Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-68/14г
Дело № 1-68/14г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Катав-Ивановск 12 мая 2014 года
Катав-Ивановский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шустовой Н.А.,
при секретаре Плешивцевой С.А.,
с участием государственного обвинителя Поздеева А.М.,
потерпевшей Громовой З.М.,
подсудимого Захарова Ю.В.,
защитника Ямщиковой А.Б.,
рассмотрев в помещении Катав-Ивановского городского суда, открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Захарова Юрия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении детей и иных лиц, безработного, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по ч.4 ст.111, п. «г,д» ч.2 ст.117 УК РФ, с учетом присоединения наказания по предыдущему приговору к 12 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГг.;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Захаров Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в Катав-<адрес> при следующих обстоятельствах.
Захаров Ю.В., ДД.ММ.ГГГГг., около 13 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в магазине «Магнит» по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из продуктовой тележки, которую Громова З.М. использовала для перевозки приобретенных продуктов питания, принадлежащую Громой З.М. матерчатую сумку, с находящимися в ней кошельком с деньгами в сумме 4400 рублей, а так же вязанными варежками и полиэтиленовым пакетом. Последние ценности для потерпевшей не представляют. Захаров Ю.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Громовой З.М. материальный ущерб на сумму 4400 рублей.
Подсудимый Захаров Ю.В. вину признал, показал, что в тот день зашел в магазин «Магнит», увидел сумку Громой в тележке, подумал, что там могут быть деньги. Когда Громова была у холодильника, вытащил сумку и пошел на автостанцию. Крупные деньги положил в карман, мелкие оставил в кошельке. Потом его забрали сотрудники полиции.
Исследовав доказательства по делу, суд считает виновным подсудимого Захарова Ю.В. в указанном преступлении.
Виновность подсудимого Захарова Ю.В. подтверждается следующими доказательствами.
Из рапорта о НСДЧ МО МВД РФ «Катав-Ивановский» Дубровина Г.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГг. в дежурную часть МВД РФ «Катаав-Ивановский» поступило сообщение о хищении в магазине «Магнит» по <адрес> в <адрес> неизвестным лицом сумки с деньгами в сумме 4400 рублей. л.д. 4.
Из рапорта полицейского Сашенко Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГг. следует, что по данному сообщению о преступлении, по полученным приметам на автовокзале задержан Захаров Ю.В. л.д. 5.
Из протокола принятия устного заявления о преступлении от Громовой З.М. следует, что ДД.ММ.ГГГГг., в дневное время, неизвестное лицо, в магазине «Магнит» <адрес> похитило у заявителя сумочку с личными вещами и денежными средствами, чем заявителю причинен материальный ущерб в сумме 4400 рублей. л.л. 6.
В ходе осмотра места происшествия - осмотрен магазина «Магнит» по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГг. т.1 л.д. 11-18.
При применении служебной собаки ДД.ММ.ГГГГг. был задержан Захаров Ю.В. л.д. 14
Из явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГг. следует, что Захаров Ю.В. добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГг., около 13 часов 45 минут, в магазине «Магнит» из тележки похитил женскую сумку с кошельком, в котором находились деньги в сумме 4 400 рублей. л.д. 20.
В ходе выемки Захаров Ю.В. добровольно выдал женскую сумку, женский кошелек и деньги в сумме 4400 рублей, которые в последствии были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств. л.д.24-28, 36-46, 47-48.
Потерпевшая Громова З.М. пояснила, что в этом году, дату не помнит, в магазине «Магнит» у нее похищена сумка с деньгами в сумме 4400 рублей. Сумка висела в тележке. Когда обнаружила пропажу, закричала. Стали искать. Одна женщина сказала, что видела, как из магазина выбежал мужчина с женской сумкой. Приехала полиция. Их подвели к монитору, увидели, как мужчина ходил. По виду мужчина не местный, все побежали на автостанцию. Похищенное ей вернули.
В ходе судебного разбирательства на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Решетниковой А.А. л.д. 53-55, из которых следует, что она работает товароведом в магазине «Магнит» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГг. около 13 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина, заметила как неизвестный мужчина ходит за бабушкой, которая ходила по залу с тележкой. Подумала, что мужчина сопровождает бабушку. В тележке лежала сумка. Через некоторое время увидела, что этот мужчина вышел из магазина с сумкой, которая, лежала у бабушки в тележке. Состояние мужчины было нервозное. Через минут пять закричала бабушка, пояснила, что у нее из тележки похитили сумку, в которой находился кошелек с деньгами.
В ходе судебного разбирательства исследовались и другие доказательства, подтверждающие как существо предъявленного Захарову Ю.В. обвинения, так и личность подсудимого и потерпевшей.
Все исследованные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства. Изложенные выше показания потерпевшей, свидетелей и подсудимого согласуются между собой, взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколе выемки, протоколе осмотра предметов, акте о применении служебной собаки.
Допустимость, относимость и достоверность указанных выше доказательств сомнений не вызывает, а их совокупность подтверждает наличие вины Захарова Ю.В. в указанном преступлении. Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной.
Принимая во внимание размер ущерба, причинённого потерпевшей Громовой З.М., ее материальное и семейное положение, значимость похищенного, суд исключает из квалификации, данной органами предварительного следствия признак причинения значительного ущерба. От квалификации действий Захарова Ю.В. по указанному признаку государственный обвинитель отказался, считает, что действия подсудимого надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ.
При таких обстоятельствах действия Захарова Ю.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Все признаки данного преступления нашли свое подтверждение.
При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст.6, 43 и 60, ч.1 ст.68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, а так же степень опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
В силу ст.15 УК РФ Захаров Ю.В. совершил преступление небольшой тяжести.
С учетом фактических обстоятельств, совершенного преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления нет.
Захаров Ю.В. в зарегистрированном браке не состоит, детей и иных лиц на иждивении не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, судим.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссионной экспертизы Захаров Ю.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психической деятельности не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Мог в момент общественно опасного деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. л.д. 82-85.
В период предварительного следствия Захаров Ю.В. дал признательные показания, написал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Раскаялся в содеянном. Похищенное верн<адрес> обстоятельства суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.
В действиях Захарова Ю.В. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку преступление по настоящему уголовному делу он совершил в период непогашенной судимости по приговору Катав-Ивановского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.111, п. «г,д» ч.2 ст.117 УК РФ. Это обстоятельство, суд признает отягчающим наказание подсудимого.
С учетом характера и тяжести, совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, которая простила подсудимого и просит не лишать его свободы, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, принципа справедливости, суд считает, что Захарову Ю.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч.2 ст. 68 УК РФ, а так же с применением ст.73 УК РФ, условно, поскольку, по мнению суда, не смотря на рецидив преступлений, исправление Захарова Ю.В. возможно без реального отбывания наказания.
Оснований для назначения наказания с применением положений ст.64, а равно с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, суд не находит, поскольку это будет отвечать целям назначения наказания.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, с учетом личности Захарова Ю.А., в целях исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не позже 5 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, в период испытательного срока, являть на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные последней, не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
На основании ч.2 ст.97 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Захарову Ю.В. - подписку о невыезде, необходимо оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Захарова Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Захарову Ю.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Захарова Ю.В. не позже 5 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, в период испытательного срока, являть на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные последней, не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Захарову Ю.В. - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Катав-Ивановский городской суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в
рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий : подпись Н.А.Шустова
Копия верна:
Судья Н.А.Шустова
Секретарь С.А.Плешивцева
??