Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-68/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 мая 2013 года г. Самара Мировой судья судебного участка № 21 Самарской области С.В. Миронова,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>,
представителя потерпевшего <ФИО2>,
подсудимой Федосеева Е.А.1,
защитника <ФИО4>, ордер 325078 от <ДАТА2>,
при секретаре Мудраковой Е.И..,
рассмотрев материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении:
Федосеева Е.А.1, <ДАТА3> рождения, уроженка <АДРЕС>, гражданка РФ, не замужем, образование не оконченное высшее, работающей ИП «Пережогина О.В.» продавцом, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>,2-16-1, судимой <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, приговор - 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена по постановлению Волжского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 19 дней
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Федосеева Е.А.1 совершила растрату вверенного имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.160 УК РФ при следующих обстоятельствах:
Федосеева Е.А.1, в период с <ДАТА5> по <ДАТА6>, точные дата и время в ходе дознания не установлены, являясь продавцом-консультантом-кассиром в торговой точке, принадлежащей ООО «ЭниЛинк», осуществляющей свою деятельность в здании аэровокзала ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» (договор аренды <НОМЕР> от <ДАТА7>, заключенный между ООО «ЭниЛинк и ОАО «Международный аэропорт «Курумоч»), расположенном на территории <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, с которой, <ДАТА8> был заключен трудовой договор, согласно п. 5.2.5. которого, она принимает на себя материальную ответственность за сохранность вверенных ей для продажи и работы имущества, материальных ценностей и денежных средств, и в связи с чем, обязуется осуществлять прием товара по соответствующим документам, распаковывать товар, проверять маркировку, очищать товар от загрязнения, проверять комплектность, изучать особенности новых товаров (п. 3.1.1. Договора), проводить перепись и учет остатков в установленном руководством порядке (п. 3.1.9 Договора), осуществлять операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность (п. 3.1.12 Договора), участвовать в проводимых инвентаризациях (п. 3.1.18 Договора), имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества, путем присвоения и растраты, а именно товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «ЭниЛинк», находящихся в павильоне вышеуказанной торговой точки, совершила хищение товарно-материальных ценностей в виде изделий и аксессуаров, предназначенных для реализации в розницу, а именно: устройства «Hands Free Monster Beats by Dr.Dre i-Beats 3.5» в количестве 1 штуки стоимостью 160 рублей 11 копеек, устройства «Hands Free Monster Beats by Dr.Dre i-Beats 3.5» МDВ-10 3.5» в количестве 1 штуки стоимостью 160 рублей, устройства «Hands Free Monster Beats by Dr.Dre TOUR 3.5» в количестве 4 штуки стоимостью 160 рублей за 1 штуку, устройства «Hands Free LG KG800» в количестве 1 штуки стоимостью 72 рубля 36 копеек за штуку, устройства «Hands Free Monster Beats by Dr.Dre TONE 3.5» в количестве 1 штуки стоимостью 160 рублей, устройства «Hands Free MP-3 original» в количестве 3 штук стоимостью 51 рубль 03 копейки на общую сумму 153 рубля 09 копеек, устройства «Hands Free Гарнитура 5300» в количестве 2 штук стоимостью 52 рубля 92 копейки на общую сумму 105 рублей 84 копейки, устройства «Hands Free Гарнитура Brauffen ЕV-1807sl» в количестве 1 штуки стоимостью 59 рублей 13 копеек, устройства «Hands Free Гарнитура Brauffen ЕV-519» в количестве 1 штуки стоимостью 59 рублей 13 копеек, устройства «Hands Free Наушники Skype в количестве 1 штуки стоимостью 89 рублей 10 копеек, автомобильного зарядного устройства «I-Pont» 3G/4G/3GS/4GS в количестве 2 штук стоимостью 100 рублей на общую сумму 200 рублей, автомобильного зарядного устройства «LG» КG 800/900/320 в количестве 1 штуки стоимостью 22 рублей 68 копеек, автомобильного зарядного устройства «Nokia» 6101 «original» в количестве 2 штуки стоимостью 141 рублей на общую сумму 282 рубля, автомобильного зарядного устройства с выходом USB в количестве 1 штуки стоимостью 43 рубля на общую сумму 43 рубля, «АКБ ENR Батар.