Решение от 29 мая 2013 года №1-68/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-68/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. <АДРЕС>                                                                                                       <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Ломов С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    подсудимого Ивушкина А.И.,
 
    защитника - адвоката <АДРЕС> областной коллегии адвокатов Михеевой Р.В., потерпевших <ФИО2>, <ФИО3>,
 
    при ведении протокола судебного заседания секретарем Согриной Н.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Ивушкина Антона Игоревича, <ДАТА2> рождения, уроженца города <АДРЕС> Казахской ССР, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 117, ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
установил:
 
    Ивушкин А.И. в период времени с <ДАТА3> по <ДАТА4> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, систематически причинял физические и психические страдания <ФИО2>
 
    Так, <ДАТА5> около 22 часов 30 минут Ивушкин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО2>, умышленно нанес ей один удар кулаком в грудь, причинив <ФИО2> физическую боль и психические страдания.
 
    Он же, <ДАТА6> около 19 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО2>, умышленно нанес ей один удар своим лбом в лоб <ФИО2>, причинив ей физическую боль и психические страдания.
 
    Он же, <ДАТА7> около 15 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО2>, умышленно нанес сидящей на стуле <ФИО2> один удар кулаком в левую щеку, один удар кулаков в шею с левой стороны, один удар кулаком в грудь, один удар кулаком в правое плечо, и один удар кулаком в область левого предплечья, причинив <ФИО2> физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков шеи, правой молочной железы, верхних конечностей не расценивающихся как вред здоровью.
 
    Он же, <ДАТА7> около 15 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Ивушкиным В.И., умышленно, с целью угрозы убийством схватил <ФИО3> руками за одежду и бросил его на пол. После чего лег на него сверху и обхватив его шею спереди своими руками стал с силой сдавливать шею Ивушкину В.И., высказывая при этом слова: «Я тебя убью!».
 
    Угрозу убийством Ивушкин В.И. воспринял реально и у него имелись достаточные основания опасаться ее осуществления, так как Ивушкин А.И. был агрессивно настроен и предпринимал конкретные действия для осуществления своей угрозы.
 
    Подсудимый Ивушкин А.И. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117, ч.1 ст. 119 УК РФ, признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
 
    Адвокат Михеева Р.В. поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Ивушкина А.И. по ч.1 ст. 117 УК РФ - истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ; по ч. 1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Так, Ивушкин А.И. совершил преступления небольшой тяжести. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, указано, что на поведение Ивушкина А.И. поступали жалобы (л.д.84). По месту работы Ивушкин А.И. охарактеризован с положительной стороны.
 
    Способствование раскрытию преступлений, примирение с потерпевшими суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ивушкину А.И.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Ивушкину А.И. наказание в виде ограничения свободы.  Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Поскольку дело в отношении Ивушкина А.И. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в взысканию с него не подлежат.
 
    На  основании  изложенного,  руководствуясь  ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    признать Ивушкина Антона Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 117 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (Один) год.
 
    На период отбывания наказания установить осужденному Ивушкину А.И. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту своего жительства; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Признать Ивушкина Антона Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 8 (Восемь) месяцев.
 
    На период отбывания наказания установить осужденному Ивушкину А.И. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту своего жительства; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ивушкину Антону Игоревичу окончательное наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На период отбывания наказания установить осужденному Ивушкину А.И. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту своего жительства; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Ивушкину А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через суд, постановивший приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                  С.А. Ломов