Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-68/2013
Дело № 1-68/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 7 мая 2013 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
при секретаре Аллабердиной А.У.,
с участием государственного обвинителя Мустафина Р.И.,
подсудимого Валеева Р.Р.,
адвоката Фахруллина Э.Ш.
потерпевшего Б. А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Валеева Р.Р., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Валеев Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 06:15 часов Валеев P.P. находясь на законных основаниях в квартире Б. А.. расположенной по адресу: <адрес>, увидел на кресле в зале вышеуказанной квартиры, оставленный без присмотра, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий Б. А., и в этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Валеев P.P., в то же время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил, принадлежащий Б. А.: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, с универсальной защитной пленкой, стоимостью <данные изъяты> и зарядным устройством для сотового телефона марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего Валеев P.P. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Б. А. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Подсудимый Валеев Р.Р. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Фахруллин Э.Ш. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший Б. А. не возражали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего считает, что ходатайство Валеиева Р.Р. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевший не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия подсудимого Валеева Р.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.
Как личность подсудимый Валев Р.Р характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Валееву Р.Р., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Валееву Р.Р. является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Валиевым Р.Р. преступления, данные о его личности, и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Валеевым Р.Р. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ.
Потерпевший Б. А. обратился с заявлением о возмещении ему материального ущерба в размере <данные изъяты>.
В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Заявление потерпевшего Б. А. о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты>, причиненного преступлением, обоснованно материалами дела и подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Валеева Р.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Валеева Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по графику им установленному, не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением осужденного Валеева Р.Р. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
Меру пресечения Валееву Р.Р. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его немедленно из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Валеева Р.Р. в пользу Б. А. в счет возмещения причиненного материального ущерба денежную сумму в размере <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
Судья Р.Р. Шаймухаметов
Приговор вступил в законную силу 01.08.2013 года.