Приговор от 05 июня 2013 года №1-68/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-68/2013
Субъект РФ: Брянская область
Тип документа: Приговоры

                                             Дело № 1-68/2013
 
              ПРИГОВОР
 
           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        п.г.т. Погар                                                                               05 июня 2013 года
 
    Погарский районный суд Брянской области в составе
 
    председательствующего судьи О.М. Лаптейкова,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Погарского района Брянской области В.И. Родина,
 
    подсудимого Мазалина В.Н.,
 
    защитника - адвоката Л.А. Цысиной, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Д.А Рубис,
 
    а также представителя потерпевшего ФИО8,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Мазалина В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Мазалин В.Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    Мазалин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут находился в магазине самообслуживания «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенном в <адрес> в п.г.т. <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошёл к стеллажу бытовой химии, откуда взял одну бутылку шампуня «Clear» емкостью 0,2 литра, стоимостью 149 рублей 90 копеек, которую положил в карман куртки. Мазалин В.Н. покидая помещение магазина, был задержан его сотрудниками, как вызвавший подозрение, требование сотрудника магазина остановиться Мазалин В.Н. проигнорировал и покинул помещение магазина, продолжая его преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, и при этом, осознавая открытый характер его действий, побежал по направлению к ГБУЗ «Погарская ЦРБ». Пробежав более 50 метров и осознавая, что за ним гонится сотрудник магазина, Мазалин А.Н. выбросил похищенный им шампунь. Таким образом, Мазалин В.Н. покушался причинить ЗАО «Тандер» материальный ущерб в размере 149 рубля 90 копеек, однако не довёл свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан продавцом магазина ФИО7
 
    Подсудимый Мазалин В.Н. виновным себя в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, признал полностью, в связи с этим ходатайствует после консультаций с защитником о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    С учетом указанных обстоятельств, а так же того, что за совершение Мазалиным В.Н. преступления наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультаций с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО8 не возражают против данной процедуры, суд приходит к выводу, что условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в отношении Мазалина В.Н. в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Мазалин В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ.
 
    Действия подсудимого Мазалина В.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.1 УК РФ - покушение на грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Мазалина В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, личность Мазалина В.Н., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Судом установлено, что Мазалин В.Н. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах ГБУЗ «Погарская ЦРБ» не состоит.
 
    К смягчающим обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит то, что Мазалин В.Н. имеет на иждивении малолетнюю дочь, способствовал рассмотрению дела органам следствия и суда, в содеянном чистосердечно раскаялся.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Мазалина В.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
        Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Мазалина В.Н., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым Мазалину В.Н. назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку приходит к выводу, что назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимого и достижению цели наказания.
 
    Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Мазалину В.Н. положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, по делу отсутствуют.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд, несмотря на наличие у Мазалина В.Н. смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, не находит оснований на основании статьи 15 ч.6 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Мазалина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 280 (двухсот восьмидесяти) часов обязательных работ.
 
        Меру пресечения в отношении подсудимого Мазалина В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
           Вещественные доказательства по делу: одну бутылку шампуня «Clear» емкостью 0,2 литра - передать по назначению в магазин «Магнит» ЗАО «Тандер».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
           Председательствующий                                                          О.М. Лаптейков