Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-68/2013
уг.дело №1-68/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13.06.2013 года г. Туринск.
Туринский районный суд в составе председательствующего судьи Столярова Ю.М.
с участием помощника прокурора Туринского района Султановой С.П.
защитника - адвоката Евдокимова Я.В.
при секретаре Мысовских И.М.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Романенко Р.С., <данные изъяты> ранее не судимого
В совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В особом порядке принятия судебного решения, на основе доказательств собранных органом предварительного расследования, суд
УСТАНОВИЛ:
Романенко Р.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено им на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так ****** в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 35 минут Романенко Р.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя по <адрес>, увидел автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащий А., и решил им воспользоваться без цели хищения, желая прокатиться на указанном автомобиле по улицам <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Романенко Р.С., умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, ключом, находившимся в замке зажигания, завел двигатель и, не имея умысла на хищение данного транспортного средства, проехал на указанном автомобиле от <адрес> до площадки для автотранспорта, расположенной около магазина <адрес>
Автомобиль впоследствии возвращен его владельцу.
Потерпевшим по уголовному делу гражданского иска не заявлено.
При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с адвокатом Романенко Р.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Романенко полностью признал вину, подтвердил указанное ходатайство, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Это подтвердил в суде и его защитник Евдокимов Я.В.
После разъяснения ему судом еще раз последствий принятия судебного решения в особом порядке, Романенко Р.С. не отказался от заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство поддержано и его защитником. Другие участники процесса, в том числе и потерпевшая, согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Свою просьбу о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, и даче согласия на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, потерпевшая А. выразила в направленном в суд письменном заявлении.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Романенко, не превышает 10 лет, что позволяет суду принимать решение о вынесении приговора в порядке особого производства.
Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, по ходатайству обвиняемого, подтвержденного им в суде и с согласия на это всех других участников процесса, применил особый порядок принятия судебного решения.
Суд установил, что Романенко Р.С. виновен в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне).
Суд квалифицирует его действий по ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, степень тяжести его.
В действиях Романенко Р.С. суд не установил отягчающих обстоятельств.
В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершенного ребенка, состояние его здоровья. <данные изъяты>. (л.д.№).
Учитывал суд и характеризующие его сведения. Так по месту жительства он характеризуется положительно, но привлекался к административной ответственности, что подтверждено официальной справкой ОМВД. Данные обстоятельства не опровергал и сам подсудимый.
Суд принял во внимание и мнение потерпевшего, которая указала, что каких-то претензий она к Романенко не имеет.
Оснований для применения положений ст.15 п.6 УК РФ, 73 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, положительных характеристик подсудимого, суд находит возможным его исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества,
Руководствуясь ст. ст. 308-309 и 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Романенко Р.С. по ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения ему оставить прежней обязательство о явке.
Приговор, постановленный в соответствие со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 статьи 379 УПК РФ, а по другим основаниям может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Приговор вынесен и изготовлен печатным способом в совещательной комнате.
Судья Ю.М.Столяров.