Дата принятия: 30 мая 2013г.
        Номер документа: 1-68/2013
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-68/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    с. Успенское 30 мая 2013 года.
 
    Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе
 
    председательствующего Уманского Г.Г.,
 
    С участием:
 
    государственного обвинителя старшего прокурора отдела гособвинителей прокуратуры Краснодарского края Мамедова О.Я.
 
    Подсудимых Галстян А.Г., Байбериева К.Ю., Валиева Э.М.
 
    Защитников: адвоката АГПА «Правовая защита» Чубарь А.Г., представившего удостоверение № 1314 и ордер № 185594, адвоката филиала Западный Окопного М.А., представившего удостоверение № 3945 и ордер № 706052, адвоката адвокатского Торбина С.А., представившего удостоверение № 4426 и ордер № 786044
 
    при секретаре Багдасаровой С.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Галстяна А. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> образование <данные изъяты> <данные изъяты>, военнообязанного, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.2 УК РФ,
 
    Валиева Э. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.2 УК РФ
 
    Байбериева К. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, военнообязанного, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.2 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимые незаконно хранили и перевозили огнестрельное оружие и боеприпасы группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Галстян А.Г., Валиев Э.М. и Байбериев К.Ю. на протяжении длительного периода времени состоят в дружеских, доверительных отношениях.
 
    Галстян А.Г., Валиев Э.М. и Байбериев К.Ю., будучи осведомленными о безвестном исчезновении 23.03.2012 родного брата Галстяна А.Г.- ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., состоя с ним в дружеских отношениях, решили выехать в г.Краснодар для выяснения обстоятельств безвестного исчезновения ФИО1 и сведений о его местонахождении, при этом Галстян А.Г., Валиев Э.М. и Байбериев К.Ю. считали, что к безвестному исчезновению ФИО1 могут быть причастны члены семьи ФИО 2, поскольку ранее 24.07.2008 около 20 часов, между членами семьи ФИО 2 с одной стороны и ФИО1 с другой стороны произошел конфликт, имевший место около развлекательного центра «Виктор», расположенного по адресу:<адрес>. В ходе данного конфликта, неустановленное лицо, присутствующее со стороны семьи ФИО 2, произвело выстрел из охотничьего ружья в ФИО1, в результате чего, последнему был причинен вред здоровью средней степени тяжести. Об этом Галстян А.Г., Валиев Э.М. и Байбериев К.Ю. были также осведомлены.
 
    Галстян А.Г., действуя совместно с Валиевым Э.М. и Байбериевым К.Ю., не позднее 12.05.2012, более точное время и место, следствием не установлено, полагая, что в процессе выяснения у членов семьи ФИО 2 обстоятельств исчезновения ФИО1 могут возникнуть конфликтные ситуации, решили вооружиться и заранее договорились о совместном и согласованном совершении преступления, а именно о приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия, которое запланировали перевезти на автомобиле ВАЗ 21703 с транзитным государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением Галстян А.Г. из г. Моздок РСО-Алания в г. Краснодар.
 
    В период до 12.05.2012, точная дата, время и место следствием не установлены, Галстян А.Г., Валиев Э.М., Байбериев К.Ю. приобрели при неустановленных следствием обстоятельствах огнестрельное оружие и боеприпасы к ним, а именно: пистолет, изготовленный самодельным способом с использованием промышленных производственных механизмов, под патрон калибра 9 мм. к пистолету «Макарова», относящегося к нарезному огнестрельному оружию, пригодный для производства выстрелов и пистолет, изготовленный самодельным способом с использованием промышленных производственных механизмов, являющийся револьвером под патрон калибра 9 мм. к пистолету «Макарова», относящегося к нарезному огнестрельному оружию, пригодного для производства пяти выстрелов патронами калибра 9 мм. к пистолету «Макарова» из пяти камор барабана, а также 18 патронов центрального боя калибра 9 мм., являющихся боеприпасами к пистолету конструкции «Макарова», автоматическому пистолету «Стечкина» и другому аналогичному по конструкции оружию, пригодные для стрельбы.
 
