Приговор от 30 января 2014 года №1-68/14

Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-68/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-68/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    30 января 2014 года г. Магнитогорск
 
    Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Якупова Р.Ф.,
 
    при секретаре Числовой Г.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Баглаевой Е.А.,
 
    подсудимого Кириллова М.Д.,
 
    защитника – адвоката Гайнетдинова Р.Ф.,
 
    потерпевшего Х,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
 
    Кириллова М.Д. родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего у ИП <ФИО>5 слесарем, зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
 
установил:
 
    В ночь с на 05 на <дата обезличена> Кириллов М.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью Х используя незначительный повод, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, подбежал к лежащему на земле Х и умышленно нанес тому руками не менее десяти ударов по голове и телу, а также деревянной палкой не менее двух ударов по правой ноге и не менее двух ударов ногами по правой руке, чем причинил потерпевшему Х
 
    множественные кровоподтеки в области правого предплечья, которые вреда здоровью не причинили;
 
    закрытую черепно-мозговую травму, в комплекс которой вошли сотрясение головного мозга, ушибленная рана нижней губы справа, которые повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;
 
    закрытый перелом нижней трети правой малоберцовой кости, который повлек средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья.
 
    Указанные действия Кириллова М.Д. квалифицированы органом предварительного следствия по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
 
    Кириллов М.Д. виновным в совершении преступления себя признал полностью.
 
    Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Кириллов М.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.
 
    С учетом изложенного, содеянное Кирилловым М.Д. суд квалифицирует по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Кириллову М.Д. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кириллову М.Д. суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.
 
    При оценке данных о личности Кириллова М.Д., суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Кириллов М.Д. трудоустроен, характеризуется положительно по месту жительства и работы.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что в целях обеспечения достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления Кириллова М.Д. и предупреждения совершениям им новых преступлений, Кириллову М.Д. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Кириллова М.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кириллову М.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и возложить на него обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.
 
    Меру пресечения Кириллову М.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 11.02.2014 года.