Приговор от 22 февраля 2013 года №1-68/2013

Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-68/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-68/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    22 февраля 2013 года                                                                                                      г. Смоленск
 
    Промышленный районный суд г. Смоленска в составе:
 
    председательствующего судьи Манаковой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Смоленска Абзаловой В.Н.,
 
    защитника - адвоката Прудникова И.В., представившего удостоверение № 361, ордер № 1741 от 19 декабря 2012 года,
 
    подсудимого Котюка К.А.,
 
    при секретаре Семенове С.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Котюка К.А., <данные изъяты> судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ приговором Промышленного районного суда г. Смоленска по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; 03 ноября 2009 года постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области условно-досрочно освобожден на 2 года 11 месяцев 8 дней;
 
    ДД.ММ.ГГГГ приговором Заднепровского районного суда г. Смоленска по ч. 2 ст. 139, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 175 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
 
    ДД.ММ.ГГГГ приговором Промышленного районного суда г. Смоленска по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ), ч. 2 ст. 68 УК РФ, к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 4 года;
 
    находящегося под подпиской о невыезде,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Котюк К.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    Котюк К.А. 03 октября 2012 года около 16 часов возле торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного около <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел со стороны спины к ранее незнакомому ФИО4, у которого выхватил - похитил из правой руки денежный билет Банка России достоинством 5000 рублей, принадлежащий последнему. После чего Котюк К.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил гражданину Дуканову А.А. материальный ущерб в сумме 5000 рублей.                        
 
    В судебном заседании подсудимый Котюк К.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку подсудимый Котюк К.А. добровольно заявил о согласии с предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Котюка К.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Ознакомившись с предъявленным Котюку К.А. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.
 
    Действия подсудимого Котюка К.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При этом под открытым хищением имущества потерпевшего ФИО4 суд признает действия подсудимого Котюка К.А., направленные на незаконное завладение имуществом потерпевшего в присутствии последнего.
 
    При назначении подсудимому Котюку К.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Котюк К.А. умышленно из корыстных мотивов совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, <данные изъяты>
 
    Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
 
    К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом вышеизложенного, тяжести совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности Котюка К.А., суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Котюк К.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которым подсудимый также был осужден за умышленные преступления, в связи с чем, суд, с учетом личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает необходимым отменить ему условное осуждение по указанным приговорам и назначить наказание по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Заявленный потерпевшим ФИО4 гражданский иск возмещен подсудимым Котюком К.А. в полном объеме.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Котюка К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Котюку Кириллу Александровичу условное осуждение по приговору Промышленного районного суда г. Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ и условное осуждение по приговору Заднепровского районного суда г. Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Промышленного районного суда г. Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Заднепровского районного суда г. Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Котюку К.А. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Котюку К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 22 февраля 2013 года.
 
    Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления
 
    Судья подпись                       О.В. Манакова
 
    Справка:
 
    21 мая 2013 года судебная коллегия по уголовным делам Смоленского областного суда определила:
 
    Приговор Промышленного районного суда г. Смоленска от 22 февраля 2013 года в отношении Котюка К.А. изменить:
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Котюка К.А. под стражей по приговору Промышленного районного суда г.Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.