Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-68/2013
дело № 1-68/2013
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 1 апреля 2013 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сосновый Бор Ленинградской области Тихомирова С.А.,
подсудимого Бартушевич С.А.,
защитника, адвоката Молевой А.Е., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мозонен О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бартушевич С.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бартушевич С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно:
Бартушевич С.А. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство-гашиш, массой не менее 2,51 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 1.10.2012 года « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, и которое включено в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года ( в редакции постановления Правительства РФ от 30.06.2012 года №486), и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами до момента его задержания и изъятия наркотического средства-гашиш, сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия-участка проезжей части, расположенной напротив второго подъезда <адрес> проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут массой 2,31 грамма и в ходе личного досмотра проводимого в дежурной части ОМВД России по г.Сосновый Бор, расположенной по адресу: <адрес> в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 30 минут массой 0,20 грамма.
Подсудимый Бартушевич С.А. обвинение признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.
По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Бартушевич С.А., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1, ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, поэтому соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит предъявленное Бартушевич С.А. обвинение обоснованным и вину в совершении инкриминируемого преступления установленной, квалифицирует действия по преступлению хранения наркотического средства и изъятого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1,ст.228 УК РФ( в редакции ФЗ №18 от 1.03.2012 года)- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года №1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» с ДД.ММ.ГГГГ изменены размеры наркотических средств и психотропных веществ, так ранее были определены, как крупный и особо крупный, а с ДД.ММ.ГГГГ, как: значительный, крупный и особо крупный, в связи с этим в настоящее время гашиш массой 2,51 грамма является значительным, поэтому указанное в обвинении хранение наркотического средства подлежит квалификации по ч.1, ст.228 УК РФ, в соответствии со ст.10 УК РФ, в действующей редакции на момент совершения преступления в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011года.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бартушевич С.А. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ является признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бартушевич С.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не усматривается.
Определяя срок наказания, суд руководствуется ч.7, ст.316 УПК РФ, тем, что срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств дела, оснований для изменения категории совершенного Бартушевич С.А. преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Суд не усматривает так же исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступлений и существенно уменьшающих степень их общественной опасности, поэтому не находит оснований, при назначении наказания с применением ст.64 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимого Бартушевич С.А. <данные изъяты> суд считает, что исправление и перевоспитание Бартушевич С.А. возможно без изоляции от общества с применением к нему штрафа, поскольку он имеет место работы и заработок.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство массой гашиш 2,42 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения тыла ОМВД РФ по г.Сосновый Бор -подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бартушевич С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1,ст. 228 УК РФ ( в редакции №420 ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Бартушевич С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 2,42 грамма -находящиеся на хранении в камере хранения тыла ОМВД РФ по г.Сосновый Бор - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Бартушевич С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: