Приговор от 03 апреля 2013 года №1-68/2013

Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-68/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-68/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Белгород 03 апреля 2013 года
 
    Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:
 
    председательствующего судьи Мишеневой Н.А.,
 
    при секретаре Коноваловой В.И.,
 
    с участием:
 
    государственных обвинителей помощников прокурора г. Белгорода Радемонова И.В., Лисуновой Н.В.
 
    подсудимого Степкова И.А.,
 
    защитника – адвоката Макарова О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Степкова Ивана Александровича, …
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Степков в г. Белгороде совершил три кражи чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, и три неправомерных доступа к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло блокирование, модификацию и копирование компьютерной информации, при следующих обстоятельствах:
 
    07.05.2011 года он приобрел сим-карту с абонентским номером телефона, который ранее принадлежал Б. В декабре 2011 года, ему стало известно, что к абонентскому номеру телефона подключена услуга – мобильный банк банковской карты, принадлежащей Б. и у него возник единый преступный умысел на хищение чужого имущества – суммы денежных средств, находящейся на счете банковской карты Б. Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужих денежных средств, находясь в квартире в г.Белгороде ответственности., с использованием мобильного телефона в котором была установлена сим-карта с абонентским номером, посредством услуги мобильный банк, путем отправления смс сообщения, на номер 900 в период времени с 23 часов 41 минуты 24.12.2011 года до 19 часов 55 минут 27.12.2011 года, похитил со счета банковской карты денежные средства принадлежащие Б. Завладев похищенными денежными средствами он распорядился ими по собственному усмотрению, чем причинил Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 591 рубль 06 копеек.
 
    Он же, 07.05.2011 года он приобрел сим-карту с абонентским номером телефона, который ранее принадлежал Б. В декабре 2011 года, ему стало известно, что к абонентскому номеру телефона подключена услуга – мобильный банк банковской карты, принадлежащей Б. и у него возник единый преступный умысел на хищение чужого имущества – суммы денежных средств, находящейся на счете банковской карты Б. Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужих денежных средств, находясь в квартире в г.Белгороде ответственности., с использованием мобильного телефона в котором была установлена сим-карта с абонентским номером, посредством услуги мобильный банк, путем отправления смс сообщения, на номер 900 в период времени с 14 часов 04 минут 03.02.2012 года до 13 часов 54 минут 06.02.2012 года, похитил денежные средства, принадлежащие гражданину Б. Завладев похищенными денежными средствами он распорядился ими по собственному усмотрению, причинив тем самым Б. значительный ущерб на общую сумму 10 332 рубля 40 копеек.
 
    Он же, 07.05.2011 года он приобрел сим-карту с абонентским номером телефона, который ранее принадлежал Б. В декабре 2011 года, ему стало известно, что к абонентскому номеру телефона подключена услуга – мобильный банк банковской карты, принадлежащей Б. и у него возник единый преступный умысел на хищение чужого имущества – суммы денежных средств, находящейся на счете банковской карты Б. Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужих денежных средств, находясь в квартире в г.Белгороде ответственности., с использованием мобильного телефона в котором была установлена сим-карта с абонентским номером, посредством услуги мобильный банк, путем отправления смс сообщения, на номер 900 в период времени с 20 часов 10 минут 01.03.2012 года до 17 часов 45 минут 07.03.2012 года, похитил денежные средства, принадлежащие гражданину Б. Завладев похищенными денежными средствами он распорядился ими по собственному усмотрению, причинив тем самым Б. значительный ущерб на общую сумму 15 600 рублей 20 копеек.
 
