Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-68/2013
Дело № 1-68/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 25 апреля 2013 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Карань Л. П.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алтайского района Алтайского края Маклакова В. Г.,
подсудимого Жаркова Ю. В.,
защитника адвоката Атамановой О. А., предоставившей удостоверение № 1049 и ордер № 094567,
при секретаре Кочтыговой С. Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жаркова Ю. В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете и проживающего в <адрес> края по <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов (более точное время не установлено) на участке местности, расположенном в пяти километрах к востоку от фермы <данные изъяты>» в <адрес>, Жарков Ю. В., в нарушение статей 14, 20, 24 и 25 Федерального Закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для последующего личного потребления наркотического средства - марихуана, включенного на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 - «Список № 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», путем ручного сбора приобрел верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли в имевшийся у него полимерный пакет, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 280 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1., 229 и 229.1. Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
После приобретения наркотического средства в тот же день, действуя с теми же умыслом, целью и побуждениями, Жарков Ю. В. незаконно хранил при себе без цели сбыта непосредственно перед этим незаконно приобретенное им наркотическое средство – марихуана в крупном размере массой в высушенном состоянии не менее 280 граммов, во время следования на автомобиле от вышеуказанного места сбора до въезда в <адрес>, где был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в кабинет № ОМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта непосредственно перед этим незаконно приобретенное им наркотическое средство – марихуана в крупном размере массой в высушенном состоянии не менее 280 граммов в указанных целях до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ОМВД России по Алтайскому району.
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, вещество растительного происхождения, представленное на исследование во фрагменте пакета, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, доведенной при 110оС до постоянной массы, составила 280 граммов. На ватном тампоне со смывами с рук гр. Жаркова Ю. В., представленном в мешочке №, обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент ТГК в следовых количествах. ТГК (тетрагидроканнабинол) является действующим началом наркотических средств, получаемых из растения конопля: марихуана, гашиш, гашишное масло.
Действия Жаркова Ю. В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, чистосердечно раскаиваясь в содеянном, подсудимый подтвердил обстоятельства, при которых им было совершено преступление, указанное в описательной части приговора, поддержал своё ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно и после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия Жаркова Ю. В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Решая вопрос о назначении наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующихся, по мнению суда, посредственно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитывает их при назначении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, при рассмотрении дела не установлено.
Как следует из акта от ДД.ММ.ГГГГ № специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз, Жарков Ю. В. зависимостью от наркомании страдает, в лечении нуждается.
С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личности подсудимого, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.
Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит возможным не применять, учитывая материальное и семейное положение подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жаркова Ю. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года три месяца.
Обязать проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, по месту жительства один раз в два месяца, пройти курс лечения от наркомании.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет желтого цвета с находящимся в нем веществом растительного происхождения (конопля) и два бумажных свертка с находящимися в них ватными тампонами, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Алтайскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Л. П. Карань
Верно
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 07 мая 2013 года.
Судья Л.П. Карань
<данные изъяты>