Приговор от 25 марта 2013 года №1-68/2013г.

Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-68/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-68/2013г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    г. Тамбов 25 марта 2013 года
 
    Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Карелина Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Братковой Е.В.,
 
    подсудимого Слащева Владимира Николаевича,
 
    защитника Егорова Ю.Н., представившего удостоверение ***, ордер ***,
 
    при секретаре Ферапонтовой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
 
    СЛАЩЕВА Владимира Николаевича, ***
 
    ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Слащев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    *** в промежуток времени с ***, Слащев В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному дому ***, расположенному в СНТ «***» в Ленинском районе г.Тамбова, где, при помощи принесенного с собой гвоздодера, взломал входную дверь дачного дома № *** СНТ «***», через которую незаконно проник в указанный дачный дом, откуда тайно похитил микроскоп стоимостью *** рублей, радиоприемник стоимостью *** рублей, щетку-пылесос стоимостью *** рублей, электроточило стоимостью *** рублей, принадлежащие ФИО5
 
    Далее, *** в промежуток времени ***, Слащев В.Н., продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному дому ***, расположенному в СНТ «***» в Ленинском районе г.Тамбова, где, при помощи принесенного с собой гвоздодера, взломал оконную раму дачного дома № *** СНТ «***», через которую незаконно проник в указанный дачный дом, откуда тайно похитил поливной шланг, стоимостью *** рублей, принадлежащий ФИО7
 
    Далее, *** в промежуток времени ***, Слащев В.Н., продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному дому ***, расположенному в СНТ «***» в Ленинском районе г.Тамбова, где, применив усилие, руками взломал входную дверь дачного дома № ***, через которую незаконного проник в указанный дачный дом, откуда тайно похитил спортивную сумку «***», стоимостью *** рубля и комплект зимней формы сотрудника ***, состоящий из куртки и брюк, стоимостью *** рублей, принадлежащие ФИО6
 
    После чего, Слащев В.Н. с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму *** рублей, ФИО6 материальный ущерб на общую сумму *** рублей, ФИО7 материальный ущерб на сумму *** рублей.
 
    В ходе предварительного следствия и судебного заседания Слащев В.Н. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Указанные обстоятельства дают суду основания для рассмотрения дела в особом порядке и назначении наказания.
 
    Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО5 в своих заявлениях, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Слащева В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Слащев В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Слащева В.Н. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
 
    Слащев В.Н. полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту содержания характеризуется положительно, участковым по месту проживания - отрицательно, *** похищенное имущество потерпевшим возвращено, последние на строго наказании не настаивают.
 
    Вместе с тем, Слащев В.Н. ранее был судим, совершил тяжкое преступление в период неотбытого наказания по предыдущему приговору суда, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Слащева В.Н. и достижение в отношении него целей наказания возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, и считает необходимым окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы с применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, не находя оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    Оснований для назначения дополнительного вида наказания суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать СЛАЩЕВА Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору *** и окончательно назначитьСлащеву Владимиру Николаевичу наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Слащева Владимира Николаевича в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу, и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по ***.
 
    Срок наказания Слащеву Владимиру Николаевичу исчислять с момента фактического задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, то есть с ***, время с ***.
 
    Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшим ФИО6, ФИО7 и ФИО5 - оставить по принадлежности; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП *** УМВД России по *** – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Судья - Л.А.Карелина