    При этом Галстян А.Г., Валиев Э.М., Байбериев К.Ю. заранее разработали план перевозки оружия, а Галстян А.Г. заранее написал расписку, о том, что он якобы нашел оружие, выработали общую и согласованную позицию, в случае его обнаружения сотрудниками полиции.
 
    В период времени до 19 часов 56 минут 12.05.2012 указанное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему Галстян А.Г., Валиев Э.М., Байбериев К.Ю. заранее договорившись, действуя умышленно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, незаконно, нарушая правила оборота оружия и боеприпасов хранили в автомобиле ВАЗ 21703 с транзитным государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и перевозили его по автодороге ФАД «Кавказ» на участке, расположенном на территории Ставропольского края.
 
    12.05.2012 в вечернее время суток, Галстян А.Г., Валиев Э.М., Байбериев К.Ю., во исполнение задуманного двигались на указанном выше автомобиле под управлением Галстяна А.Г., в котором перевозили указанное выше огнестрельное оружие и боеприпасы. 12.05.2012 примерно в 18 часов 55 минут на посту полиции «с. Успенское», расположенном на автодороге ФАД «Кавказ» 209 километр, в 500-х метрах южнее х.Вольность Успенского района Краснодарского края, автомобиль под управлением Галстян А.Г. и находящиеся в нем Байбериев К.Ю. и Валиев Э.М. были остановлены сотрудниками полиции, действующих в рамках оперативно-профилактического мероприятия под условным наименованием «Нелегал-2012» в соответствии с п.п. 6.3, 6.4.1 приказа начальника ОМВД России по Успенскому району № от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, в 19 часов 56 минут, при досмотре сотрудниками полиции на указанном посту автомобиля ВАЗ 21703 с транзитным государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, в заднем кармане правого переднего сиденья было обнаружено и изъято пять патронов калибра 9 мм. При дальнейшем досмотре автомобиля, два указанных выше пистолета и остальные 13 патронов калибра 9 мм, были обнаружены в двух ботинках, которые находились в багажном отделении автомобиля в полимерной сумке черно-коричневого цвета и также изъяты сотрудниками полиции, после чего Галстян А.Г., Байбериев К.Ю. и Валиев Э.М. были задержаны.
 
    Подсудимые заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указав, что они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство обсуждено с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.
 
    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимые обвиняются в совершении тяжкого преступления, государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, так как у суда нет сомнения в том, что подсудимые правильно понимают предъявленное им обвинение, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель отказался от предъявленного обвинения в части квалифицирующего признака «приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов» в связи с истечением срока давности привлечения подсудимых к уголовной ответственности. Отказ государственного обвинителя от обвинения в части или полностью является обязательным для суда и суд при постановлении приговора учитывает отказ государственного обвинителя от обвинения в части предъявленного обвинения.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что подсудимые совершили тяжкое преступление, личность виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимых, суд не усматривает.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимых суд так же не усматривает.
 
    Галстян А.Г., Валиев Э.М. и Байбериев К.Ю. зарекомендовали себя с положительной стороны.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Галстяну А.Г., суд учитывает его заявление о согласии с предъявленным обвинением, состояние здоровья близких родственников и считает, что ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 15 ч.6, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Валиеву Э.М., суд учитывает его заявление о согласии с предъявленным обвинением, наличие у него льгот, предусмотренных Законом «О ветеранах» и считает, что ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 15 ч.6, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Байбериеву К.Ю., суд учитывает его заявление о согласии с предъявленным обвинением, состав семьи подсудимого, прохождение им службы по контракту и считает, что ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 15 ч.6, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимых и предупреждению совершения ими новых преступлений.
 
    В суд поступило ходатайство ФИО 2 об отмене государственной защиты в связи с отсутствием угроз.
 
    В соответствии со ст. 20 ч.7 Закона РФ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАЩИТЕ ПОТЕРПЕВШИХ, СВИДЕТЕЛЕЙ И ИНЫХ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА» суд (судья) при постановлении приговора по уголовному делу выносит определение (постановление) об отмене мер безопасности либо о дальнейшем применении указанных мер.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным отменить меры государственной защиты, примененные к ФИО 2
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Галстян А. Г., Валиева Э. М. и Байбериева К. Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.2 УК РФ и назначить каждому наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания Галстян А.Г., Валиеву Э.М. и Байбериеву К.Ю. исчислять с 22 мая 2012 года.
 
