Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-68/2013
Дело № 1-68/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 26 апреля 2013 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя -Алымова А.И.,
подсудимой Бирюковой Т.М.
защитника адвоката Ворониной С.А.
представившего удостоверение № 584 и ордер от 25 апреля 2013 года № 308252, выданный Брянской ОКА,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бирюковой Т.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>. ФИО3 <адрес> <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, паспорт № № от ДД.ММ.ГГГГ г. отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>, ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бирюкова Т.М. совершила преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут Бирюкова Т.М., находясь на рабочем месте, в школе в МБОУ СОШ им A.M. Кирова, расположенной по адресу: <адрес>, и проходя по первому этажу указанной школы, заметила лежащий на подоконнике, около, входных дверей, ведущих в столовую, сотовый телефон марки «Самсунг GT - 3300 ChampHelloKitty» врезультате чего у него возник умысел совершить хищение данного сотового телефона.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут Бирюкова Т.М. путем свободного доступа, действуя тайно от окружающих, воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, тайно похитила лежавший на подоконнике, около входных дверей, ведущих в столовую первого этажа МБОУ СОШ им A.M. Кирова, сотовый телефон марки «Самсунг GT - 3300 ChampHelloKitty» в корпусе бело-розового цвета принадлежащий ФИО5 стоимостью 2990 рубля 00 копеек, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму 2990 рублей 00 копеек.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Бирюкова Т.М. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Бирюкова Т.М. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Бирюкова Т.М. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Воронина С.А. с данным ходатайством подсудимой Бирюковой Т.М. согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Бирюкова Т.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бирюковой Т.М. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимой Бирюковой Т.М. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Бирюкова Т.М.по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Бирюковой Т.М. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Меру пресечения Бирюковой Т.М. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бирюкову Т.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 5% из заработной платы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Бирюковой Т.М., прежнюю подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова