Дата принятия: 26 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-68/2013
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-68/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Михайловка
 
    Волгоградская область        26 февраля 2013 года
 
    Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Якубовой О.А., при секретаре Касаткиной Н.С., с участием государственного обвинителя помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Кибиткиной И.В., подсудимого Луговского О.А., защитника адвоката филиала ВОКА «Адвокатская консультация № 2 Михайловского района» Рябова Р.С., представившего удостоверение Номер от Дата и ордер Номер от Дата, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Михайловка Волгоградской области уголовное дело в отношении
 
    Луговского Олега Александровича, родившегося Дата в Адрес, ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес, копию обвинительного заключения получившего Дата,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Луговской Олег Александрович совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.
 
    В соответствии со ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Статья 31 Федерального Закона РФ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года устанавливает, что граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.
 
    Согласно ст. 7 Федерального Закона РФ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
 
    Луговской О.А., являющийся гражданином Российской Федерации, достигший ... возраста ко дню призыва, не имея права на отсрочку и законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, умышленно уклонился от прохождения службы в Вооруженных силах Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
 
    Луговской О.А., состоящий на учете в военном комиссариате г... Министерства обороны Российской Федерации, расположенного по адресу: Адрес, с Дата года, по результатам прохождения медицинских комиссий от Дата признан годным к прохождению военной службы.
 
    Дата от помощника начальника 2 отделения планирования подготовки предназначения и учета мобилизационных ресурсов ФИО4 Луговской О.А. получил под личную подпись повестку на свое имя, согласно которой взял на себя обязательство о явке к ... Дата в ... кабинет Номер на мероприятия,
связанные с призывом на военную службу. Не желая проходить военную службу, и имея преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения воинской службы в рядах Вооруженных Сил РФ, Луговской О.А., осознавая противоправность своих действий, предвидя и
желая наступления общественно-опасных последствий, Дата к ..., не имея на то уважительных причин, умышленно не явился в кабинет Номер ... расположенный по адресу: Адрес, на
мероприятия, связанные с призывом на военную службу. В результате чего, в ряды Вооруженных сил призван не был.
 
    В результате незаконных действий Луговского О.А. нарушены требования ч. 1 ст. 59 Конституции РФ, закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года о долге и обязанности гражданина Российской Федерации по защите Отечества.
 
    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Луговской О.А. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Рябовым Р.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Государственный обвинитель помощник Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Кибиткина И.В., защитник Рябов Р.С. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.
 
    Санкция ч. 1 ст. 328 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.
 
    Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Луговского Олега Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Органом предварительного следствия действия Луговского Олега Александровича квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Луговского Олега Александровича по ч. 1 ст. 328 УК РФ, так как он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, и назначает ему наказание в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания подсудимому Луговскому О.А. суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, принимает во внимание иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В ходе предварительного следствия Луговской О.А. давал правдивые показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает вышеуказанное обстоятельство согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Луговского О.А., в связи с чем, при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Луговскому О.А., предусмотренными ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Луговского О.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому Луговскому О.А. суд учитывает, то, что он совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит и не состоял.
 
    Федеральным законом от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ в ч. 1 ст. 56 УК РФ внесены изменения, согласно которым наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести. Отягчающие наказание Луговского О.А. обстоятельства судом не установлены. Санкцией ч. 1 ст. 328 УК РФ предусмотрено кроме лишения свободы, назначение штрафа или ареста.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также полного признания вины и раскаяния в содеянном, что существенно снижает степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Луговскому О.А. наказание в виде штрафа.
 
    С учетом назначения Луговскому О.А. наказания в виде штрафа, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: ...
 
    Снять ограничения помощнику начальника отделения подготовки призыва и набора на военную службу по контракту Военного комиссариата ... РФ ФИО7 по использованию и распоряжению личным делом призывника Луговского О.А. и картой медицинского освидетельствования.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Луговского Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Луговскому О.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: ...
 
    Снять ограничения помощнику начальника отделения подготовки призыва и набора на военную службу по контракту Военного комиссариата ... РФ ФИО7 по использованию и распоряжению личным делом призывника Луговского О.А. и картой медицинского освидетельствования.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Луговской О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным текстом.
 
    Судья:         О.А. Якубова