Решение от 04 июня 2013 года №1-68/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-68/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-68/2013-5м
 
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    г. Тобольск «04» июня 2013 года
 
 
             Мировой судья судебного участка № 5 города Тобольска Тюменской области Груздева А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя -   помощника  прокурора  г.  Тобольска Быстрицкой Т.М.,
 
    защитника - адвоката Левченко Л.И., при секретаре Базиной А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-68/2013-5м  в отношении
 
    Земеровой С.А.  родившейся  <ДАТА2> в  <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>,    зарегистрированной   и   фактически   проживающей     по адресу: <АДРЕС>, ранее    судима: <ДАТА3>. Копию  обвинительного  акта  получила 26 марта 2013 года.Мера  пресечения -  подписка  о невыезде  и надлежащем  поведении.  
 
    обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Земерова С.А. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
             Преступление совершено подсудимой  в г. Тобольске при следующих обстоятельствах:
 
    проживая по адресу: <АДРЕС>, Земерова С.А.  на основании решения Тобольского городского суда от 12 февраля 2008 года, обязана выплачивать в пользу Тобольского специализированного Дома ребенка алименты в размере ? части заработка и иных доходов ежемесячно, на содержание сына <ФИО1> <ДАТА7> рождения начиная с 14 января 2008 года до совершеннолетия ребенка, с зачислением денежным сумм на личный счет ребенка в Сберегательном  Банке РФ. Об уголовно ответственности за уклонение от уплаты алиментов Земерова С.А. была предупреждена 07 августа 2008 года, 28 января 2009 года и 01 апреля 2011 года, 16 ноября 2011 года.При  этом   должных  выводов  для  себя  не  сделала,  с   01 ноября 2011 года по 31 января 2013 года,  действуя    умышленно,  злостно уклонялась   от уплаты алиментов: являясь трудоспособной длительное  время  ни  где  не  работала,    при этом на учет в центре занятости населения г. Тобольска и Тобольского района в качестве безработного и нуждающегося в трудоустройстве не вставала, мер по погашению имеющейся задолженности не принимала, добровольно материальной помощи на содержание сына не оказывает, подарки ему не делает, в его воспитании участия не принимает. В результате злостного уклонения от уплаты алиментов у Земеровой С.А. образовалась задолженность на 01 февраля 2013 годаза    15   месяцев   (период  с    ноября    2011  года   по    январь    2013   года),  что  в  денежном выражении составляет 130725  рублей  00  копеек  (согласно ст. 81, 113 СК РФ и сведений Тюменского Областного комитета государственной статистики «О среднемесячной номинальной заработной плате по России».
 
    В судебном заседании подсудимая  Земерова С.А.вину в предъявленном обвинении признала  полностью.  Поддержала  ранее заявленное  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного   ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Защитник Левченко Л.И. поддержалаходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Законный  представитель    несовершеннолетнего     потерпевшего      -   <ФИО2>   в судебное  заседание    не  явилась.  О  месте  и времени    рассмотрения    дела   извещалась  в установленном    порядке.   Заявила   ходатайство  о рассмотрении  настоящего   уголовного   дела  в ее отсутствие,  так же  выразила   согласие  о  рассмотрении   дела  в порядке  особого  производства,  что  следует  из  текста  заявления    <ФИО2>   от 16 мая 2013 года.
 
    Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.
 
    Учитывая, что санкция ч.1 ст.157 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и условия проведения судебного разбирательства в особом порядке предусмотренные главой 40  УПК РФ соблюдены, суд принимает особый порядок принятия решения по делу.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Земеровой С.А.,с которым она  согласилась  
 
    обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Земеровой С.А.по  ч. 1 ст. 157 УК РФ как   злостное  уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии  со ст.ст. 6, 60  УК РФ    учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем  согласно ч. 2 ст.   15  УК РФ   к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой , которая  ранее  судима и  судимость   на  момент  совершения  преступления  не  снята  и не  погашена   (л.д. 58-59, 69-72,  73-75, 77),  по месту жительства  характеризуется  отрицательно   (л.д. 83), на учете у врача психиатра  и нарколога  не состоит   (л.д. 79).
 
    Обстоятельствами, смягчающими  наказание подсудимой, суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ -   полное признание  вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Земеровой С.А. всоответствии со ст. 63 УК РФ   в судебном заседании  не установлено.
 
    При определении размера наказания суд руководствуется  положениями ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    По мнению суда  основания для применения ст. 64  УК РФ отсутствуют, так как нет исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. 
 
    Принимая во внимание все вышеуказанные данные, и учитывая принципы уголовного судопроизводства о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного,  в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденной  и предупреждения совершения ею  новых преступлений, суд с учетом мнения государственного обвинителя считает необходимым назначить Земеровой С.А.наказание в виде  исправительных работ, считая, что   данный вид наказания  будет справедливым и послужит  предусмотренным  ст. 43 УК РФ целям наказания.   Оснований    для применения   иных  видов  наказания суд   не усматривает. 
 
    При  разрешении   вопроса  о возможности   применения   условий  ст.  73  УК  РФ  -  условное  осуждение,  суд  с учетом    мнения    государственного   обвинителя,  принимая  во  внимание   характеристику    личности   Земеровой С.А., обстоятельства  совершения     ею  преступления,       считает,  что   исправление  подсудимой      и предупреждение   совершения   ею  новых  преступлений   возможно  только  в  случае    реального   отбывания   наказания,    считает,  что    основания     для  применения  положений   ст. 73  УК РФ  -  отсутствуют.      
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных   доказательств  не  имеется.  
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309,
 
 
    316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
 
             Признать Земерову С.А.виновной     в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ   и назначить наказание в виде  исправительных работ сроком на 1 (один)  год   по основанному месту работы, с удержанием 5% заработка в доход государства.
 
             Меру пресечения  - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления мировому судье с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья
 
    судебного участка №5
 
    г. Тобольска Тюменскойобласти                                                  А.С. Груздева