Приговор от 20 марта 2013 года №1-6820

Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-6820
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 68 20 марта 2013 год
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
 
    председательствующего – судьиМельниченко Ю.В.,
 
    при секретареТретьяковой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Райчихинска Ершова Н.А.,
 
    подсудимой Черновой Е.В.,
 
    защитника – адвоката Хананова Е.М., представившего удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета Хананова Е.М. <адрес>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Черновой Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, не военнообязанной, имеющей среднее профессиональное образование, работающей индивидуальным предпринимателем, не состоящей в браке, проживающей в <адрес> не судимой,
 
    в отношении которой по данному делу была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1, ч. 3 ст. 234, ч. 1 ст. 226.1, ч. 3 ст. 234 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    1. Подсудимая Чернова Е.В. совершила незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ. Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Чернова Е.В., находясь в <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на порядок перемещения товаров через таможенную границу, решила приобрести в <адрес> средство для похудения в капсулах производства Китайской Народной Республики, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, и контрабандным путём переместить их в Российскую Федерацию через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 49 минут Чернова Е.В., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на порядок перемещения товаров через таможенную границу, реализуя свой преступный умысел, направленный на контрабанду капсул, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, в качестве туриста выехала из <адрес> в <адрес>, где около 15 часов в одной из аптек, у неустановленного следствием лица, приобрела в целях последующего сбыта 30 капсул с веществом, содержащим в своем составе, согласно справке об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 8,4 грамма, упакованные в 5 блистеров.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут Чернова Е.В., реализуя преступный умысел, направленный на контрабанду сильнодействующего вещества, следуя в качестве туриста из Китайской Народной Республики в Российскую Федерацию прибыла на пассажирский пункт пропуска Благовещенского таможенного поста Благовещенской таможни, расположенный в <адрес>, где, проходя таможенный контроль, сокрыла в своей сумке среди других вещей 30 капсул, содержащих в своём составе, согласно справке об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 8,4 грамма, упакованные в 5 блистеров, при этом не указала в подпункте 3.4 пункта 3 пассажирской таможенной декларации, форма которой утверждена Решением Комиссии таможенного союза от ДД.ММ.ГГГГ №, о наличии у неё 30 капсул, содержащих в своем составе, согласно справке об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее вещество - сибутрамин.
 
    Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут, Чернова Е.В., находясь в зоне таможенного контроля пассажирского пункта пропуска Благовещенского таможенного поста Благовещенской таможни, расположенного в Российской Федерации по адресу: <адрес>, в нарушении ст. ст. 4 п. 19, 95 п.п. 1-3, 179, 355 Таможенного кодекса Таможенного союза, принятого Решением МежГосСовета ЕврАзЭС от ДД.ММ.ГГГГ №, путём сокрытия от таможенного контроля и недекларирования, осознавая противоправных характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, умышленно незаконно переместила через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС 30 капсул, содержащих в своем составе, согласно справке об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ вещество - сибутрамин, общей массой 8,4 грамма, упакованные в 5 блистеров, которое согласно Перечню сильнодействующих веществ, утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, относится к сильнодействующим веществам.
 
    2. Подсудимая Чернова Е.В. совершила незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Чернова Е.В., с целью извлечения материальной выгоды, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение в целях последующего сбыта сильнодействующего вещества - сибутрамин в крупном размере, находясь в качестве туриста в <адрес> осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, умышленно, незаконно в одной из аптек, приобрела в целях последующего сбыта 30 капсул с веществом, содержащим в своем составе, согласно справке об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 8,4 грамма, упакованные в 5 блистеров. Указанное вещество Чернова Е.В., умышленно незаконно хранила в целях последующего сбыта при себе до момента сбыта около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Чернова Е.В., находясь в помещении магазина «Капитошка», расположенного по адресу: <адрес>, действуя в продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, умышленно, незаконно сбыла К.Т.А., 5 капсул с веществом, содержащим в своём составе, согласно справке об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ сибутрамин, общей массой 8,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ» признано сильнодействующим веществом и отнесено к крупному размеру.
 
