Приговор от 11 апреля 2013 года №1-68/2013

Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-68/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-68/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    11 апреля 2013 г. п. Матвеев Курган
 
 
    Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Мирошниченко С.А.,
 
    подсудимых Торшенкова А.П. и Стрелы С.С.,
 
    защитников - адвоката Лобода Н.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №46 от 2503.2013 г., адвоката – Кривошеевой Э.Ю., представившей удостоверение № и ордер № 67 от 14.03.2013г.,
 
    при секретаре Веркиной А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Торшенкова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,
 
 
    Стрелы С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, холостого, не работающего, <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимые Торшенков А.П. и Стрела С.С. совершили преступление при следующих обстоятельствах:
 
    Торшенков А.П. и Стрела С.С. 27 декабря 2012 горда в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 45 минут, вступив в преступный сговор между собой, прибыли в лесополосу, расположенную на западной окраине с<адрес>, находящуюся на территории <данные изъяты>, с целью реализации умысла, направленного на незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Стрела С.С. при помощи принесенной с собой бензопилы «<данные изъяты>», не имея на то соответствующего разрешения, в нарушение ст. 105 Лесного Кодекса Российской Федерации, пункта 2.25 Постановления Правительства Российской Федерации № 819 от 30 августа 2012 года «Об утверждении порядка охраны зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области», с целью дальнейшего использования в качестве дров для топки печи в домовладении Торшенкова А.П., путем спила до степени прекращения роста произвел незаконную рубку двух деревьев породы «клен» c диаметром стволов 30 и 32 см и последующий распил одного из стволов дерева на шесть фрагментов, а Торшенков А.П. перенес данные фрагменты ствола дерева к обочине автодороги для последующей их транспортировки. В результате чего, согласно таксам для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается утвержденным Постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» Торшенков А.П. и Стрела С.С. причинили крупный ущерб лесным насаждениям в сумме 70068 рублей 00 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Торшенков А.П. вину в совершении преступления признал и пояснил, что ФИО1 просила его спилить ей акацию перед двором. 27 декабря 2012 года, примерно в 9 час. 00 мин. он пришел домой к Стреле С. с просьбой спилить деревья, он обратился к Стреле С. С., т.к. знал, что у него есть пила. Стрела согласился. Деревья хотел спилить для дров. Он показал Стреле, какие деревья необходимо спилить, они спилили не то дерево, которое просила спилить ФИО1, а другие деревья - два дерева клен, они стояли на меже между огородами, он не знал, что они относятся к лесополосе. Они ни у кого не уточняли, можно ли спилить эти деревья. После этого их задержали сотрудники полиции.
 
    Из оглашенный в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в связи с противоречиями показаний подозреваемого Торшенкова А.П. в ходе предварительного следствия, следует, что в своем домовладении он производит отопление при помощи дров. 27 декабря 2012 года он пришел к своему знакомому Стрела С.С., так как знал, что у него имеется бензопила и попросил его напилить дров для отопления дома, пообещал Стреле С.С. за работу 500 рублей. Стрела С.С. согласился на его предложение и взяв бензопилу пошел с ним в лесополосу, расположенную в черте населенного пункта <адрес> между земельными участками жителей <адрес>. Он предварительно поговорил с жительницей <адрес> ФИО1 и попросил разрешения спилить два дерева в лесополосе, примыкающей к ее земельному участку, но Кияшко Маргарита ответила, что данная лесополоса ей не принадлежит. По пути в указанную лесополосу Стрела С.С. предложил ему сходить в лесополосу, расположенную за железнодорожным полотном за пределами <адрес> и там произвести спил сухих деревьев или сухих веток. Он отказался, сославшись на удаленность данной лесополосы от его домовладения. Когда они пришли в данную лесополосу, он указал на два сырорастущих дерева породы «клен» и сказал Стреле С.С., что бы тот спилил эти два дерева. Стрела С.С. спилил два указанные им дерева породы «клен», произвел распил ствола одного дерева на шесть фрагментов, а он (Торшенков А.П.) отнес эти шесть фрагментов ствола на обочину автодороги для последующей их транспортировки, но в это время подъехали сотрудники полиции, которые произвели осмотр места происшествия в присутствии понятых и изъяли с места происшествия спиленный ствол дерева породы «клен» длиной 7 метров, 6 фрагментов ствола дерева породы «клен» и бензопилу «<данные изъяты>» оранжевого цвета, принадлежащую Стреле С.С., при помощи которой С.С. и произвел спил двух деревьев. По факту спила двух сырорастущих деревьев породы «клен» он чистосердечно раскаивается, так как понимает, что они произвели спил сырорастущих деревьев в черте населенного пункта <адрес> без соответствующего разрешения (л.д. 78-81).
 
