Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-68/2013
уг. дело № 1-68/2013 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Солнечный 28 марта 2013 года
Солнечный районный суд Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи Липатовой И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Солнечного района Хабаровского края Семенова И.Ю.,
подсудимого Акамсина Д.А.
защитника адвоката ННОКА «Солнечная» Дроздовой О.А., представившей удостоверение № и действующей на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Плотниковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Солнечный ул. Ленина, 29 материалы уголовного дела в отношении Акамсина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, невоеннообязанного, холостого, не работающего, проживающего <адрес>2, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Акамсин Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
около 23 часов 00 минут в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства <адрес> в п.Харпичан Солнечного района Хабаровского края, Акамсин Д.А. решил совершить кражу продуктов питания из <адрес> в п.Харпичан Солнечного района Хабаровского края, где проживает Бельды С.И. Реализуя задуманное, Акамсин Д.А. в период с 23.00 часов до 23 часов 15 минут в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ подошел к указанному дому и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой неустановленного предмета, сломав крепление навесного замка входной двери, незаконно проник в жилище- <адрес> в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил имущество, принадлежащее Бельды С.И.: деньги в размере 5000 рублей, а также продукты питания: масло растительное 1 литр стоимостью 70 руб.; яйцо 7 штук по цене 3 руб. 50 коп. за одно на сумму 24 руб.50 коп.; овощную смесь стоимостью 68 руб.; колбасу полукопченую стоимостью 388 руб. за 1 кг. на сумму 194 руб.; сыр 100 гр. стоимостью 256 руб. за 1 кг на сумму 25 руб.60 коп.; рожки 1 кг стоимостью 32 руб.; рис 1 кг стоимостью 35 руб.; гречку 1 кг стоимостью 39 руб.; суп в пачке 1 пакет стоимостью 15 руб.; сливки сухие 1 пачку стоимостью 117 руб.; картофель 5 кг стоимостью 16 руб. за 1 кг на сумму 80 руб.; всего на общую сумму 5700 рублей, причинив Бельды С.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же, Акамсин Д.А., в неустановленный период времени до 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства <адрес>2 в п.Харпичан Солнечного района Хабаровского края, решил совершить кражу дров, находящихся на территории двора жилого <адрес> в п.Харпичан Солнечного района Хабаровского края, где проживает Бельды С.И. Реализуя задуманное, Акамсин Д.А., в период с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, ежедневно выполнял активные действия, непосредственно направленные на достижение своего преступного умысла при следующих обстоятельствах, а именно, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, через забор проникал во двор <адрес> в п.Харпичан Солнечного района Хабаровского края, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, используя физическую силу рук, тайно похищал дрова, сложенные в дровянике, принадлежащие Бельды С.И., которые перекидывал через забор на территорию своего <адрес> в <адрес> и впоследствии использовал для отопления, таким способом похитил их в количестве 12 м куб по цене 1397 рублей за 1 куб.м., а всего на сумму 16764 рублей, причинив Бельды С.И. значительный материальный ущерб на сумму 16764 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Акамсина Д.А. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Акамсин Д.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не допущено.Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель, потерпевшая возражений против рассмотрения дела в особом порядке не заявляли.
Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
-подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
-подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с адвокатом;
-у государственного обвинителя и потерпевшей нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
-подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
-обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
-подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
-основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Акамсина Д.А. в предъявленном ему обвинении установлена и его действия по эпизоду кражи продуктов питания и денег в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду кражи дров в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УКРФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной (л.д.45,78); признание своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к ответственности впервые, молодой возраст, нахождение в трудной жизненной ситуации.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
На учете у врача психиатра и нарколога Акамсин Д.А. не состоит. Поведение подсудимого Акамсина Д.А. в судебном заседании не вызывает у суда сомнения, что он является вменяемым и подлежит наказанию за совершенное преступление.
В силу ст.15 УК РФ преступление, совершенное Акамсиным Д.А. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ относится к тяжкой категории, по п. «в» ч. 2 ст.158 УКРФ к категории средней тяжести.
Акамсин Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, воспитывался в многодетной неполной семье, отец умер, мать больна, в семье тяжелое материальное положение. Сам Акамсин Д.А. не имеет специального образования, не работает. К уголовной и административной ответственности не привлекался.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, и для освобождения от уголовной ответственности и наказания для Акамсина Д.А. суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления, направленного против собственности, степени общественной опасности преступления, суд так же не считает возможным в порядке ч. 6 ст.15 УК РФ изменить на менее тяжкую категорию преступления, совершенного Акамсиным Д.А.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личность виновного, его отношение к содеянному, и на условия жизни его семьи, материальное и семейное положение, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Акамсину Д.А. наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы. С учетом материального положения суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы. По правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Акамсина Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
-по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;
-по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В силу ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Акамсину Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года лишении свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание в отношении Акамсина Д.А. считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Акамсина Д.А. выполнение следующих обязанностей: регулярно один раз месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленное им время; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Акамсину Д.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: счет фактура № от ДД.ММ.ГГГГ и накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах дела, оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Солнечный районный суд Хабаровского края. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Судья Липатова И.В.
Копия верна: судья Липатова