Приговор от 21 мая 2013 года №1-68/2013г.

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-68/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-68/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    21 мая 2013 года г. Нижняя Тура
 
    Нижнетуринский городской суд Свердловской области
 
    в составе: председательствующего судьи Шильцева Ю.Г.
 
    с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Н. Тура Бухарова В.В.,
 
    подсудимой Гизятовой Я.Н.,
 
    защитника Сачкова А.С.,
 
    при секретаре Мансуровой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Гизятовой Я. Н., родившейся <дата> в ..., гражданки ..., со ... образованием, ..., ..., фактически проживающей по адресу: г. <адрес>, зарегистрированной по адресу: г. Нижняя <адрес>, ..., ранее судимой:
 
    1.) 30.10.2009 года мировым судьей судебного участка №1 г. Нижняя Тура Свердловской области по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы. 08.06.2010 года освобожденной по отбытию наказания;
 
    1.)                27.09.2011 года мировым судьей судебного участка №1 г. Нижняя Тура Свердловской области по ч. 1 с т. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы. 02.03.2012 года освобожденной по отбытию наказания. Содержащейся под стражей по настоящему делу с 27 марта 2013 года,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
Установил:
 
    Подсудимая Гизятова Я.Н. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:
 
    25 марта 2013 года в дневное время Гизятова Я.Н., находясь в <адрес> и воспользовавшись тем, что ФИО спит, тайно похитила куртку стоимостью ... рублей, аккумуляторную батарею «...» стоимостью ... рублей, электрическую машинку для стрижки волос стоимостью ... рублей, причинив значительный ущерб гражданину ФИО на сумму ... рублей.
 
    Подсудимая Гизятова Я.Н. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, при этом указала, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Потерпевший ФИО согласился с ходатайством подсудимой и не возражал на рассмотрение дела в особом порядке без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель зам. прокурора г. Нижняя Тура Бухаров В.В., согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Убедившись в соблюдении необходимых условий для проведения судебного разбирательства в особом порядке и принимая во внимание, что обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и оценке доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Гизятовой Я.Н. совершившей кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При решении вопроса о назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение виновной к содеянному, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, а также данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие ее ответственность.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Гизятовой Я.Н., суд признает явку с повинной, полное признание вины, частичное заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
 
    Гизятова Я.Н. в целом характеризуется удовлетворительно, раскаялась в своих действиях, отсутствуют обстоятельства, отягчающие ее ответственность, но вместе с тем в период непогашенной судимости за преступление небольшой тяжести вновь совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, против собственности решая свои финансовые затруднения, что свидетельствует о том, что на путь исправления она не встала, а поэтому суд находит необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели исправления ее.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Гизятовой Я.Н. суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой Гизятовой Я.Н. требований ст. 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Отбывание наказания Гизятовой Я.Н. следует определить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в колонии общего режима с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о ее личности.
 
    Суд считает возможным не применять в отношении подсудимой дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, учитывая ее личность, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления.
 
    Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств куртка, аккумуляторная батарея «Vortex» подлежат передаче потерпевшему ФИО
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 – 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Гизятову Я. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три месяца без ограничения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 21 мая 2013 года. Зачесть в отбытый срок наказания предварительное содержание под стражей с 27 марта 2013 года до 21 мая 2013 года.
 
    Меру пресечения Гизятовой Я.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства по делу: куртку, аккумуляторную батарею «...» возвратить потерпевшему ФИО.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютерной техники.
 
    Председательствующий: ...Судья: Шильцев Ю.Г.