    Подсудимый Торшенков А.П. подтвердил в судебном заседании свои показания в ходе предварительного следствия, за исключением того, что обещал дать Стреле С.С. за это денег.
 
    Подсудимый Стрела С.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признал и пояснил, что Торшенков А. П. пришел к нему и попросил спилить деревья, сказал, что ему разрешили, обещал заплатить за это 500 рублей. Он думал, что нужно спилить сухие деревья. У него были сомнения по этому поводу, но Торшенков сказал, что ему ФИО1 разрешила. Спиленные деревья находились между огородами на меже. Когда возник вопрос, можно ли пилить эти деревья, он предложил Торшенкову спилить другие сухие деревья в другой лесополосе, но Торшенков указал на те, которые спилили. Когда спилил, понял, что это не сухие деревья. Эти деревья были высотой 5- 6 метров. Он понимал, что эти деревья нельзя было пилить. Их задержали сотрудники полиции. Он раскаивается в содеянном, вместо двух спиленных деревьев он купил 10 саженцев дерева рябины и посадил их, где ему указал глава администрации. Таким образом он загладил причиненный вред.
 
 
    Вина подсудимых Торшенкова А.П. и Стрелы С.С. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
 
 
    - показаниями свидетеля ФИО2., который в судебном заседании показал, что он является <данные изъяты> Матвеево-Курганского района, Ростовской области. 27 декабря 2012 года ему сообщил участковый, что на <адрес> Торшенков и Стрела спили два дерева. Его заместитель выехал по указанному адресу и установил, что действительно в черте населенного пункта на <адрес> имеется свежий спил двух деревьев породы «клен». Впоследствии Стрела загладил причиненный вред и посадил 10 саженцев деревьев «рябина»;
 
    - показаниями свидетеля ФИО3., которая в судебном заседании показала, что том, что она работает <данные изъяты> категории Каменского территориального отдела департамента лесного хозяйства Ростовской области. В ее обязанности входит охрана лесного фонда на территории Матвеево-Курганского, Куйбышевского и Неклиновского районов, государственный лесной контроль и надзор. ФИО3 в качестве специалиста приглашают сотрудники полиции при задержании лиц, совершивших порубку деревьев, для осмотра срубленной древесины с целью определения факта являлось ли срубленное дерево сырорастущим или сухостойным. Кроме этого она производит расчет размера вреда нанесенного лесным насаждениям. Она так же производит вышеуказанный расчет в защитных лесных насаждениях, в том числе и на территории сельских поселений. Исчисления размеров вреда окружающей среде в результате повреждения и (или) уничтожения зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области производится ею на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размеров вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» и Приложения № 1 к данному постановлению «Таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенных к лесным насаждениям деревьям, кустарникам, лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается». Все деревья, находящиеся в черте населенного пункта, выполняют ветрозащитную, противоэрозионную и декоративную функции. Никто не имеет права производить порубку деревьев, находящихся в черте населенного пункта, без соответствующего разрешения, оформленного в сельском поселении. 27 декабря 2012 года она осмотрела шесть отрезков ствола дерева, которые были изъяты при осмотре места происшествия лесополосы на западной окраине <адрес> Ростовской области и установила, что отрезки дерева являются частями сырорастущего дерева породы «клен». Она также осматривала лесополосу, расположенную на западной окраине села <адрес>, которая граничит с <адрес>, и установила, что данное насаждение является противоэрозионной лесной полосой, которая выполняет защитные функции, защищает почву от ветровой и водной эрозии. В вышеуказанной лесополосе ею были осмотрены два пня свежеспиленных деревьев и рядом лежащий ствол свежеспиленного дерева. В результате чего было установлено, что спилены два сырорастущих дерева породы «клен» с диаметрами ствола 30 см и 32 см до степени прекращении роста. В связи с этим она произвела расчет материального вреда, нанесенного лесным насаждениям в результате спила двух деревьев породы «клен», сумма нанесенного вреда составила 70068 рублей 00 копеек;
 
    - показаниями свидетеля ФИО4., которая в судебном заседании показала, что 27 декабря 2012 года в 12 часов 00 минут она участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия – лесополосы, расположенной в <адрес>. Сотрудником полиции были задержаны Торшенков и Стрела, от сотрудника полиции она узнала, что они спилили два дерева. В ходе осмотра места происшествия были осмотрены два спила дерева, ей сообщили, что это деревья породы «клен». Она видела ствол спиленного дерева и распиленные части дерева, бензопилу. Находившиеся на месте происшествия жители <адрес> – Торшенков А. и Стрела С. пояснили, что это они спилили два дерева;
 