алкал.МахIMUM» АА в количестве 12 упаковок стоимостью 24 рубля 57 копеек за 1 упаковку на общую сумму 294 рубля 84 копейки, «АКБ ENR Батар.солев. «Еvегеаadу» Super Heavy DutuААА(R03)» в количестве 18 упаковок стоимостью 8 рублей 91 копейка за 1 упаковку на общую сумму 160 рублей 38 копеек, «АКБ «Nokia» ВL-4С 2650/5100/6100/6101/6103/6125/6131/6300 original» в количестве 2 штук стоимостью 120 рублей за 1 штуку на общую сумму 240 рублей, «АКБ «Nokia» ВL-5СT 1100/1110/1112/1200/1208/1600/2300/2600 original»в количестве 2 штуки стоимостью 114 рублей 25 копеек на общую сумму 228 рублей 50 копеек, «АКБ Nokia BL-5СТ 5220/6303 original в количестве 1 штуки стоимостью 150 рублей, «АКБ Nokia-BL-5М 7390/8600/6500SL original в количестве 1 штуки стоимостью 159 рублей, «АКБ Sony-Еrison ВST-39 original в количестве 1 штуки стоимостью 208 рублей, брелока со стразами в количестве 21 штуки стоимостью 50 рублей 76 копеек на общую сумму 1065 рублей 96 копеек, держателя «МАКС» в количестве 1 штуки стоимостью 56 рублей 70 копеек, защитной пленки на дисплей в количестве 2 штуки стоимостью 34 рубля 02 копейки на общую сумму 68 рублей 04 копейки, карты активации безлимитного интернета на 3 месяца в количестве 2 штуки стоимостью 850 рублей за 1 штуку на общую сумму 1700 рублей, карты памяти 2 GB micro SD в количестве 2 штуки стоимостью 91 рубль 26 копеек на общую сумму 182 рубля 52 копейки, карты памяти 8 2 GB micro SD в количестве 1 штуки стоимостью 193 рубля, карты «Экспресс Оплаты Гудлайн ВМ40» номиналом 300 р. в количестве 13 штук стоимостью 270 рублей на общую сумму 3510 рублей, карты «Экспресс Оплаты Смартс» номиналом 50 р. в количестве 2 штуки стоимостью 50 рублей на общую сумму 100 рублей, кобуры формованной Т6 в количестве 1 штуки стоимостью 244 рубля 89 копеек, кошелька на молнии бусинки в количестве 1 штука стоимостью 80 рублей, универсальных колонок с 3 переходниками в количестве 1 штука стоимостью 659 рублей, накопителя «USB» 2GB в количестве 1 штуки стоимостью 147 рублей 42 копейки, накопителя «USB» 4GB в количестве 1 штуки стоимостью 115 рублей 83 копейки, накопителя «118В 40Ь» подарочного (со стразами) в количестве 1 штуки стоимостью 438 рублей, накопителя «USB» 8GB в количестве 1 штуки стоимостью 218 рублей, сетевого зарядного устройства «Моtого1а Т191» в количестве 1 штуки стоимостью 27 рублей, сетевого зарядного устройства Моtого1а V8» в количестве 5 штук стоимостью 24 рубля 30 копеек на общую сумму 121 рубль 50 копеек, сетевого зарядного устройства «Samsung А400» в количестве 1 штуки стоимостью 24 рубля 84 копейки, сетевых зарядных устройств «Samsung micro USB в количестве 3 штук стоимостью 133 рубля на общую сумму 399 рублей, сетевого зарядного устройства «Sопу-ЕRICSSON К750» в количестве 1 штуки стоимостью 27 рублей, сетевых зарядных устройств «Sопу-ЕRICSSON Хреriа» в количестве 2 штук стоимостью 30 рублей на общую сумму 60 рублей, сетевого зарядного устройства с выходом USB в количестве 1 штуки стоимостью 46 рублей, «стилуса» универсального в количестве 6 штук стоимостью 20 рублей 25 копеек на общую сумму 121 рубль 50 копеек, сумочки «81УУа» в количестве 2 штук стоимостью 53 рубля 73 копейки на общую сумму 107 рублей 46 копеек, сумочки «Модэско» в количестве 2 штук стоимостью 90 рублей на общую сумму 180 рублей, сумочки «Элегант» в количестве 3 штук стоимостью 75 рублей на общую сумму 225 рублей, телефона «f1у DS105D White в количестве 1 штуки стоимостью 835 рублей на общую сумму 835 рублей, телефона «f1у Е141 ТV В1аск» в количестве 1 штуки стоимостью 1800 рублей, телефона «F1у ТS 105 В1ас» в количестве 1 штуки стоимостью 1405 рублей, телефона «Keneksi X2В1аск 2sim + карта 4GB+чехол с «АКБ» в количестве 1 штуки стоимостью 1390 рублей, телефона «Nokia 112 Grey» в количестве 1 штуки стоимостью 1950 рублей, телефона «Nokia 1280 В1аск» в количестве 1 штуки стоимостью 712 рублей, телефона «Nokia 1280 Orhid» в количестве 1 штуки стоимостью 704 