    Меру пресечения – содержание Галстян А. Г., Валиева Э. М. и Байбериева К. Ю. под стражей, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    пистолет типа «Макаров»; пистолет типа «Револьвер»; 18 гильз калибра 9мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств первого отдела СУ СК России по КК передать в ХОЗО ГУМВД Краснодарского края для последующего уничтожения,
 
    срезы карманов верхней одежды Байбериева К.Ю.; срезы карманов верхней одежды Валиева Э.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств первого отдела СУ СК России по КК – уничтожить.
 
    спортивная сумка черно-коричневого цвета; банный полотенец бело-розовой расцветки; банный полотенец, на котором имеется орнамент в виде полос; мужские шорты темно-синей расцветки; мужская футболка белой расцветки; мужская футболка черной расцветки; мужская футболка черной расцветки с глубоким вырезом; мужская футболка белой расцветки; мужская кофта белой расцветки; мужская футболка черной расцветки; две пары мужских носок синей расцветки; пара мужских носок черной расцветки; мужские трусы белого цвета; мужские трусы синего цвета; мужские трусы серо-зеленой расцветки и орнаментом в виде цветов; зубная щетка сине-белой расцветки; мужской дезодорант марки «NIVEA»; мужские спортивные штаны; мужские спортивные штаны из болоньевой ткани; мужские спортивные штаны черной расцветки; мужские джинсы сине-голубой расцветки; мужские брюки из материала похожего на джинс; два мужских ремня из материала похожего на кожу; пара мужских кроссовок на шнурках; пара мужских тапочек черного цвета; пара мужских тапочек (сланцы) черного цвета; пара мужских туфлей (мокасин), на шнурках, черного цвета; пара мужских туфлей (мокасин) черного цвета; пара мужских туфлей бежевого цвета; руководство по эксплуатации автомобиля «ЛАДА PRIORA» на 124-х листах; карточка комплектации двигателя автомобиля «ЛАДА PRIORA», на 1-ом листе; перечень принадлежностей и технической документации на автомобиль «ЛАДА PRIORA», на 1-ом листе; перечень сервисных центров выполняющие техническое обслуживание автомобилей «ЛАДА» на территории РФ, на 8-ми листах; мобильный телефон марки «NOKIA» черного цвета; упаковка из-под детского шоколада, предположительно «Киндер»; сервисная книжка на автомобиль «ЛАДА PRIORA», на 24 страницах; упаковка открытых влажных салфеток марки «DIVA»; мобильный телефон марки «SAMSUNG»; связка из трех дверных ключей на металлическом кольце; ключ автомобильный с пластиковой рукояткой и надписью на ней «ЛАДА»; раскладной нож с пластиковой ручкой черного цвета; глянцевая фотография; открытая упаковка жевательной резинки марки «ORBIT»; одна пятидесяти рублевая купюра билета банка России, серия: ГМ, номер:<данные изъяты>; пластиковый каркас из-под сим-карты сотового оператора «Билайн»; сим карта сотового оператора «МТС»; файл для документов изготовленный; устав ООО «Юг-Автокоплект», на 2-х листах; две идентичные доверенности на имя ФИО3; две светокопии паспорта на имя ФИО4; незаполненный договор купли продажи транспортного средства, мобильный телефон марки «Nokia-5230» с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «Мегафон»; две сим-карты «Билайн»; мобильный телефон марки «Samsung-1080i» с находящейся в нем сим-картой «Билайн»; мобильный телефон марки «Nokia-1280» с находящейся в нем сим-картой связи «Билайн, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств первого отдела СУ СК России по КК – передать владельцам по принадлежности
 
    тетрадный лист, СD-диски с детализациями телефонных соединений предоставленных ОАО «Мегафон», ОАО «Вымпелком», ОАО «Мобильные Телесистемы, хранящиеся в деле – хранить в деле.
 
    Меры государственной защиты, примененные в отношении ФИО 2 – отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручениям им копии приговора.
 
    Председательствующий