Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-68/2013
дело № 1-68/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воронеж 04.03.2013
Советский районный суд г.Воронежа в составе
председательствующего - судьиИльченко Н.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г.Воронежа Полуказакова И.Н.,
подсудимого Муконина А.А.,
защитника Симоновой Л.И., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Адвокатской консультацией Советского района г.Воронежа,
при ведении протокола секретарем Ковалевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Муконина А.А., <персональные данные>, ранее судимого:
- 13.02.2003 Верхнехавским районным судом Воронежской области с учетом изменений, внесенных постановлением Борисоглебского городского суда Воронежской области от 09.11.2004, по ч.1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы;
- 24.11.2008 Борисоглебским городским судом Воронежской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. К назначенному наказанию на основании ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Верхнехавского районного суда Воронежской области от 13.02.2003 в виде 6 месяцев лишения свободы и назначено Муконину А.А. наказание по совокупности приговоров в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден из мест лишения свободы 23.05.2012 по отбытии наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Муконин А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 16.07.2012 примерно в 03 часа 50 минут Муконин А.А. находился у <адрес>, где обратил внимание на припаркованный у подъезда указанного дома автомобиль <данные изъяты> №, принадлежащий ранее ему незнакомому ФИО1, в этот момент у Муконина А.А. возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> №, без цели хищения, с намерением доехать на автомобиле до карьера <адрес> и покататься на нём.
Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, 16.07.2012 в период времени с 03 часа 50 минут Муконин А.А. подошел к припаркованному у <адрес> автомобилю <данные изъяты> № и, провернув личинку замка водительской двери неустановленным в ходе дознания предметом, открыл ее и проник в салон вышеуказанного автомобиля, после чего, путем выдергивания проводов, находящихся под капотом указанного автомобиля, отключил сработавшую сигнализацию. Действуя в продолжение своего преступного умысла, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> № не имея законных прав на владение и пользование данным автомобилем, самовольно, без разрешения владельца, Муконин А.А., провернув неустановленным в ходе дознания предметом замок зажигания, завел двигатель указанного автомобиля. После этого, Муконин А.А., управляя вышеуказанным автомобилем, направился в карьер, расположенный в <адрес>, недалеко от <адрес>, где, испугавшись, что его действия будут обнаружены, бросил данный автомобиль и скрылся с места происшествия.
Подсудимый Муконин А.А. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Муконина А.А. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Муконина А.А., суд признает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого: Муконин А.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, участковым уполномоченным – положительно, ранее неоднократно судим, состоит на учете в <данные изъяты>), с 02.03.2003 состоит на учете в <данные изъяты>), согласно заключения судебно-наркологической экспертизы № от 29.12.2012 наркоманией не страдает, <данные изъяты>), в 2012 году перенес операцию по поводу <данные изъяты>.
Учитывая, что Муконин А.А. совершил умышленное преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, <данные изъяты>, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ч.2 ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, мнение потерпевшего ФИО1, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ – поскольку приходит к выводу о возможности исправления Муконина А.А. без реального отбывания наказания и изоляции его от общества.
В судебном заседании не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Мукониным А.А. преступления и дающие основания для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для назначения наказания по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ - без учета рецидива преступлений.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Муконина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Муконину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Муконина А.А. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Контроль за поведением осужденного возложить на филиал по Советскому району ФКУ УИИ УФСИН по Воронежской области.
До вступления приговора в законную силу избрать Муконину А.А. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, - автомобиль <данные изъяты> №, свидетельство о регистрации транспортного средства на данный автомобиль, после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшему ФИО1 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий /подпись/ Н.В. Ильченко