    -показаниями свидетеля ФИО5., который в судебном заседании показал, что в тот день он гулял со Стрелой, к ним подошел Торшенков и попросил Стрелу помочь ему напилить дров, сказал, что заплатит. Торшенков сказал, что нужно спилить сухие деревья. Впоследствии ему кто-то сказал, что полиция их поймала на меже, между огородами. Его приглашали в качестве понятого, фотографировали пеньки, в количестве 2 штук и спиленные стволы деревьев, которые были на меже. При этом присутствовал Стрела, он ничего не пояснял. Работники администрации сказали, что нужно купить и посадить деревья. Они посадили 10 деревьев рябины в том месте, где указал глава поселения;
 
    - показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, которая в ходе предварительного следствия показала, что она проживает в <адрес>. В конце ее огорода располагается лесополоса, которая не относится ни к ее земельному участку, ни к земельным участкам других жителей <адрес>, а располагается в черте населенного пункта. 26 декабря 2012 года она на улице встретила Торшенкова А.П., который спросил у нее разрешения спилить деревья в лесополосе, расположенной между ее земельным участком и земельным участком под <адрес>. Она пояснила Торшенкову А.П., что данная лесополоса ей не принадлежит и она не может дать такое разрешение, она высказала предположение, что если Торшенков спилит сухие ветки деревьев для последующего отопления своего домовладения, то его за это не накажут. После этого разговора Торшенков А.П. пошел в сторону своего домовладения. Впоследствии она узнала, что утром 27 декабря 2012 года Торшенков вместе с жителем <адрес> – Стрела спилили два сырорастущих дерева породы «клен» в лесополосе, расположенной в конце ее земельного участка и были задержаны сотрудниками полиции. Она никакого разрешение Торшенкову на спил данных деревьев не давала, так как такое разрешение может дать только представитель <данные изъяты> (л.д. 49-52);
 
 
    а также вина подтверждается:
 
 
    - заявлением ФИО2., в котором он просит привлечь к уголовной ответственностинеизвестных ему лиц, которые уничтожили два дерева породы «клен», расположенных в <адрес>, так как эти деревья находились внутри населенного пункта (л.д. 4);
 
    - протоколом осмотра места происшествия - лесополосы, расположенной в <адрес> и в ходе которого были обнаружены два свежих спила мокрорастущего дерева породы «клен» один диаметром 30 см, второй диаметром 32 см. Рядом со спилом диаметром 30 см на земле лежал ствол дерева длиной 7 метров, на обочине автодороги возле лесополосы лежали шесть фрагментов ствола дерева породы «клен» и бензопила «Карвер» оранжевого цвета. В результате осмотра шесть фрагментов ствола дерева породы «клен» и бензопила «<данные изъяты>» были изъяты с места происшествия ( л.д. 5-11);
 
    - справкой <данные изъяты> № 4022 от 28.12.2012 года, согласно которой, лесополоса, расположенная в <адрес>, примыкающая к восточной стороне <адрес>, находится на территории <данные изъяты> поселения (л.д. 17);
 
    -справкой № 24 Т/1Б от 07.01.2013 года,согласно которой общий вред окружающей среде от уничтожения двух деревьев породы «клен» с диаметром ствола от 28 см до 32 см составляет 70068 рублей 00 копеек (л.д. 25);
 
    - протоколом выемки от 07 января 2013 года –ствола дерева породы «клен» из лесополосы, примыкающей к улице <адрес>, Ростовской области (л.д. 35-37);
 
    - протоколом осмотра предметов, в ходе которого произведен осмотр вещественного доказательства по уголовному делу: ствола дерева породы «клен», который был изъят из лесополосы, примыкающей к <адрес>, Ростовской области (л.д. 38-40);
 
    - справкой Каменского департамента лесного хозяйства Ростовской области от 07.01.2013 года,согласно которой, насаждение, расположенное на западной окраине с. Рясное, Матвеево-Курганского района, в которой обнаружено два спила деревьев, является противоэрозионной лесной полосой и выполняет защитные функции, защищает почву от ветровой и водной эрозии, в этой лесополосе обследовано 2 пня свежеспиленных деревьев диаметром 30 см и 32 см и ствол спиленного дерева. В ходе обследования было установлено, что спилено два сырорастущих дерева породы «клен» диаметром ствола 30 см и 32 см до степени прекращения роста (л.д. 43);
 
    - справкой Каменского департамента лесного хозяйства Ростовской области от 18.02.2013 года, согласно которой, при осмотре 6 отрезков ствола дерева было установлено, что все они являются частями сырорастущего дерева породы «клен» (л.д. 133);
 
    - протоколом осмотра вещественных доказательств: шести фрагментов ствола дерева породы «клен обыкновенный» и бензопилы «<данные изъяты>», которые были изъяты 27.12.2012 года в ходе осмотра места происшествия - лесополосы, примыкающей к <адрес> Ростовской области (л.д. 122-128);
 
    - вещественными доказательствами – стволом дерева породы «клен обыкновенный», шестью фрагментами ствола дерева породы «клен», бензопилой «СARVER», которые приобщены к уголовному делу ( л.д. 39, 129).
 