    Он же, находясь в квартире в г.Белгороде ответственности., с использованием мобильного телефона, в котором была установлена сим-карта с абонентским номером, незаконно воспользовался информацией о номере банковской карты, которая была оформлена на Б. посредством услуги, имея единый преступный умысел, направленный на нарушение работы сети ЭВМ ОАО «…» с последующим копированием, модификацией и блокированием информации, позволяющей распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете банковской карты банка - 24.12.2011 года в 23 часа 41 минуту 56 секунд; в 23 часа 53 минуты 43 секунды; в 23 часа 57 минут 49 секунд, 25.12.2011 года в 01 час 59 минут 04 секунды; в 10 часов 23 минуты 27 секунд; в 17 часов 39 минут 27 секунд; 26.12.2011 года в 00 часов 21 минуту 11 секунд; 27.12.2011 года в 17 часов 17 минут 54 секунды; в 17 часов 21 минуту 15 секунд, в 19 часов 39 минут 54 секунды; в 19 часов 54 минуты 06 секунд, сформировал и направил на номер «900», смс сообщение специального формата для перевода денежных средств, представленное в форме электрических сигналов, тем самым из корыстной заинтересованности он, незаконно осуществил списание со счета банковской карты, оформленной на Б. в свою пользу денежные средства на сумму 10 591 рубль 06 копеек, тем самым осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, находящейся в сети ОАО «…», то есть произвел ее копирование, а затем блокирование и модификацию из корыстной заинтересованности.
 
    Он же, находясь в квартире в г.Белгороде ответственности., с использованием мобильного телефона, в котором была установлена сим-карта с абонентским номером, незаконно воспользовался информацией о номере банковской карты, которая была оформлена на Б. посредством услуги, имея единый преступный умысел, направленный на нарушение работы сети ЭВМ ОАО «…» с последующим копированием, модификацией и блокированием информации, позволяющей распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете банковской карты банка - 03.02.2012 года в 14 часов 04 минуты 45 секунд; в 16 часов 48 минут 37 секунд; в 17 часов 21 минуту 05 секунд; в 17 часов 53 минуты 48 секунд; в 18 часов 17 минут 52 секунды; в 18 часов 56 минут 17 секунд; в 19 часов 08 минут 31 секунду; в 19 часов 37 минут 01 секунду; 04.02.2012 года в 00 часов 52 минуты 15 секунд; в 00 часов 53 минуты 57 секунд; в 10 часов 10 минут 14 секунд; в 20 часов 31 минуту 39 секунд; в 20 часов 35 минут 03 секунды; в 21 час 09 минут 27 секунд; 05.02.2012 года в 11 часов 46 минут 32 секунды; 06.02.2012 года в 13 часов 53 минуты 07 секунд сформировал и направил на номер «900», смс сообщение специального формата для перевода денежных средств, представленное в форме электрических сигналов, тем самым из корыстной заинтересованности он, незаконно осуществил списание со счета банковской карты, оформленной на Б. в свою пользу денежные средства на сумму 10 332 рубля 40 копеек, тем самым осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, находящейся в сети ОАО «…», то есть произвел ее копирование, а затем блокирование и модификацию из корыстной заинтересованности.
 
    Он же, находясь в квартире в г.Белгороде ответственности., с использованием мобильного телефона, в котором была установлена сим-карта с абонентским номером, незаконно воспользовался информацией о номере банковской карты, которая была оформлена на Б. посредством услуги, имея единый преступный умысел, направленный на нарушение работы сети ЭВМ ОАО «…» с последующим копированием, модификацией и блокированием информации, позволяющей распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете банковской карты банка - 01.03.2012 года в 20 часов 10 минут 22 секунды; в 20 часов 11 минут 53 секунды; 20 часов 15 минут 59 секунд; 02.03.2012 года в 03 часа 37 минут; в 08 часов 54 минуты 41 секунду; 03.03.2012 года в 12 часов 45 минут 05 секунд; в 12 часов 47 минут 07 секунд; в 16 часов 45 минут 09 секунд; в 17 часов 27 минут 17 секунд; 04.03.2012 года в 00 часов 58 минут 59 секунд; 06.03.2012 года в 15 часов 16 минут 00 секунд; 07.03.2012 года в 17 часов 44 минуты 44 секунды сформировал и направил на номер «900», смс сообщение специального формата для перевода денежных средств, представленное в форме электрических сигналов, тем самым из корыстной заинтересованности он, незаконно осуществил списание со счета банковской карты, оформленной на Б. в свою пользу денежные средства на сумму 15600 рубля 20 копеек, тем самым осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, находящейся в сети ОАО «…», то есть произвел ее копирование, а затем блокирование и модификацию из корыстной заинтересованности.
 
