объема наркотического средства.
 
    Анализируя данные факты, а также, принимая во внимание отсутствие сведений об употреблении Строковым И.Ю. наркотических средств, обстоятельства приобретения последних и обстоятельства задержания подсудимого, суд приходит к выводу, что, оставив часть приобретенного им в целях сбыта наркотического средства - смеси, содержащую 1- фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пенатон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, за наличником двери квартиры №№, расположенной в <адрес>, а часть, храня при себе в своей одежде до изъятия сотрудниками полиции, Строков И.Ю. приготовил, таким образом, наркотическое средство к незаконному сбыту.
 
    При этом сам факт размещения Строковым И.Ю. части наркотического средства по вышеуказанному адресу, при отсутствии у него информации о том, кто будет приобретать данное наркотическое средство, и отсутствии информации у иного лица, непосредственно осуществляющего сбыт наркотического средства, о месте нахождения последнего, не свидетельствует о факте его передачи другим лицам, а, напротив, свидетельствует о том, что Строков И.Ю. лишь создал условия для выполнения объективной стороны преступления.
 
    Как в ходе следствия, так и в суде, подсудимый Строков И.Ю. оспаривал совершение данного преступления группой лиц по предварительному сговору, поясняя о своих действиях и об отсутствии осведомленности о действиях неустановленного лица. И такие показания подсудимого стороной обвинения не опровергнуты, доказательств, подтверждающих, что Строков И.Ю. и неустановленное лицо заранее договорились о совместном совершении указанного преступления, не добыто.
 
    Кроме того, в ходе следствия из настоящего уголовного дела в отношении неустановленного лица было выделено уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей 1- фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пенатон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,318 грамма, что является крупным размером, имевшего место 23.09.2012г., около 10 часов, у дома №№ по <адрес>, впоследствии обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра у Строкова И.Ю. Возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, при этом иных оснований возбуждения уголовного дела в отношении неустановленного лица и выделения его в отдельное производство, из текста постановления не усматривается.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» вменен Строкову И.Ю. необоснованно и подлежит исключению из обвинения.
 
    Вопреки доводам стороны защиты, действия Строкова И.Ю. не содержат признаков пособничества, законодательно определенного в ч.5 ст.33 УК РФ, сам подсудимый пояснял, что с неустановленным лицом не знаком, действовал в своих интересах, желая, таким образом, подзаработать денег.
 
    Действия Строкова И.Ю. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.1 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ) – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжких преступлений; личность виновного, который <данные изъяты> (л.д.86), на учете у психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д.88,89,91), по месту жительства, учебы и работы характеризуется <данные изъяты> (л.д.93,94,95), имеет заболевание, по поводу которого состоит на <данные изъяты> (л.д.92); обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условии жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: отсутствие у Строкова И.Ю. судимости, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая особую тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, суд не находит оснований для его условного осуждения, считая, что наказание Строкову И.Ю. должно быть связано с изоляцией от общества, с учетом требований ст.ст.60,61,66 ч.2 УК РФ. Вместе с тем, учитывая приведенную совокупность смягчающих обстоятельств - полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, суд считает возможным назначить подсудимому Строкову И.Ю. наказание с учетом положений ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
 
    Судом не установлено оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом, учитывая приведенную совокупность обстоятельств, суд считает возможным не назначать Строкову И.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определить Строкову И.Ю. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать СТРОКОВА ИВАНА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ), за которое назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
 
    Срок наказания исчислять с 08 мая 2013г.
 
    Меру пресечения Строкову И.Ю. подписку о невыезде отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Новосибирска, взять под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу: два бумажных пакета, сданные в камеру хранения отдела полиции №7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску (квитанция №№ от 30.10.2012г.) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья -    (подпись) М.О. Тишечко
 
    Копия верна:
 
    Судья -                    М.О. Тишечко
 
    Секретарь -                М.С. Неустроева