Приговор от 30 января 2014 года №1-68/14

Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-68/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-68/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Буденновск « 30» января 2014 года
 
    Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Куцев А.О., с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Абубекирова А.Р.,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    подсудимого Чехманова В.В.,
 
    защитника – адвоката Григорян Ф.Т., представившего удостоверение № выданного УМЮ УФРС РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Ростовской М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    Чехманова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, женатого, имеющего на иждивении двух детей ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ году Буденновским городским судом<адрес> по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам с удержанием 10 % в доход государства, сроком 1 год и 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ снят с учета ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> и <адрес> СК, в связи с отбытием наказания,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Судом установлено, что Чехманов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 23 часа 00 минут, находясь по адресу:<адрес>, микрорайон «Северный», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с лицом, для хищения имущества из подвального помещения <адрес> микрорайона «Северный». После чего Чехманов В.В. вместе с неустановленным лицом, проникли в подвальное помещение где, взломав дверь кладового помещения № 92, незаконно проникли во внутрь, откуда тайно умышленно похитили: военную шинель зеленого цвета стоимостью 750 рублей, резиновый костюм химзащиты стоимостью 250 рублей, вещмешок стоимостью 304 рубля, алюминиевый котелок стоимостью 237 рублей 50 копеек, фляжку стоимостью 209 рублей, столовую ложку стоимостью 23 рубля 75 копеек, вилку стоимостью 23 рубля 75 копеек, чайную ложку стоимостью 17 рублей 10 копеек, металлическую кружку стоимостью 95 рублей, нательное белье стоимостью 266 рублей, футболку стоимостью 190 рублей, зубную пасту «Colgate» стоимостью 46 рублей 50 копеек, зубную щетку стоимостью 28 рублей, принадлежащие ФИО2, а так же один стеклянный баллон объемом 3 литра с томатом стоимостью 100 рублей, один стеклянный баллон объемом 1 литр с малиновым вареньем стоимостью 80 рублей, четыре стеклянных баллонов объемом 0.7 литра с фруктовым джемом стоимостью 50 рублей каждый, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Чехманов В.В. и неустановленное лицо, с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2 440 рублей 60 копеек, ФИО1 материальный ущерб на сумму общую 380 рублей.
 
    В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании после разъяснения подсудимому порядка проведения судебного заседания и постановления приговора предусмотренного ст. 316 УПК РФ, подсудимый Чехманов В.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Суд, выслушав Чехманова В.В., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, выразивших свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
 
    В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта Чехманова В.В. (л.д. 51); требование о судимости (л.д.45-46); справка о том, что Чехманов В.В. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ не состоит (л.д. 70); справка о том, что Чехманов В.В. на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» не состоит (л.д.72); свидетельства о рождении детей ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.53-54); характеристика на Чехманов В.В., выданная администрацией муниципального образования Покойненского сельсовета, в соответствии с которой Чехманов В.В. характеризуется положительно (л.д.50).
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что действия Чехманов В.В. подлежат квалификации по п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновение в помещение.
 
    Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Чехманову В.В. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести; личность подсудимого, его возраст, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Чехманову В.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие рецидива преступлений.
 
    Смягчающими наказание Чехманову В.В. обстоятельствами суд признает с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие несовершеннолетнего и малолетнего ребенка у виновного.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Согласно требований ч. 3 ст. 68 УК РФ, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    С учётом изложенного, а также тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, мнение потерпевших просивших строго не наказывать подсудимого, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд полагает необходимым назначить для исправления Чехманова В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде лишения свободы с учётом требований ч. 1 ст. 62 и ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, позволит достичь целей, установленных ст. 43 УК РФ с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.
 
    При этом, с учётом материального положения подсудимого и других изложенных выше обстоятельств, суд не находит оснований для назначения Чехманова В.В.. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обсуждая вопрос, предусмотренный ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным Чехманова В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.
 
    Разъяснить Чехманову В.В., о том, что осужденный следует в колонию – поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно – исполнительной системы в порядке, устанавливаемым Правительством Российской Федерации. Срок отбывания наказания исчисляется с момента прибытия в колонию – поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Меру пресечения Чехманову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: шинель зеленого цвета, четыре стеклянных баллона объемом 0.7 литра, один стеклянный баллон объемом 1 литр, один стеклянный баллон объемом 3 литра, зубная паста «Colgate», зубная щетка, вещмешок светло-зеленого цвета, алюминиевый котелок, фляжка, нательное белье, металлическая ложка чайная, столовая, вилка, металлическая кружка резиновый костюм химзащиты хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств хранящиеся в ОМВД России по Буденновскому району – вернуть по принадлежности потерпевшим ФИО1 и ФИО2
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чехмановым В.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Отпечатано в совещательной комнате.
 
    Судья А.О. Куцев