Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-68/2013
Дело № 1-68/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
16 апреля 2013 года г. Михайловск
Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Степанов Б.Б.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Жидковой Е.А.,
подсудимого Браткова А.Е.,
защиты в лице адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов, адвокатский кабинет Дацкевич Т.П., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
при секретаре Четвериковой Ю.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
Браткова А.Е., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Братков А.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, а именно, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Братков А.Е. в нарушение законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов, понимая и осознавая противоправный характер своих действий в конце октября 2012 года, находясь на территории свалки ТБО <адрес> Шпаковского района Ставропольского края, расположенной в 300 метрах от домовладения по адресу: Ставропольский край, Шпаковский район, <адрес>, обнаружил куст дикорастущей конопли, после чего умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства (марихуана), для личного употребления, сорвал листья конопли, которые оставил на том же месте для высушивания. После чего Братков А.Е. измельчил листья конопли, сложил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут в парковой зоне около строения № по <адрес> Шпаковского района Ставропольского края за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 ч.1 КоАП РФ сотрудниками полиции был остановлен Братков А.Е., который впоследствии был доставлен в участковый пункт полиции №, расположенный по адресу: Ставропольский край, Шпаковский район, с<адрес>, №, где в 13 часов 50 минут в ходе досмотра личных вещей Браткова А.Е., у последнего в боковом кармане надетой на нем кожаной куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, принадлежащий Браткову А.Е., которое согласно заключению ФБУ МЮ РФ «Северо-Кавказского регионального центра судебной экспертизы» от ДД.ММ.ГГГГ № и заключению эксперта ФБУ МЮ РФ «Северо-Кавказского регионального центра судебной экспертизы» от ДД.ММ.ГГГГ № является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой после высушивания 13,09 г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Братковым А.Е. в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Братков А.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником.
Суд, выслушав подсудимого Браткова А.Е., адвоката Дацкевич Т.П., с согласия государственного обвинителя Жидковой Е.А. считает возможным дело рассматривать в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Братков А.Е. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, за которое наказание не превышает трех лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Братков А.Е., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Браткова А.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Суд назначает наказание подсудимому Браткову А.Е. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Браткову А.Е. суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Суд учитывает, что подсудимым Братковым А.Е. совершено преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории небольшой тяжести.
Подсудимый Братков А.Е. ранее не судим (л.д.70-71), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 78), на учете врачей психиатра, нарколога, фтизиатра не состоит (л.д. 73,75,76).
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Браткова А.Е., отсутствуют.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Браткова А.Е., отсутствуют.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Браткова А.Е., тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ и считает, что именно данное наказание будет отвечать требованиям социальной справедливости, а также исправлению лица и предупреждению совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Браткова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Браткову А.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на шесть месяцев.
Обязать осужденного Браткова А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц.
Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство- «марихуана» в полимерном пакете, изъятое у Браткова А.Е., упакованное в полимерный пакет, опечатанный печатью № ОМВД России по Шпаковскому району с подписями понятых, уничтожить.
Меру пресечения – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Б.Б.Степанов