Решение от 23 мая 2013 года №1-68/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-68/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    23 мая 2013 года г. Мытищи Московскойобласти
 
 
         Мировой судья  судебного участка № 130 Мытищинского судебного района Московскойобласти    Степанова Г.В., с участием   частного  обвинителя ( потерпевшей)  <ФИО1>подсудимого   Свирина  Ю.В., защитника -  Добжанской  Ж.А.,  при секретаре  Бушуеве С.В., рассмотрев   в открытом судебном заседании  в  особом порядке уголовное дело № 1-68/12 по обвинению:
 
     Свирина   <ФИО2><ДАТА> рождения, уроженца г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области,  гражданина РФ,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  со средним-техническим   образованием, женатого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, пенсионера, не  военнообязанного,  зарегистрированного и проживающего по адресу:  <АДРЕС>,  ранее не судимого, обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Свирин Ю.В. совершил нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших за  собой кратковременного расстройства здоровья   или  незначительной стойкой утраты трудоспособности, т.е.  преступление, предусмотренное ст. 116 ч. 1  УК РФ.
 
                Преступление  им  было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Свирин  Ю.В. <ДАТА3>   примерно в  11 час. 00 мин.,  более точного  времени в ходе  судебного следствия  не  установлено, находясь  у дома   в квартире <НОМЕР>  дома <НОМЕР>,   на почве  личных неприязненных отношений,  имея  умысел на причинение   телесных повреждений <ФИО1>нанес   ей    один  удар   рукой по лицу, от которого она  упала на пол. После  чего,  в продолжение своих действий нанес ей  один удар  рукой по лицу   и один удар ногой  в область левого бедра, причинив  ей физическую боль и побои в  виде     ушибов  мягких  тканей лица.
 
    В судебном заседании подсудимый Свирин  Ю.В. свою вину в совершенном преступлении, обстоятельства, которые изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий, в содеянном раскаялся, добровольно после консультации с защитниками заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке  ему    ясны.
 
     Частный обвинитель ( потерпевшая) <ФИО1>в судебном  заседании не возражала  против рассмотрения уголовного дела  в отношении  Свирина Ю.В.. в особом порядке.
 
    Защитник подсудимого согласился с доводами  частного обвинителя  по предложенной квалификации и объему обвинения, подлежащему рассмотрению в суде.
 
 
    Учитывая, что наказание, за преступление,  совершенное Свириным Ю.В.  не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
 
    Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему  на основании совокупности доказательств, подтверждающих факт совершения Свириным  Ю.В. преступления, инкриминируемого   частным обвинителем, которые имеются в представленных материалах дела, добыты  без нарушений   норм  уголовно- процессуального  законодательства и являются достаточными для признания  подсудимого  виновным в   совершении  нанесения побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших за  собой кратковременного расстройства здоровья   или  незначительной стойкой утраты трудоспособности, т.е.  преступление, предусмотренное ст. 116 ч. 1  УК РФ.
 
    При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого  Свирина  Ю.В., который  является пенсионером,  ранее не судим, на  учетах в ПНД и  НД  г. <АДРЕС> области   не состоит,  по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину  в совершенном преступлении ( л.д.18-21).
 
    При назначении наказания учитываются также правила ст.316 УПК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания  при рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Обстоятельством,  смягчающим вину  согласно ст. 61 ч.2 УК РФ  суд признает     раскаяние  подсудимого в совершенном  преступлении.
 
    Обстоятельств,  отягчающих  вину в  силу  ст. 63 УК РФ    судом не  усматривается.
 
    На основании  изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 ч. 7, 8, 322, 323  УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Свирина  <ФИО2>  признать  виновным в совершении преступления, предусмотренного   ст. 116 ч.1  УК РФ и   назначить ему наказание в  виде   штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч)  рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мытищинский городской суд через мирового судью судебного участка №130 Мытищинского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учётом положений ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
      Мировой  судья  -