Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-68/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации дело №1-68/2013
с. Абатское 11 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка №1 Абатского района Тюменской области Евич О.М. с участием прокурора Болдыревой Т.Н., адвоката Тумашова В.Н., ордер №2354, удостоверение №716,
Подсудимого Иванова О.С., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживает в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, образования <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не работает, судим 20.05.2013года Абатским районным судом по п. А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ к 150 часам обязательных работ , отбыто 16 часов
При секретаре Баур О.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Иванова О.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов О.С. угрожал убийством <ФИО1> при следующих обстоятельствах: 25.02.2013 года около 18.25 часов, Иванов О.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, желая запугать <ФИО1> без цели убийства взял нож в правую руку и с угрожающим видом направился в сторону <ФИО1>, всем своим видом давая понять , что может причинить ей смерть. Подойдя к <ФИО1> вплотную нанес ей удар ножом сзади в область грудной клетки справа, причинив тем самым ножевое ранение грудной клетки справа. Данную угрозу убийством <ФИО1> восприняла реально и опасалась ее осуществления, так как у нее имелись основания опасаться данной угрозы.
Прокурор обвинение поддержал.
Подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании
предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Адвокат ходатайство поддержал. Потерпевшая в своем заявлении не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, последствия осознаёт.
Прокурор согласен.
Заслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Оценив материалы дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Иванова суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого. Иванов отрицательно характеризуется материалами дела, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, судим за преступление средней тяжести. Настоящее преступление совершил до вынесения последнего приговора , вину признал полностью.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Смягчающим наказание обстоятельством следует учесть полное признание вины. С учетом всех сведений о личности подсудимого и совершенном преступлении, суд считает, что цели наказания будут достигнуты при назначении Иванову наказания в виде обязательных работ .
Окончательное наказание Иванову следует назначить в виде обязательных работ по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, с зачетом во вновь назначенное наказание, наказание, отбытое по приговору Абатского районного суда от 20.05.2013года.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 150 часов.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ зачесть в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору Абатского районного суда Тюменской области от 20.05.2013 года и по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Иванову О.С. наказание в виде обязательных работ сроком 260 часов.
Меру пресечения Иванову О.С. не избирать.
Вещественное доказательство: нож -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Абатский районный суд Тюменской области через мирового судью в течение 10суток со дня провозглашения /кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ/.
Мировой судья О.М. Евич