рубля, телефона «Nokia 200 Asha Blue» в количестве 1 штуки стоимостью 2660 рублей, телефона «Nokia 200 Asha White» в количестве 1 штуки стоимостью 2455 рублей, телефона «Nokia 311 Asha Blue в количестве 1 штуки стоимостью 4300 рублей, телефона «Samsung С3322 Wine Red в количестве 1 штука стоимостью 3574 рубля 31 копейка, универсальной зарядки "Лягушка" в количестве 1 штуки стоимостью 30 рублей, футляров «нубук» в количестве 7 штук стоимостью 87 рублей на общую сумму 609 рублей, чехла "Кватро" с накладкой пластиковой «Moshi» в количестве 1 штуки стоимостью 160 рублей, чехла "Кватро" (кожа «Люкс») в количестве 7 штук стоимостью 150 рублей на общую сумму 1050 рублей, продав данный товар не установленным в ходе дознания лицам, не пробивая кассового чека на кассовом аппарате, таким образом совершила присвоение вверенного ей имущества. После вышеуказанных действий, Федосеева Е.А.1 распорядилась вырученными за товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «ЭниЛинк» деньгами в сумме 37 400 рублей 13 копеек по своему усмотрению, потратив их на личные нужды, таким образом, совершила растрату, причинив материальный ущерб ООО «ЭниЛинк» на общую сумму 37 400 рублей 13 копеек. С целью укрытия своего преступления Федосеева Е.А.1 умышленно не вносила в товарный отчет сведения о реализации товарно-материальных ценностей за вышеуказанный отчетный период, который в электронном виде предоставила в распоряжение директора ООО «ЭниЛинк».
Подсудимая Федосеева Е.А.1 виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель высказал согласие на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая предъявленное ей обвинение признает полностью. Обвинение, с которым согласилась Федосеева Е.А.1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ей в присутствии защитника.
Представитель потерпевшего <ФИО2> не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что Федосеева Е.А.1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего не имелось, установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При постановлении приговора суд исходит из того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 160 УК РФ, растрату вверенного имущества, то есть преступление.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Федосеева Е.А.1 преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной: характеризуется по месту жительства и работы, отбывания наказания положительно, на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога состоит с <ДАТА9> с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», имеет тяжелое заболевание ВИЧ -IV А -стадия, фаза прогрессирования без ВААРТ, работает по найму, вину признала, судима.
Смягчающим обстоятельством суд признает признание вины, наличие несовершеннолетних детей 2002, 2006 года рождения.
Отягчающим вину обстоятельств суд признает наличие в действиях рецидива преступлений.
Оснований к применению ст. 64 УК РФ не имеется.
Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Федосеева Е.А.1, суд полагает назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62, ст. 68 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федосеева Е.А.1 Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 3 месяца с удержанием 5 % из заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Меру пресечения в отношении Федосеева Е.А.1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства -документы - инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей ООО «Эни Линк» ИНН <НОМЕР> от <ДАТА10> на 15 листах,, инвентаризация товаров <НОМЕР> от <ДАТА10> на 4 листах, сличительная ве6домость РЗ-1 от <ДАТА10> на 1 листе, служебная записка на 1 листе, копия приказа о проведении инвентаризации от <ДАТА11> на 4 листах, инвентаризация товаров <НОМЕР> от <ДАТА12> с указанием 62 наименований товаров в количестве 164 единиц, выявленных в качестве недостачи в ходе проведения инвентаризации ТМЦ <ДАТА13> в торговой точке ООО «ЭниЛинк» - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноглинский районный суд г.о. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 21 Самарской области. Мировой судья С.В.Миронова