    В судебном заседании Степков свою вину признал в полном объеме, сообщил, что 07 мая 2011 года он приобрел мобильный телефон, к телефону прилагалась в подарок сим-карта с абонентским номером. Сим-карту оформили на его друга Д. Этой сим-картой он не пользовался до декабря 2011 года, так как у него имелась другая сим-карта. В конце декабря 2011 года он вставил сим-карту в свой телефон и на его мобильный телефон пришло смс-уведомление о том, что на карту поступили денежные средства в сумме 16468 рублей 92 копейки. Он решил пополнить счет своей сим-карты, находившейся в телефоне. На номер «900», он отправил смс-сообщение с суммой 500 рублей. Через несколько секунд ему пришло смс-сообщение с номера «900» о том, что деньги зачислены на номер его сим-карты. В этот момент он понял, что к сим-карте в его мобильном телефоне подключена услуга другой карты, ему не принадлежащей. После этого, у него возник умысел похитить оставшиеся денежные средства. Руководствуясь единым преступным умыслом, он в период времени с 24.12.2011 года до 27.12.2011 года через мобильный банк перевел денежные средства в сумме 10 450 рублей, различными суммами от 50 до 4700 рублей. С 03.02.2012 года по 06.02.2012 года через мобильный банк перевел денежные средства в сумме 10 332 рубля 40 копеек. С 01.03.2012 года до 07.03.2012 года, перевел денежные средства на общую сумму 15 600 рублей 20 копеек. Поступившие денежные средства на счету его сим-карты он потратил на услуги сотовых сетей, и пользовался услугой. В момент совершения преступлений он находился по месту своего жительства. Похищая денежные средства он понимал, что совершает преступление, что деньги принадлежат другому лицу и что, за это предусмотрена уголовная ответственность, но его это не остановило, так как ему нужны были деньги. В содеянном раскаялся, обязуется возместить ущерб в полном объеме.
 
    Вина Степкова в совершении преступлений при изложенных обстоятельствах доказана, кроме его признательных показаний, и явки с повинной, показаниями потерпевшего Б., законного представителя потерпевшего Б., свидетелей Д., К., заявлением о преступлении, результатами осмотра места происшествия, вещественными доказательствами и иными документами.
 
    В явке с повинной Степков добровольно и детально сообщил о совершенных им преступлениях.
 
    Заявление в полицию, в котором потерпевший просит провести проверку по факту хищения принадлежащих ему денежных средств с пенсионной карты Б. подал 26.03.2012 года.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 20.10.2012 года, установлено место совершения преступления.
 
    Из оглашенного по ходатайству государственного обвинителя протокола допроса потерпевшего Б., установлено, что с 1992 года он является пенсионером Министерства обороны РФ. Пенсия ему приходила на банковскую карту. Размер пенсии у него составляет 16468 рублей 92 копейки. В феврале 2012 года он проверил счет своей карты и обнаружил, что денежные средства на его карте отсутствуют. После обнаружения пропажи денег, он обратился в центральный офис. В банке ему сообщили, что денежные средства с его карты переводились на номер телефона оператора сотовой связи, через услугу мобильный банк, подключенную к этому телефону. Указанным абонентским номером телефона, он уже давно не пользовался, и номер был заблокирован. Подключенную услугу к этому номеру, он не отключал, так как думал, что услуга будет отключена автоматически. Ранее данный номер принадлежал ему, но он им не пользовался. После этого, ему заблокировали банковскую карту и выдали новую карту взамен старой. За период с декабря 2011 года по март 2012 года с принадлежащей ему банковской карты были похищены денежные средства на общую сумму 35 620 рублей, как ему сообщили в банке, которая является для него значительной.
 
    Копия свидетельства о смерти потерпевшего Б.
 
    Согласно выписки из лицевого счета по вкладу установлено время, дата, сумма списания денежных средств со счета принадлежащего Б.
 
    Представитель потерпевшего Б., сообщила, чтоона проживает одна, так как ее муж Б., умер 17.09.2012 года. От мужа ей известно, что у последнего в период времени с декабря 2011 года по март 2012 с банковской карты были похищены денежные средства. Они обращались за помощью в банк, а также написали заявление по данному факту в ОП-1 УМВД России по г. Белгороду. Ущерб в сумме 10591 рубль 06 копеек, 10332 рубля 40 копеек, 15600 рублей 20 копеек, для их семьи являлся значительным, так как они с мужем проживали вдвоем, являлись пенсионерами и их совместный доход составлял 13 тысяч рублей.
 