    3. Подсудимая Чернова Е.В. совершила незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ. Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Чернова Е.В., находясь в <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на порядок перемещения товаров через таможенную границу, решила приобрести в <адрес> средство для похудения в капсулах производства Китайской Народной Республики, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, и обезболивающее средство в таблетках производства Китайской Народной Республики, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - фенобарбитал, и контрабандным путем переместить их в Российскую Федерацию через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 13 минут Чернова Е.В., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на порядок перемещения товаров через таможенную границу, реализуя свой преступный умысел, направленный на контрабанду капсул, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, и таблеток содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - фенобарбитал, в качестве туриста выехала из <адрес> в <адрес>, где около 15 часов в одной из аптек, у неустановленного следствием лица, приобрела в целях последующего сбыта 60 капсул с веществом, содержащим в своем составе, согласно справкам об исследовании №/фх и № от ДД.ММ.ГГГГ и заключениям эксперта №/фх и №/фх от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 24,3 грамма, упакованные в 2 полимерных пакета, и с целью личного потребления 200 таблеток, содержащих в своем составе, согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее вещество - фенобарбитал, общей массой 95,4 грамма, упакованные в 20 блистеров.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 19 минут Чернова Е.В., реализуя преступный умысел, направленный на контрабанду сильнодействующего вещества, следуя в качестве туриста из Китайской Народной Республики в Российскую Федерацию прибыла на пассажирский пункт пропуска Благовещенского таможенного поста Благовещенской таможни, расположенный в <адрес>, где, проходя таможенный контроль, сокрыла в своей сумке среди других вещей 60 капсул с веществом, содержащим в своем составе, согласно справкам об исследовании №/фх и № от ДД.ММ.ГГГГ и заключениям эксперта №/фх и №/фх от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее вещество -сибутрамин, общей массой 24,3 грамма, упакованные в 2 полимерных пакета, и с целью личного потребления 200 таблеток, содержащих в своем составе, согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее вещество - фенобарбитал, общей массой 95,4 грамма, упакованные в 20 блистеров, при этом не указала в подпункте 3.4 пункта 3 пассажирской таможенной декларации, форма которой утверждена Решением Комиссии таможенного союза от ДД.ММ.ГГГГ №, о наличии у неё 60 капсул с веществом, содержащим в своем составе согласно справкам об исследовании №/фх и № от ДД.ММ.ГГГГ и заключениям эксперта №/фх и №/фх от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее вещество -сибутрамин общей массой 24,3 грамма, упакованные в 2 полимерных пакета, и с целью личного потребления 200 таблеток, содержащих в своём составе, согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее вещество - фенобарбитал, общей массой 95,4 грамма, упакованные в 20 блистеров.
 
    Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 19 минут, Чернова Е.В., находясь в зоне таможенного контроля пассажирского пункта пропуска Благовещенского таможенного поста Благовещенской таможни, расположенного в Российской Федерации по адресу: <адрес>, в нарушении ст. ст. 4 п. 19, 95 п.п. 1-3, 179, 355 Таможенного кодекса Таможенного союза, принятого Решением МежГосСовета ЕврАзЭС от ДД.ММ.ГГГГ №, путём сокрытия от таможенного контроля и недекларирования, осознавая противоправных характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, умышленно незаконно переместила через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС 60 капсул с веществом, содержащим в своем составе, согласно справкам об исследовании №/фх и № от ДД.ММ.ГГГГ и заключениям эксперта №/фх и №/фх от ДД.ММ.ГГГГ вещество - сибутрамин, общей массой 24,3 грамма, упакованные в 2 полимерных пакета, и с целью личного потребления 200 таблеток, содержащих в своем составе, согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ вещество - фенобарбитал, общей массой 95,4 грамма, упакованные в 20 блистеров, которые согласно Перечню сильнодействующих веществ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, относится к сильнодействующим веществам.
 
    4. Подсудимая Чернова Е.В. совершила незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Чернова Е.В., с целью извлечения материальной выгоды, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение в целях последующего сбыта сильнодействующего вещества - сибутрамин в крупном размере, находясь в качестве туриста в <адрес> осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, умышленно, незаконно в одной из аптек, приобрела в целях последующего сбыта 60 капсул с веществом, содержащим в своем составе, согласно справкам об исследовании №/фх и № от ДД.ММ.ГГГГ и заключениям эксперта №/фх и №/фх от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 24,3 грамма, упакованные в 2 полимерных пакета. Указанное вещество Чернова Е.В., умышленно незаконно хранила в целях последующего сбыта при себе до момента сбыта около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Чернова Е.В. находясь в помещении магазина «Капитошка», расположенного по адресу: <адрес>, действуя в продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, умышленно, незаконно сбыла К.Т.А. 60 капсул с веществом, содержащим в своем составе, согласно справкам об исследовании №/фх и № от ДД.ММ.ГГГГ и заключениям эксперта №/фх и №/фх от ДД.ММ.ГГГГ вещество - сибутрамин, общей массой 24,3 грамма, упакованные в 2 полимерных пакета, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ» признано сильнодействующим веществом и отнесено к крупному размеру.
 
    Подсудимая Чернова Е.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1, ч. 3 ст. 234, ч. 1 ст. 226.1, ч. 3 ст. 234 УК РФ, признала полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Черновой Е.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимой Черновой Е.В. обвинение понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство защитник поддержала. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимой – адвокат Хананов Е.М. поддержал заявленное ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель–заместитель прокурора г. Райчихинска Ершов Н.А., с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, также считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Санкция ч. 1 ст. 226.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трёх до семи лет.
 
    Санкция ч. 3 ст. 234 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Черновой Е.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из обстоятельств совершения преступлений, обвинением, с которым подсудимая согласилась, суд квалифицирует действия Черновой Е.В.:
 
    по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ;
 
    по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ;
 
    по ч. 3 ст. 234 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере;
 
    по ч. 3 ст. 234 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
 
    В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Черновой Е.В. по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), суд признаёт: активное способствование раскрытию и расследование преступления, поскольку Чернова Е.В., будучи допрошенной в качестве подозреваемой, рассказала об обстоятельствах совершённого ею преступления и её показания нашли своё подтверждение при их проверке на месте, наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Черновой Е.В. судом не установлено.
 
