Решение от 11 июня 2013 года №1-68/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-68/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
именем  Российской  Федерации.
 
 
    г.Тобольск                                                                               11 июня 2013 года
 
    Мировой судья судебного участка №1 Тобольского района Тюменской области Ниязова Л.Б. с участием
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Шихова А.В.,
 
    подсудимой Бобовой Н.В.,
 
    защитника Бакланова А.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Янбаевой А.А., а также с участием представителя потерпевших <ФИО1>, рассмотрев материалы уголовного дела №1-68-2013/1М в отношении
 
    Бобовой Н.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
             Бобова Н.В. умышленно злостно уклонялась от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. Преступление она совершила, проживая в <АДРЕС>,  при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимая по решению Тобольского районного суда Тюменской области от <ДАТА3> обязана к уплате алиментов на содержание несовершеннолетних дочери <ФИО2>, родившейся <ДАТА4>, и сына <ФИО3>, родившегося <ДАТА5>, в размере 1/3 части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> до совершеннолетия детей, в пользу органов опеки и попечительства с зачислением денежных средств на расчетные счета детей. Зная об обязанности, Бобова Н.В. с <ДАТА7> по <ДАТА8> умышленно злостно уклонялась от уплаты алиментов, что выражалось в фактической неуплате алиментов после предупреждения <ДАТА9> об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, в непринятии мер к собственному трудоустройству и к погашению имеющейся задолженности. Задолженность по алиментам, определенная по правилам ч.4 ст.113 СК РФ, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности, составила за период <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Бобова Н.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. В судебном заседании Бобова Н.В., соглашаясь с обвинением в полном объеме и не оспаривая его, поддержала указанное ходатайство, пояснила, что осознает его характер и последствия, заявлено ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Шихов А.В. и представитель потерпевшего <ФИО1> не возражали против заявленного Бобовой Н.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Судья считает обвинение Бобовой Н.В. в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, с которым она согласилась, обоснованным, оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения уголовного дела в судебном заседании не установлены. Следовательно, обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, применение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу правомерно. Действия Бобовой Н.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бобовой Н.В. преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. <ОБЕЗЛИЧИНО> При выборе вида уголовного наказания судья исходит из того, что исправительные работы предполагают привлечение осужденной, как правило, к физическому труду, и полагает, что достижение целей наказания, исправление осужденной возможно при назначении Бобовой Н.В., которая, будучи трудоспособной, не работает, наказания в виде исправительных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
п р и г о в о р и л :
 
    признать Бобову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной, на срок три месяца с удержанием из заработка осужденной в доход государства 5 (пяти) процентов.
 
    Меру пресечения Бобовой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тобольский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, о чем она должна указать в своей жалобе. В случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника. Осужденная вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной.                   
 
    Приговор вступил в законную силу 22 июня 2013 года.
 
    Мировой судья судебного участка №1
 
    Тобольского района Тюменской области Л.Б.Ниязова