Приговор от 10 февраля 2014 года №1-68/14г

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-68/14г
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-68/14 г
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Златоуст 10 февраля 2014 года    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Ахметова С.С., защитника – адвоката Москвиной О.А.,    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Ахметов С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пгт <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-профессиональное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте <данные изъяты>, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего и зарегистрированного: пгт <адрес>, не судимого,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У с т а н о в и л:
 
    Ахметов С.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в баре «Метро», расположенном в <адрес>, у ФИО5, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела на основании примечания 1 к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, незаконно без цели сбыта приобрел аналог наркотического средства в особо крупном размере, который незаконно, без цели сбыта хранил при себе. После чегоДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ахметов С.С., находясь на улице
возле бара «Метро», употребил часть аналога наркотического средства путем курения. Оставшуюся часть незаконно приобретенного аналога наркотического средства Ахметов С.С. положил в левый рукав своего свитера и незаконно хранил при себе без цели сбыта для дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ у бара «Метро», расположенного в <адрес> Ахметов С.С. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра Ахметова С.С. изъяли аналог наркотического средства. Согласно заключения химико формалогической экспертизы на основании проведенного химического и фармакологического исследования сделан вывод о том, что представленный объект, растительное вещество желтого цвета, является смесью, содержащей вещество <данные изъяты> включенного в Список 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства №681 от 30.06.1998 г.; масса вещества составляет 1<данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года является особо крупным размером.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Ахметовым С.С.
 
    Подсудимый Ахметов С.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Ахметова С.С. особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Ахметова С.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
 
        Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая, что Ахметов С.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его семьи,, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.
 
    При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Ахметова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа.
 
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Ахметову С.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ахметова С.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
 
    Приговор вступил в законную силу 21.02.2014