Приговор от 28 мая 2013 года №1-68/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-68/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    к делу № 1-68/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Славянск-на-Кубани 28 мая 2013 года
 
    Славянский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Щербакова Я.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Славянского межрайонного прокурора Тренчинковой И.В.,
 
    подсудимого Малыш М.М.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Нагопетова М.С., представившего ордер №900588 от 27.05.2013 года, удостоверение №3757 от 08.09.2009 года,
 
    при секретаре Борзиловой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Малыш М.М., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Малыш М.М. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    примерно 07 декабря 2012 года около 15 часов 00 минут на берегу реки Протока, на расстоянии 600 м от хутора Слабодка в сторону поселка Голубая Нива Славянского района Краснодарского края, Малыш М.М. обнаружил куст дикорастущего растения конопли и, имея умысел на незаконное приобритение и хранение наркотических средств без цели сбыта, оборвал с него листья и соцветия, которые измельчил, упаковал в бумажный сверток и принес в дом, расположенный по адресу:<адрес>, где спрятал на верхнюю крышку шкафа в спальной комнате. Бумажный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета Малыш М.М. хранил до 18 часов 58 минут 26 марта 2013 года, когда он был обнаружен и изъят сотрудниками полиции в ходе осмотра спальной комнаты домовладения Малыш М.М. Согласно заключения эксперта Отдела по Красноармейскому, Славянскому и Темрюкскому районам ЭКЦ ГУ МВД России по Краснодарскому краю №214-Э от 25.04.2013 года, измельченная растительная масса серо-зеленого цвета из бумажного свертка является наркотическим средством – «марихуанной» массой 10,68 г, что согласно Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 (ред. от 23.11.2012) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Малыш М.М. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно. Он признает свою вину, в содеянном искренне раскаивается, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Адвокат Нагопетов М.С. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал и согласился с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнения участников процесса, исследовав данные, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу о том, что ходатайство подсудимого Малыш М.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, предъявленное ему, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В связи с вышеизложенным суд, на основании статьи 316 УПК РФ, не проводит исследование доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.
 
    Суд считает действия подсудимого Малыш М.М. правильно квалифицированными по части 1 статьи 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере
 
    Подсудимый Малыш М.М. в психиатрическом и наркологическом кабинетах в МБУ «Славянская ЦРБ» <данные изъяты>, имеет среднее образование, правильно понимает, оценивает и ориентируется в обстановке, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого.
 
    С учетом изложенных обстоятельств суд считает Малыш М.М. вменяемым и подлежащим, на основании статьи 19 УК РФ, уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства <данные изъяты>, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Малыш М.М., а также на условия жизни его семьи.
 
    Малыш М.М. впервые совершил преступление, которое, согласно статье 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Малыш М.М., в соответствии со статьей 61 УК РФ, является наличие на иждивении малолетних детей: М.А.М., <дата> года рождения, М.А.М., <дата> года рождения.
 
    Обстоятельст, отягчающих наказание подсудимому Малыш М.М., судом по делу не установлено.
 
    С учетом совокупности указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Малыш М.М. без изоляции от общества и считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о назначении Малыш М.М. наказания в виде обязательных работ, поскольку подсудимый нигде не работает и ограничения, предусмотренные частью 4 статьи 49 УК РФ, судом не установлены.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
 
    Вещественные доказательства по делу подлежат определению в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Малыш М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.
 
    Меру принуждения Малыш М.М. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство по делу – пакет №1 с бумажным свертком с наркотическим средством – «марихуаной», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Славянскому району, уничтожить
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Славянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    Председательствующий -