    В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Черновой Е.В. по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), суд признаёт: активное способствование раскрытию и расследование преступления, поскольку Чернова Е.В., будучи допрошенной в качестве подозреваемой, рассказала об обстоятельствах совершённого ею преступления и её показания нашли своё подтверждение при их проверке на месте, наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Черновой Е.В. судом не установлено.
 
    В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Черновой Е.В. по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 234 УК РФ, (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), суд признаёт: активное способствование раскрытию и расследование преступления, поскольку Чернова Е.В., будучи допрошенной в качестве подозреваемой, рассказала об обстоятельствах совершённого ею преступления и её показания нашли своё подтверждение, наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Черновой Е.В. судом не установлено.
 
    В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Черновой Е.В. по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 234 УК РФ, (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), суд признаёт: активное способствование раскрытию и расследование преступления, поскольку Чернова Е.В., будучи допрошенной в качестве подозреваемой, рассказала об обстоятельствах совершённого ею преступления и её показания нашли своё подтверждение, наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Черновой Е.В. судом не установлено.
 
    Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимой, суд установил, что подсудимая Чернова Е.В. не судима (т.2 л.д.12-16) на учёте у нарколога и у психиатра не состоит (т.2 л.д.18-19), имеет малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет несовершеннолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков не замечена (т. 2 л.д.26), покупателями характеризуется положительно (т. 2 л.д. 27, 29), <данные изъяты> характеризуется положительно (т. 2 л.д.28), директором <данные изъяты> Ф.П.А характеризуется положительно (т. 2 л.д.30), бухгалтером <данные изъяты> С.О.А характеризуется положительно (т. 2 л.д.31), <данные изъяты> характеризуется положительно (т. 2 л.д.32), и.о. главы п.г.т. Прогресс А.Г.Д. характеризуется положительно (т.2 л.д. 33).
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Черновой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений, которые в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений против общественной безопасности и против здоровья населения и общественной нравственности, и которые представляют повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимой, которая характеризуется исключительно положительно, влияние назначаемого наказания на её исправление, а также влияние назначаемого наказания на условия её жизни и жизни её семьи.
 
    Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Принимая во внимание изложенные сведения о личности подсудимой Черновой Е.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения ею новых преступлений, с целью её исправления, Черновой Е.В. за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Также суд считает возможным применить к Черновой Е.В. правила ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, с установлением испытательного срока, в течение которого осуждённая своим поведением должна доказать своё исправление и осуществлением за нею контроля со стороны специализированного государственного органа и возложением дополнительных обязанностей.
 
    При этом суд считает, что данный вид наказания является справедливым и достигнет своей цели. Альтернативные лишению свободы виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 234 УК РФ, по мнению суда, будут недостаточными для исправительного воздействия.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ. Оснований для применения к Черновой Е.В. правил ст. 64 УК РФ, то есть наличия исключительных обстоятельств и других обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности совершённых Черновой Е.В. тяжких преступлений, судом не установлено.
 
    При назначении наказания Черновой Е.В. суд применяет правила ч.1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ, приобщённые к уголовному делу вещественные доказательства: полимерный пакет с сильнодействующим веществом – сибутрамином общей массой 5,6 грамма, бумажный конверт с сильнодействующим веществом – сибутрамином общей массой 14,58 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинского МРО УФСКН России по <адрес>, следует уничтожить. Акт об уничтожении следует приобщить к уголовному делу. Полимерный файл с сильнодействующим веществом – фенобарбиталом, общей массой 95,4 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, следует уничтожить. Акт об уничтожении следует приобщить к уголовному делу. Бумажный конверт с деньгами в сумме 1500 рублей, хранящиеся в банковском сейфе, следует передать финансово-экономическому отделу УФСКН России по <адрес> в установленном законом порядке.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Чернову Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1, ч. 3 ст. 234, ч. 1 ст. 226.1, ч. 3 ст. 234 УК РФ, и наказание назначить:
 
    –по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;
 
    –по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;
 
    –по ч. 3 ст. 234 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц;
 
    –по ч. 3 ст. 234 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц;
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Черновой Е.В. наказание в виде лишения свободына срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черновой Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать Чернову Е.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, регулярно, согласно установленного графика, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Контроль за поведением осуждённой Черновой Е.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по месту её жительства.
 
    Меру пресечения Черновой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: полимерный пакет с сильнодействующим веществом – сибутрамином общей массой 5,6 грамма, бумажный конверт с сильнодействующим веществом – сибутрамином общей массой 14,58 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинского МРО УФСКН России по <адрес>, уничтожить. Акт об уничтожении следует приобщить к уголовному делу. Полимерный файл с сильнодействующим веществом – фенобарбиталом, общей массой 95,4 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, уничтожить. Акт об уничтожении следует приобщить к уголовному делу. Бумажный конверт с деньгами в сумме 1500 рублей, хранящиеся в банковском сейфе, передать финансово-экономическому отделу УФСКН России по <адрес> в установленном законом порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём она должна указать в своей апелляционной жалобе. Также осуждённая вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: Ю.В. Мельниченко
 
    Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.