    Б. был заявлен гражданский иск в сумме 36523 рубля 66 копеек, которую она просит взыскать с виновного лица. В судебном заседании заявленный иск поддержала.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля Д. данных им на предварительном следствии установлено, что весной 2011 года, он и его друг Степков И.А. приехали в универмаг. Степков И.А. приобрел телефон, к телефону прилагалась подарочная сим-карта. У Степкова И.А. при себе не было паспорта, и поэтому он оформил данную сим-карту с абонентским номером на себя. Затем в декабре 2011 года Степков И.А. позвонил ему и спросил, не подключал ли он к указанному абонентскому номеру какие-либо услуги, он ответил, что не подключал. При этом Степков И.А. сообщил ему, что на абонентский номер, зарегистрированный на его, поступают денежные средства и что последний ими пользуется, тратит на собственные нужды. Кому принадлежали эти деньги, он не знает.
 
    Свидетель К., суду сообщила, что она работает ведущим специалистом обслуживания физических лиц ОАО «…». В ее обязанности входит обработка претензий граждан по картам, оформление зарплатных карт, обслуживание клиентов. 07.02.2012 года в отделение ОАО «..»обратился с претензией о незаконном списании денежных средств Б. Данная претензия была направлена в.. в г.. В … претензия Б. была рассмотрена и Б. был направлен ответ о том, что денежные средства с карты последнего были переведены посредством услуги мобильный банк на абонентский номер сотовой компании. При написании заявления Б. также написал заявление о перевыпуске карты. Карта Б. была заменена.
 
    Заявлениями и ответами подтверждается обращение Б. в отделение с просьбой проверить списание денежных средств с его лицевого счета.
 
    Согласно справке из Белгородского филиала ОАО «..» от 29.10.2012 года,согласно которой, предоставлена информация о движении денежных средств абонентского номера в период времени с 01.12.2011 года по 07.03.2012 года. Данная справка подтверждает даты и время списания денежных средств.
 
    Изъятые в ходе предварительного следствия документы на мобильный телефон – гарантийный талон и кассовый чек, с помощью которого Степков И.А. похищал денежные средства посредством услуги, детально осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства.
 
    Совокупность исследованных доказательств у суда сомнений не вызывает, они имеют отношение к делу и получены в установленном законом порядке уполномоченными должностными лицами. Эти доказательства подтверждают совершение преступлений Степковым И.А. при изложенных в приговоре обстоятельствах.
 
    Показания подсудимого, признавшего себя виновным, последовательны, не противоречивы. Обстоятельств, свидетельствующих о том, что он себя оговаривает, не установлено.
 
    Органом предварительного следствия действия Степкова о неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло ее модификацию, совершенном из корыстной заинтересованности, в период времени с 24.12.2011 по 07.03.2012 года, путем формирования и направления 39-ти sms-сообщений на номер – 900 квалифицированы по 39-ти преступлениям ч.2 ст. 272 УК РФ.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель пояснил, что действия Степковапо факту неправомерного доступа к компьютерной информации, подлежат квалификации по преступлению, за период времени с 24.12.2011 года по 27.12.2011 года по ч.2 ст. 272 УК РФ, за период времени с 03.02.2012 года по 06.02.2012 года по ч.2 ст. 272 УК РФ, за период времени с 01.03.2012 года по 07.03.2012 года по ч.2 ст. 272 УК РФ как единые преступления, поскольку в ходе судебного заседания установлено, что Степков совершил неправомерный доступ к компьютерной информации, каждый раз после поступления денежных средств на счет потерпевшего, действуя с единым умыслом.
 
    Названная позиция стороны обвинения, сформулированная в порядке ст. 246 УПК РФ, не противоречит нормам действующего законодательства, поскольку не ухудшает положения подсудимого, а обстоятельства совершенного, установленные приговором, не выходят за пределы предъявленного ему обвинения.
 
    Действия подсудимого Степкова суд квалифицирует по трем преступлениям, совершенным в период с 24.12.2011 года по 27.12.2011 года, с 03.02.2012 года по 06.02.2012 года, с 01.03.2012 года по 07.03.2012 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, тайное хищении чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по трем преступлениям, совершенным в период с 24.12.2011 года по 27.12.2011 года, с 03.02.2012 года по 06.02.2012 года, с 01.03.2012 года по 07.03.2012 года по ч.2 ст. 272 УК РФ – неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности.
 
