Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-68/2013
Дело № 1-68/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Славгород 27 мая 2014 года
Славгородский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Витько В.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Славгородской межрайонной прокуратуры Алтайского края Сотниковой А.Ю.,
подсудимой Николаевой О.В.,
защитника Ремезова Е.А., представившего удостоверение N
894 и ордер N 022170,
при секретаре Шевченко Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
НИКОЛАЕВОЙ ИО, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Николаева О.В., находясь в <адрес>, согласно достигнутой устной договоренности с ФИО, являющейся хозяйкой вышеуказанной квартиры, которая, зная и доверяя ей, разрешила проживать в вышеуказанной квартире и пользоваться имуществом, находящимся в квартире, тем самым, доверив ей данное имущество. В указанное время, Николаева О.В., имея нужду в денежных средствах, задалась целью хищения путем растраты вверенного ей имущества, принадлежащего ФИО
Реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Николаева О.В., находясь в <адрес>, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, из корыстных побуждений, распорядилась имуществом, принадлежащим ФИО, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут продала неизвестному лицу на пересечении улиц <адрес> холодильник «Бирюса», стоимостью 3339 рублей; ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, находясь на территории домовладения по <адрес> продала неизвестному лицу флягу алюминиевую, стоимостью 1800 рублей; ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, находясь на территории домовладения по <адрес>, продала ФИО два газовых баллона, емкостью 10 л и стоимостью 837 рублей каждый, общей стоимостью 1674 рублей; ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, находясь в <адрес>, продала неизвестному лицу шкаф «Светлана», стоимостью 4480 рублей, причинив ФИО значительный ущерб в сумме 11293 рубля.
Подсудимая Николаева О.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимой Николаевой О.В. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Ремезовым Е.А., подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, потерпевшая ФИО, государственный обвинитель Сотникова А.Ю. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая Николаева О.В.., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Суд считает, что действия подсудимой Николаевой О.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Николаева О.В. характеризуется удовлетворительно.
При определении меры и вида наказания подсудимой Николаевой О.В. суд учитывает тяжесть совершенного ею преступления.
В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику личности подсудимой, возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельством, отягчающим ее ответственность, суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Николаевой О.В. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих и отягчающего ее наказание обстоятельств, ее личности, влияния назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, в соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд считает, что Николаевой О.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимой Николаевой О.В., обстоятельств совершения преступления, суд считает нецелесообразным применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Николаеву О.В. следует освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 1200 рублей за проведение товароведческой экспертизы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьНИКОЛАЕВУ ИО виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виделишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Николаевой О.В. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года, обязав ее не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, в дни установленные данным органом, в течение 1 месяца, после вступления приговора в законную силу, трудоустроиться или зарегистрироваться в Центре занятости населения <адрес>, в течение 1 месяца, после вступления приговора в законную силу, пройти курс обследования у врача-нарколога на предмет алкогольной зависимости, и в случае необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения содержание под стражей в отношении Николаевой О.В. – отменить, освободить ее из-под стражи в зале суда немедленно.
Зачесть в срок отбытия наказания Николаевой О.В. время ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Николаеву О.В. освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме 1200 рублей за проведение товароведческой экспертизы.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий В.В. Витько