Приговор от 08 мая 2013 года №1-68/2013г.

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-68/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-68/2013 г.
<данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
    8 мая 2013 года                                      г.Дюртюли РБ
 
    Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Шакирова Д.Н.,
 
    подсудимого Шамыкаева В.И.,
 
    его защитника - адвоката АК АП РБ Салахова Д.М., имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,
 
    рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Шамыкаева В.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Шамыкаев совершил умышленное тяжкое преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
    Он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин., у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей из-за личных неприязненных отношений, после совместного употребления спиртных напитков, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 нанес два удара ножом в области его спины и брюшной полости, причинив тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни человека, в виде проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки с повреждением печени, непроникающей колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки.
 
               Подсудимый Шамыкаев в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.
 
               Государственный обвинитель Шакиров полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.
 
               Защитник подсудимого - адвокат Салахов также поддержал ходатайство Шамыкаева.
 
               Потерпевший ФИО1 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражал.
 
               Ходатайство Шамыкаева о постановлении приговора в особом порядке, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании, подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
 
               Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
               Таким образом, Шамыкаев своими действиями, выраженными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.
 
               Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.22), полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что является <данные изъяты>
 
               Шамыкаев по месту жительства характеризуется положительно (л.д.96), на учете у психиатра (л.д.91), нарколога (л.д.92) не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д.93).
 
               Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, возраста подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, позиции потерпевшего и государственного обвинителя о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным исправление Шамыкаева без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ нет.                                
 
               Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Шамыкаева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в три года.
 
    С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок определить в три года.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ на Шамыкаева В.И. возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц отмечаться в данном органе.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Шамыкаева В.И. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.      
 
    Вещественные доказательства по делу: раскладной нож, кирпич уничтожить; футболку и кофту возвратить потерпевшему ФИО1             
 
              Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня постановления путем подачи апелляционной жалобы или представления.
 
Судья                                                                              Салимгареев И.Р.