    Преступления подсудимым совершены с прямым умыслом. Степков используя сообщение, предназначенное для прежнего владельца абонентского номера (Б.), с целью хищения денежных средств, умышленно, неправомерно, осуществил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, в частности о состоянии банковского лицевого счета Б. и путем снятия с него денежных средств, с корыстной целью модифицировал информацию, изменяя имеющиеся сведения. Похищая денежные средства с банковской карты Б., Степков понимал общественно опасный характер своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий желал и достиг их наступления.
 
    О корыстном мотиве в действиях Степкова свидетельствует факт завладения денежными средствами потерпевшего с целью обращения их в свою пользу.
 
    Осуществляя неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации Степков, стремился получить для себя выгоду имущественного характера.
 
    Размер причиненного подсудимым ущерба для представителя потерпевшего является значительным, как пояснила Б,, на момент совершения преступлений, она и ее супруг Б. являлись пенсионерами, среднемесячный доход ее семьи составлял менее 13 000 рублей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, за которые подсудимый признается виновным, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Степкова.
 
    Суд признает смягчающим обстоятельством наказание подсудимого - явку с повинной.
 
    Отягчающим наказание подсудимого обстоятельств суд признает рецидив преступлений.
 
    Степков совершил ряд преступлений имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, имеет не отбытое наказание по приговору Свердловского районного суда г. Белгорода от 27.12.2010 года в виде 5 дней исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Исходя из целей наказания и принципа его справедливости, закрепленных в статьях 6, 43 УК РФ, конкретных обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление Степкова возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде исправительных работ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон, передать Степкову И.А.
 
    Исковые требования Б. о взыскании со Степкова И.А. материального ущерба, причиненного преступлениями, подлежат удовлетворению, как основанные на законе (ст.1074 ГК РФ) и обоснованные материалами дела в сумме36523 рублей 66 копеек.
 
    Процессуальные издержки на оказание адвокатом Макаровым О.В. юридической помощи в суде по назначению составили 4900 рублей, которые на основании ст.132 ч.2 УПК РФ суд взыскивает со Степкова И.А., поскольку от юридической помощи назначенного ему защитника он не отказался, является трудоспособным.
 
    Руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Степкова Ивана Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 272 УК РФ, ч.2 ст. 272 УК РФ, ч.2 ст. 272 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание
 
    - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению за период с 24.12.2011 года по 27.12.2011 года) в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев, с удержанием 15 % процентов из заработка в доход государства.
 
    - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению за период с 03.02.2012 года по 06.02.2012 года) в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев, с удержанием 15 % процентов из заработка в доход государства.
 
    - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению за период с 01.03.2012 года по 07.03.2012 года) в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием 15 % процентов из заработка в доход государства.
 
    - по ч.2 ст. 272 УК РФ (по преступлению за период с 24.12.2011 года по 27.12.2011 года) - в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев, с удержанием 15 % процентов из заработка в доход государства.
 
    - по ч.2 ст. 272 УК РФ (по преступлению за период с 03.02.2012 года по 06.02.2012 года) в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев, с удержанием 15 % процентов из заработка в доход государства.
 
    - по ч.2 ст. 272 УК РФ (по преступлению за период с 01.03.2012 года по 07.03.2012 года) в виде исправительных работ сроком на 1 год 2 месяца, с удержанием 15 % процентов из заработка в доход государства;
 
    С применением ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Степкову И.А. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев, с удержанием 15% процентов из заработка в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем полного присоединения неотбытой части наказания назначенного по приговору Свердловского районного суда г. Белгорода от 27.12.2010 года, окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев 5 (пять) дней, с удержанием 15 % процентов из заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения Степкову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон - оставить у Степкова И.А.
 
    Гражданский иск Б. удовлетворить, взыскав со Степкова Ивана Александровича, в ее пользу в счёт возмещения материального ущерба 36523 (тридцать шесть тысяч пятьсот двадцать три)рубля 66 копеек.
 
    Процессуальные издержки взыскать со Степкова Ивана Александровича в сумме 4900 (четыре тысячи девятьсот) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения его копии.
 
    В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
 
Судья /подпись/ Н.А. Мишенева