Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-68/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>, РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>, с участием государственного обвинителя, пом. Учалинского межрайонного прокурора <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, защитника, адвоката <АДРЕС> филиала БРКА <ФИО4>, потерпевшей <ФИО5>, при секретаре <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
<ФИО3>, <ДАТА> года рождения, уроженца с. <АДРЕС> района РБ, гражданина РФ, имеющего высшее образование, военнообязанного, состоящего в браке, работающего у <ФИО7> монтажником, зарегистрированного и проживающего в г. <АДРЕС> РБ, ул. <АДРЕС>, не имеющего судимости,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гр. <ФИО3>, будучи обязанным по решению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> РБ от <ДАТА2> выплачивать средства на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО8>, <ДАТА> года рождения, в размере 1/4 части со всех видов доходов в пользу <ФИО5> начиная с <ДАТА3> и до ее совершеннолетия, в период времени с <ДАТА4> по <ДАТА5> умышленно, злостно уклонялся от уплаты алиментов несмотря на неоднократные предупреждения со стороны службы судебных приставов <АДРЕС> МО УФССП РФ по РБ о возможной уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Требования о погашении задолженнос-ти по алиментам грубо игнорировал. В указанный период времени выплатил алименты на сумму 5428 рублей, кроме этой суммы перечислений не осуществлял, материальной и иной помощи не оказывал и не оказывает. Так, его задол-женность по алиментам за период с <ДАТА> года по <ДАТА5> составляет 106910 рублей. <ФИО3> не выполняя свои родительские обязанности, не исполняя решение суда в указанные периоды времени осознанно, злост-но уклонялся от уплаты алиментов, чем поставил в трудное материальное положение <ФИО5>
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, т.е. предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО5> не возражают против постановления приговора судом без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Действия <ФИО3> следует квалифицировать по ст.157 ч.1 УК РФ «Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка».
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, не имеется.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступления небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Согласно имеющимся в материалах дела данным <ФИО3> по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.
С учетом перечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить <ФИО3> наказание в виде исправительных работ, полагая, что такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному, сможет обеспе-чить достижение цели наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием в доход государства 5 (пяти) % заработной платы.
Меру пресечения <ФИО3> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и гор. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.369 ч.1 п.1 УПК РФ.
Председательствующий
мировой судья <ФИО1>