Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-68/2013
№1-68/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Янаул РБ 10 июня 2013 года
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Илаловой О.В.,
при секретаре Шайхутдиновой Л.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Янаульского района РБ Насибуллина Р.И.,
адвоката Гарипова Р.Ф., предоставившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Ахметзянова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Ахметзянова А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ахметзянов А.А. в 2010 году находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес> на карнизе второго окна зала слева обнаружил завернутые в сверток бумаги два патрона калибра 5,45 мм, ранее принадлежащие <данные изъяты> гр. ФИО3 После чего, Ахметзянов А.А. умышленно, заведомо зная, что приобретение и хранение боеприпасов запрещено законом, с целью дальнейшего хранения данных патронов, свернув их в тот же сверток бумаги положил их обратно на карниз того же окна, то есть не имея соответствующего разрешения уполномоченных на то органов, незаконно приобрел, и хранил два патрона калибра 5,45 мм.
22 февраля 2013 года в 20 час. 20 мин. сотрудниками полиции Отдела МВД России по Янаульскому району в ходе осмотра <адрес> РБ на карнизе второго окна зала слева были обнаружены и изъяты два патрона калибра 5,45 мм. Согласно заключение эксперта № от 15 марта 2013 года патроны, изъятые в <адрес> РБ, принадлежащей Ахметзянову А.А., являются военными патронами образца 1974 года калибра 5,45 мм. и относятся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм. Патроны для стрельбы пригодны.
Подсудимый Ахметзянов А.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Гарипов Р.Ф. и государственный обвинитель Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.
Таким образом, требования ст.ст. 314-315 УПК РФ о порядке рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения по данному делу соблюдены.
Суд считает, что ходатайство подсудимого Ахметзянова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.
Выслушав доводы подсудимого, мнения прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Ахметзянову А.А. обвинение по ч.1 ст.222 УК РФ в незаконном приобретении и хранении боеприпасов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает необходимым по делу постановить обвинительный приговор.
При определении вида и меры наказания подсудимому Ахметзянову А.А. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого Ахметзянов А.А. (л.д. 43-51).
В силу ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельством его совершения и личности виновного.
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, роль в совершении преступления, суд считает, что наказание подсудимому целесообразно назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ по правилам, предусмотренным ч.5 ст.62 и ст.6 УК РФ.
Дополнительное наказание – штраф – не применять.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Ахметзяновым А.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ахметзянова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ахметзянову А. А. наказание считать условным и установить испытательный срок шесть месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ахметзянова А.А. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в филиал по г. Янаул и Янаульскому району Федерального казенного учреждения Главного управления исполнения наказаний по РБ, на который возложить обязанность по надзору за осужденным, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Ахметзянову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: две гильзы от патрона калибра 5,45 мм, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что следует указать в апелляционной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья О.В. Илалова
Приговор вступил в законную силу