Приговор от 11 июня 2013 года №1-68/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-68/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-68/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Жуковка Брянской области      11 июня 2013 года
 
    Жуковский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего судьи Конториной А.С.,
 
    при секретаре Недосек О. И.,
 
    с участием: государственного обвинителя - прокурора Жуковского района Брянской области _Каргина С.В.
 
    подсудимого Изотова Н.Е.,
 
    защитника - адвоката Архиповского М.М., предъявившего удостоверение № и ордер № от 11.06.2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Изотова Н.Е., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222                УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Изотов Н.Е. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение взрывных устройств.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Изотов Н.Е., незаконно, без соответствующего разрешения органов внутренних дел в нарушение ст. 13 Федерального закона от 13.11.1996 г.       № 150-ФЗ «Об оружии», приобрел для личных целей, примерно 15 октября 2012 года, путем находки на территории лесного массива, расположенного недалеко от <адрес> в <адрес>, а затем незаконно хранил и носил при себе в правом кармане брюк, упакованную в полимерный пакет, одну ручную осколочную оборонительную гранату Ф-1, которая, согласно заключению эксперта № 17.04.2013 года, является взрывным устройством промышленного изготовления (боеприпасом в неокончательно снаряженном виде, по причине отсутствия взрывателя). Данная граната снаряжена тротилом - бризантным взрывчатым веществом и пригодна для производства взрыва при наличии средств взрывания. Согласно использованной справочной литературе, масса бризантного взрывчатого вещества - тротила в гранате Ф-1 составляет 50-56 г.
 
    19 марта 2013 года, в 18 часов 20 минут, Изотов Н.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе в правом кармане брюк полимерный пакет с одной ручной осколочной оборонительной гранатой Ф-1, находился на территории <данные изъяты>, где за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, сотрудником полиции был доставлен в помещение комнаты полиции ЛПП на <данные изъяты>, расположенное в здании <адрес>. В ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, в правом кармане его брюк, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось незаконно приобретенное, хранимое и носимое им взрывное устройство промышленного изготовления - одна ручная осколочная оборонительная граната Ф-1.
 
    В ходе ознакомления с материалами дела Изотов Н.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Изотов Н.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Изотов Н.Е. подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник Архиповский М.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Государственный обвинитель Каргин С.В. согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Принимая во внимание, что Изотовым Н.Е. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Изотова Н.Е. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение взрывных устройств, поскольку Изотов Н.Е. 15 октября 2012 года в лесном массиве <адрес> нашел ручную осколочную оборонительную гранату Ф-1, которая, согласно заключению эксперта № от 17.04.2013 года, является взрывным устройством промышленного изготовления, которую он незаконно хранил и носил при себе, а 19 марта 2013 года, при задержании за совершения административного правонарушения, у него в кармане брюк она была обнаружена.
 
    Стороны обвинения и защиты данную квалификацию не оспаривали.
 
    При назначении наказания подсудимому Изотову Н.Е., суд руководствуется положениями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства совершения преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие
 
    наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что указывает на то, что подсудимый Изотов Н.Е. полностью признал вину в совершении преступления, осознал общественную опасность совершенного им деяния, раскаялся в содеянном. Судом данные обстоятельства учитываются в качестве смягчающих наказание подсудимому.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Исследуя личность подсудимого, суд учитывает, что Изотов Н.Е. ранее не судим (л.д. 73-74), проживает в семье брата без регистрации                  (л.д.89 ), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.89), на учете у врачей нарколога и психиатра в ГБУЗ <данные изъяты> не состоит (л.д.76,78,80).
 
    На основании изложенного, с учетом личности подсудимого              Изотова Н.Е., содеянного, суд считает возможным определить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно.
 
    С учетом материального положения, отсутствия постоянного источника дохода, а также личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Изотову Н.Е. дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Меру процессуального принуждения Изотову Н.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства: одну ручную осколочную оборонительную гранату Ф-1, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Брянского ЛО МВД РФ на транспорте, следует уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Изотова Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Изотову Н.Е., считать условным с испытательным сроком 8 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на условно осужденного Изотова Н.Е. исполнение обязанностей: зарегистрироваться по месту пребывания, встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения Изотову Н.Е. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: одну ручную осколочную оборонительную гранату Ф-1, находящую в камере хранения вещественных доказательств Брянского ЛО МВД РФ на транспорте, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор, в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденный вправе сообщить в Жуковский районный суд Брянской области в письменном виде.
 
    Судья А.С. Конторина Приговор вступил в законную силу 21.06.2013 года