Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-68/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ
<ДАТА1> п. Заиграево
Мировой судья судебного участка №2 Заиграевского района Республики Бурятия Аюшеева Л.Б.,
с участием государственного обвинителя -заместителя Прокурора Заиграевского района Республики Бурятия Доржиевой А.С.,
подсудимого Рязанов А.В.1,
защитника Тугжиева Э.М.- адвоката 2-ой коллегии адвокатов РБ, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Малыгиной Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Рязанов А.В.1, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, проживающего в <АДРЕС>, холостого, малолетних детей нет, не работающего, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Рязанов А.В.1 обвиняется в том, что <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧИНО> Рязанов А.В.1 находился по месту жительства в доме <НОМЕР>, где у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев породы сосна.
Реализуя свой прямой корыстный преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна до степени прекращения роста, <ДАТА3> около <ОБЕЗЛИЧИНО> минут Рязанов А.В.1 на автомашине <ОБЕЗЛИЧИНО>», выехал в лесной массив в квартал <АДРЕС>, относящийся к защитным лесам, расположенный в 8 км в северо-западном направлении от с. <АДРЕС> района РБ, где умышленно из корыстных побуждений, не имея документов, дающих право на заготовку древесины, бензопилой <ОБЕЗЛИЧИНО>», используемой в качестве орудия преступления, стал отделять сырорастущие деревья породы сосна от корня, после чего отмерял деревья и отпиливал на сортимент по 4 метра. Таким образом, <ДАТА3> с <ОБЕЗЛИЧИНО> часов Рязанов А.В.1, находясь в лесном массиве совершил незаконную рубку 11 сырорастущих деревьев породы сосна, общим объемом 6,1 м3, из которых: 3 дерева диаметром 24 см, объемом 1,11 м3, 5 деревьев диаметром 28 см, объемом 2,65 м3, 2 деревьев диаметром 32 см, объемом 1,42 м3, 1 дерева диаметром 36 см, объемом 0,92 м3, причинив тем самым государственному лесному фонду, охраняемому Республиканским агентством лесного хозяйства ущерб, исчисленный по утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007г. № 273 Таксам, на общую сумму 58 664 руб., который согласно примечанию к статье 260 Уголовного кодекса РФ является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Рязанов А.В.1 признал себя виновным в предъявленном обвинении, в содеянном раскаялся, показав, что существо обвинения ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения исследования доказательств, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно добровольно, ему разъяснены пределы обжалования.
Защитник - адвокат Тугжиев Э.М. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснены, заявлено оно добровольно. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Рязанов А.В.1 без исследования доказательств, в особом порядке.
Представитель потерпевшего Ветошников М.Н.в судебное заседание не явился, представил письменное заявление о том, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть в его отсутствие.
Суд, выполнив, предусмотренные ст.314,316 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке, и изучив материалы дела, пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения Рязанов А.В.1 и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений, если это деяние совершено в крупном размере.
При назначении наказания судом принято во внимание степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Смягчающими обстоятельствами являются признание вины подсудимым, раскаяние, отсутствие судимости, состояние беременности <ФИО2>, с которой Рязанов А.В.1 состоит в фактических брачных отношениях.
Учитывая личность подсудимого, вышеизложенные обстоятельства, суд находит нецелесообразным применение в отношении него штрафа, а также обязательных работ, невозможным с учетом норм ст.56 УК РФ применение в отношении него лишения свободы.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, применить ст.73 УК РФ об условном осуждении.. Суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основание применения ст.64 УК РФ.
Гражданский иск в порядке ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, взыскать с подсудимого Рязанов А.В.1 в пользу федерального бюджета сумму ущерба в размере 58664 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 11 бревен деревьев породы сосна сортиментом по 4 метра, хранящиеся в <ОБЕЗЛИЧИНО>» обратить согласно ст.81 УПК РФ в доход государства, бензопилу марки <ОБЕЗЛИЧИНО> в силу п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, оставить за владельцем <ФИО3>, 2 спила, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <АДРЕС> району, уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката <ФИО4> за оказание юридической помощи по уголовному делу в ходе предварительного следствия в размере 3000 руб. 00 коп. и в ходе судебного разбирательства 2475 руб. коп. в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ взыскать за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рязанов А.В.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 5 (пяти) процентов.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на осужденного исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции исполнения наказаний. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Рязанов А.В.1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по уголовному делу удовлетворить, взыскать с подсудимого Рязанов А.В.1 в пользу федерального бюджета сумму ущерба в размере 58664 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 11 бревен деревьев породы сосна сортиментом по 4 метра, хранящиеся в <ОБЕЗЛИЧИНО>» обратить согласно ст.81 УПК РФ в доход государства, бензопилу марки <ОБЕЗЛИЧИНО> в силу п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, оставить за владельцем <ФИО3>, 2 спила, хранящиеся в <АДРЕС>, уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Тугжиева Э.М. за оказание юридической помощи по уголовному делу в ходе предварительного следствия в размере 3000 руб. 00 коп. и в ходе судебного разбирательства 2475 руб. коп. в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ взыскать за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заиграевский районный суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, за исключением по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Мировой судья судебного
участка №2 Заиграевскогорайона РБ: Л.Б. Аюшеева