Дата принятия: 27 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-68/2013г.
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-68/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации    
 
    ст. Каневская Краснодарского края 27 февраля 2014 года
 
    Судья Каневского районного суда Краснодарского края Мосьпан А.Г.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Краснодарского края Гринь С.Н.,
 
    подсудимого Кравченко В.И.,
 
    защитника – адвоката адвокатского кабинета ст. Каневской Каневского района Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 4242 от 21.02.2011 года и ордер № 068620 от 27.02.2014 года,
 
    при секретаре Зуевой В.Б.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кравченко В.И., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кравченко В.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кравченко В.И., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта, под металлической ванной, находящейся в кухне домовладения № по <адрес> х. Сухие Челбассы Каневского района Краснодарского края полимерную банку с наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 29,46 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к значительному размеру, вплоть до 03.12.2013 года. 03.12.2013 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 35 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия, сотрудниками полиции ОМВД России по Каневскому району, под металлической ванной, находящейся в кухне домовладения № по <адрес> х. Сухие Челбассы Каневского района Краснодарского края, была обнаружена и изъята из незаконного оборота у Кравченко В.И. полимерная банка с вышеуказанным наркотическим средством.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
        Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Кравченко В.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного.
 
        Преступление, совершенное подсудимым, отнесено ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести.
 
    Судом исследованы иные данные о личности подсудимого Кравченко В.И., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит с 2003 года на учете у врача-нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя средней стадии».
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
         Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.
 
    При данных обстоятельствах суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Кравченко В.И. возможно путем назначения наказания в виде исправительных работ.    
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 308, 316 УПК РФ, Каневской районный суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кравченко В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием 10% ежемесячно из заработной платы в доход государства.
 
    Меру пресечения Кравченко В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
            Вещественные доказательства по уголовному делу: 29,19 гр. высушенной марихуаны а полимерной банке, 1 полимерный пакет, 1 «пояснительную записку» в опечатанной упаковке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каневскому району (л.д. 82-83) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья -