Приговор от 22 января 2013 года №1-68/2013

Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-68/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-68/2013
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Барнаул 22 января 2013 года
 
    Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Бобровой О.А.,
 
    при секретаре Купальцевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г. Барнаула Банщиковой О.В.,
 
    подсудимого Буханцова Ю.П.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    защитника Копылова Д.В., представившего удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Буханцова Ю.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ***, проживающего по <адрес> судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № *** Индустриального района г. Барнаула по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ; ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Буханцов Ю.П. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Буханцов Ю.П., находясь около магазина «***», расположенного по <адрес>, увидел принадлежащий ФИО1 автомобиль «***», г/н *** регион, стоимостью *** рублей. Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде неправомерного завладения автомобилем и лишения тем самым законного владельца права пользоваться им, и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и его действия не очевидны для окружающих, сел в салон указанного автомобиля, с помощью находящегося в замке зажигания ключа запустил двигатель автомобиля в рабочее состояние и стал осуществлять незаконное передвижение на нем в личных целях по <адрес>.
 
    Кроме того, Буханцов Ю.П. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Буханцов Ю.П., находясь около административного здания, расположенного по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, руководствуясь корыстными побуждениями, стремлением незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и его действия не очевидны для окружающих, путем свободного доступа из автомобиля «***», г/н *** регион, тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме *** рублей и два стула стоимостью *** рублей каждый, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму *** рублей.
 
    В ходе дознания Буханцов Ю.П. вину признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Буханцовым Ю.П. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения общего порядка судебного разбирательства по делу.
 
    Действия Буханцова Ю.П. суд квалифицирует поч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Буханцов Ю.П. совершил совокупность преступлений небольшой и средней тяжести, ранее судим. Как личность характеризуется положительно, на учетах в КГБУЗ АККПБ и КГБУЗ АКНД не состоит, к административной ответственности не привлекался, занимается трудовой деятельностью.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, по каждому из преступлений, суд признает молодой трудоспособный возраст подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, положительные характеристики, занятие трудовой деятельностью, нахождение в состоянии беременности гражданской супруги подсудимого, состояние здоровья его близких родственников, полное возмещение вреда от преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая данные о личности подсудимого, повторное совершение преступления против собственности, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным назначить Буханцову Ю.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, полагая, что это положительно скажется на исправлении осуждённого и условиях жизни его семьи.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, изменения категории тяжести преступления суд не усматривает.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № *** Индустриального района от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу: след пальца руки Буханцова Ю.П. следует уничтожить, остальные вещественные доказательства- вернуть по принадлежности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Буханцова Ю.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Назначить Буханцову Ю.П. наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;
 
    - по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Буханцову Ю.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Буханцова Ю.П. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления указанного органа, постоянного места жительства.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № *** Индустриального района от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Буханцову Ю.П. после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: автомобиль ***, г/н ***, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, находящиеся под сохранной распиской у свидетеля ФИО2, оставить у ФИО2 по принадлежности; два деревянных стула, накладную, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1, оставить у потерпевшего по принадлежности; след пальца руки Буханцова Ю.П., хранящийся при деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
    Судья О.А. Боброва