 
    Анализируя все исследованные в судебном заседании доказательства, суд учитывает, что вина подсудимых Торшенкова А.П. и Стрелы С.С. подтверждаются показаниями свидетелей - ФИО2., ФИО4., ФИО1., ФИО3., ФИО5., указанные показания соответствуют друг другу и картине произошедшего, не содержат противоречий. В совокупности с другими письменными доказательствами подтверждают вину подсудимых Торшенкова А.П. и Стрелы С.С. в том, что они, предварительно договорившись между собой, незаконно спилили два сырорастущих дерева до состояния прекращения их роста, чем причинили ущерб в размере 70068 руб.
 
    Указанные обстоятельства подсудимые не отрицали. Из показаний подсудимого Стрелы С.С. следует, что Торшенков А.П. предложил ему помочь срубить деревья, обещал за это заплатить, поэтому он согласился на его предложение. Ссылки Торшенкова А.П. на то обстоятельство, что ему разрешила спилить деревья ФИО1., опровергаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО1., которая такого разрешения ему не давала, т.к. не является собственницей деревьев. Стрела С.С. также подтвердил в судебном заседании, что понимал, что деревья, которые просил спилить Торшенков А.П., пилить нельзя, предложил ему спилить сухие ветки деревьев в другой лесополосе, но Торшенков А.П. настоял на том, что необходимо спилить деревья, на которые он указал, что Стрела С.С. и сделал, понимая, что действовал незаконно. Таким образом, подсудимые действовали по предварительной договоренности, группой лиц. Показания подсудимых в этой части подтверждаются показаниями свидетелей ФИО2., ФИО4., ФИО1., ФИО3 ФИО5
 
    Поэтому суд не может согласиться с доводами защитника Кривошеевой Э.Ю. об отсутствии квалифицирующего признака группой лиц по предварительному сговору между подсудимыми, о переквалификации действий Торшенкова А.П. с ч.3 ст. 260 УК РФ на более легкую часть ст.260 УК РФ и об оправдании Стрелы С.С., т.к. указанные доводы защиты не основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах, опровергаются ими и являются необоснованными.
 
    Исследованный судом в ходе судебного разбирательства доказательства, положенные судом в основу приговора, суд находит соответствующими критериям относимости, допустимости и достоверности.
 
    Таким образом, на основании изложенного выше суд приходит к выводу, что вина Торшенкова А.П. и Стрелы С.С. в совершении преступления полностью доказана.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Торшенкова А.П. по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Стрела С.С. по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
 
    Подсудимые Торшенков А.П. - удовлетворительно, а Стрела С.С. - положительно характеризуются по месту жительства, они ранее не судимы, признали свою вину, раскаялись в содеянном, Стрела С.С. загладил причиненный вред, посадив 10 саженцев деревьев взамен двух срубленных. Суд также учитывает, что Торшенков А.П. является пенсионером, Стрела С.С. – инвалидом <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а у Стрелы С.С. и иные действия, направленные на заглаживание вреда.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении обоих подсудимых не усматривает.
 
    С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимых, раскаявшихся в содеянном, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд полагает, что целям исправления подсудимых Торшенкова А.П. и Стрелы С.С. будет служить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, условно с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого виновные должны доказать свое исправление.
 
    Наказание Торшенкову А.П. и Стреле С.С. подлежит назначению с учетом требований ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства: ствол дерева породы клен, шесть фрагментов ствола дерева породы, находящиеся на хранении Главы <данные изъяты> поселения ФИО2., как не представляющие ценности, необходимо уничтожить, бензопила «<данные изъяты>», являющаяся орудием совершения преступления, находящаяся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Матвеево-Курганский», подлежит конфискации в доход государства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Торшенкова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание - в виде 1 (одного) года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 (один) год, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    Обязать Торшенкова А.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации.
 
    Меру пресечения Торшенкову А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить.
 
    Признать Стрелу С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 (один) год, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    Обязать Стрелу С.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации.
 
    Меру пресечения Стреле С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства: ствол дерева породы клен, шесть фрагментов ствола дерева породы клен, находящиеся на хранении Главы <данные изъяты> поселения ФИО2. – уничтожить, бензопилу «<данные изъяты>», находящуюся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Матвеево-Курганский», конфисковать в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с их участием.
 
 
 
    Судья Н.В. Гриценко